Ралли

4 августа 2012, 20:09

WRC: Лоеб побеждает на “Ралли Финляндии”, Новиков занимает 36-е место

Себастьян Лоеб, выступающий на автомобиле Citroen DS3 за заводскую команду французской марки, одержал победу на "Ралли Финляндии"  - очередном этапе чемпионата мира.

После двух дней гонки Лоеб выигрывал у своего товарища по команде Микко Хирвонена ровно 5 секунд, и в субботу болельщики ждали ожесточенной борьбы за победу - тем более что Ив Маттон, руководитель команды "Ситроен" на этот раз пообещал не применять командную тактику. Но решающим во много стал первый же спецучасток дня - Сурки, проложенный по узким дорогам и требующий особо осторожного пилотажа (из-за большого количества камней и деревьев, находящихся непосредственно на краю дороги). Вскоре после старта Хирвонен зацепил одно из деревьев, из-за чего вынужден был до финиша ехать на спущенной шине и уступил лидеру чуть меньше 4 секунд. Таким образом, отставание выросло чуть ли не вдвое, что позволило Лоебу в течение дня уверенно контролировать отрыв. Ситуацию в общем зачете не смогли серьезно изменить даже два подряд прохождения легендарного сверхскоростного допа Оунинпохья, где Хирвонен в теории должен был иметь преимущество за счет прекрасного знания трассы.

Хотя Оунинпохья в очередной раз стала местом пары серьезных аварий, лидеры категории WRC провели субботу без серьезных инцидентов. Выделить можно разве что сход американца Кена Блока, который впервые стартовал в Финляндии и вполне мог завоевать очки, но вынужден был прекратить борьбу из-за поломки рулевого управления.

Для Евгения Новикова, который после пятничной аварии оказался очень далеко от лидеров, суббота стала скорее тренировочным днем. На темпе серьезно сказались и необходимость сбавлять ход на трамплинах, чтобы поберечь поврежденную ранее спину штурмана Дени Жироде, и тот факт, что россиянин выходил на трассу первым и расчищал траектории, теряя на этом время. На большинстве спецучастков Евгений показывал времена в конце первого-начале второго десятка, а в итоговом протоколе занял 36-е место.

Что касается победителя, то Себастьян Лоеб выиграл уже 6-ю (из 8 состоявшихся) гонку в этом году, а на финской трассе первенствовал в третий раз за карьеру, став безусловным рекордсменом среди нефинских пилотов (кроме Лоеба никто из них не побеждал на "Ралли Финляндии" больше одного раза). Вдобавок средняя скорость в 122,9 км/ч стала рекордной для этапов чемпионата мира; предыдущий рекорд - 122,86 км/ч - был установлен Маркусом Гронхольмом на этой же гонке семь лет назад.