23 марта 2002, 16:59

Норвежцы напоследок потешили самолюбие

Для сборной Норвегии, давно утратившей свои позиции в мировом бенди, единственной отдушиной на крупных международных турнирах осталось жестокое избиение "хоккейных карликов". Весной прошлого года на мировом первенстве в финском Оулу норвежцы одержали самую крупную победу в истории чемпионатов мира, разгромив сборную Белоруссии со счетом 32:0. Сегодня в Архангельске они же повторили рекорд Призов правительства России, вдоволь покуражившись над американцами в матче за пятое место - 19:1, сообщает специальный корреспондент "СЭ"  Павел ДЕМЕЩИК.

До сего дня рекордом по крупным победами за 30-летнюю историю "малых чемпионатов мира" в одиночку владели шведы, разгромившие тех же американцев 14 лет назад в Абакане со счетом 18:0.

Сильные сборные на международных турнирах стараются жалеть психику аутсайдеров и не ведут себя столь кровожадно, как норвежцы, у которых просто не осталось иной возможности потешить свое самолюбие и перевести разницу забитых и пропущенных мячей из отрицательной в положительную.

На ЧМ-2001 в Оулу Кристер Люстад забил в игре с белорусами 10 мячей и стал лучшим бомбардиром турнира. Сегодня Томас Моэн набрал в последнем матче 7 очков (3 гола плюс 4 передачи) и догнал в списке бомбардиров долго лидировавшего Сергея Обухова.

Американцев не стоит осуждать - большую часть заокеанской сборной составляют игроки в возрасте от 30 до 40 лет, и им впервые на турнире пришлось сыграть матч по полному регламенту (два тайма по 45 минут). К тому же, накануне они в полном составе посетили дискотеку в ночном клубе "Модерн". Результат, как говорится, налицо.

В 17.00 начнется второй полуфинальный матч между сборными России и Финляндии.

XVI Международный турнир на призы правительства России

Архангельск

Матч за 5-е место

Норвегия - США - 19:1 (9:1)

Голы: Хансен-7, Блом-4, Моэн-3, Андреассен-2, Кристиансен, Лоланд, Арнесен - Андерсон.

Нереализованный 12-метровый: Хэйни (США), 60 (вратарь).

Вратари: Йохансен - Джонсон (Мил, 46)

Штраф: 40 - 35.

Судьи: Синер, Алексеев, Волков (Россия).

23 марта. Архангельск, стадион "Труд". 300 зрителей. Минус 6 градусов.