Ферстаппен выиграл «Гран-при Азербайджана», Леклер и Сайнс сошли из-за поломок

Гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен выиграл «Гран-при Азербайджана»
Иван Торопцев
редактор интернет отдела

Пилот Макс Ферстаппен («Ред Булл») одержал победу в гонке «Формулы-1» в рамках этапа в Баку (Азербайджан).

Второе место занял партнер Ферстаппена по команде, Серхио Перес, он же получил дополнительное очко за самый быстрый круг в гонке. На третьей строчке — Джордж Расселл («Мерседес»).

Отметим, что оба гонщика «Феррари» — Шарль Леклер и Карлос Сайнс — не смогли финишировать из-за механических неполадок. У Леклера возникли проблемы с двигателем, а у Сайнса — с гидравлической системой.

Благодаря победе Ферстаппен закрепил лидерство в личном зачете «Формулы-1». На счету нидерландского гонщика 150 очков. Серхио Перес обогнал Шарля Леклера и поднялся на вторую строчку, у мексиканца 129 очков. Леклер идет на третьем месте со 116 очками.

Из-за схода обеих «Феррари» «Ред Булл» оторвался от итальянской команды в зачете Кубка конструкторов еще на 44 очка. У «Ред Булл» 277 очков после 8 этапов сезона-2022, на счету «Феррари» — 199 очков.

Следующий этап «Формулы-1» пройдет в Канаде с 17 по 19 июня.

15. Николас Латифи (Канада, Williams) — 1 круг

Не финишировали: Ленс Стролл (Канада, Aston Martin), Кевин Магнуссен (Дания, Haas), Гуаньюй Чжоу (Китай, Alfa Romeo), Шарль Леклер (Монако, Ferrari), Карлос Сайнс (Испания, Ferrari).

Личный зачет: 1. Макс Ферстаппен — 150. 2. Серхио Перес — 129. 3. Шарль Леклер — 116. 4. Джордж Расселл — 99. 5. Карлос Сайнс — 83. 6. Льюис Хэмилтон — 62. 7. Ландо Норрис — 50. 8. Валттери Боттас — 40. 9. Эстебан Окон — 31. 10. Фернандо Алонсо — 18. 11. Пьер Гасли — 16. 12. Кевин Магнуссен — 15. 13. Даниэл Риккьярдо — 15. 14. Себастьян Феттель — 13. 15. Юки Цунода — 11. 16. Александр Албон — 2. 17. Ленс Стролл — 1. 18. Гуаньюй Чжоу — 1. 19. Нико Хюлькенберг — 0. 20. Николас Латифи — 0. 21. Мик Шумахер — 0.

Кубок конструкторов: 1. Red Bull — 279. 2. Ferrari — 199. 3. Mercedes — 161. 4. McLaren — 65. 5. Alpine — 49. 6. Alfa Romeo — 41. 7. AlphaTauri — 27. 8. Haas — 15. 9. Aston Martin — 14. 10. Williams — 2.