8 февраля 2001, 22:42

"Строителю" вновь не удастся пройти хотя бы круг плей-офф

Завершала программу российского хоккейного вечера встреча в Сыктывкаре, где местный "Строитель" принимал кемеровский "Кузбасс". Встреча ожидалась очень упорной, но, к сожалению, борьбы не получилось - хозяева были повержены со счетом 3:7. С подробностями - корреспондент "СЭ Интернет" Андрей КИЛЮШЕВ.

Когда стало известно, что в первом раунде плей-офф "Строителю" придется встретиться с "Кузбассом", у сыктывкарцев появился шанс взять реванш за обидное поражение от кемеровчан в четвертьфинале чемпионата-94/95 (2:2 и 6:6 - за счет большего количества мячей, забитых на чужом поле).

Отличная для русского хоккея погода - отсутствие снега и несильный мороз - обещала внушительной для столицы Коми зрительской аудитории интересный хоккей. Начало матча вышло осторожным - оба соперника не хотели допускать ошибок и как бы прощупывали друг друга. Хотя игра "Кузбасса" выглядела гораздо более основательной: защитники практически не позволяли создавать голевые моменты нападающим сыктывкарской команды, а контратаки гостей были очень остры.

На 15-й минуте после ошибки хозяев в центре поля защитник гостей Большаков был выведен один на один по центру и хладнокровно использовал представившийся шанс. Через пять минут подтвердил класс мастер исполнения стандартных положений в "Кузбассе" Витухин, хлестко пробивший с углового.

Единственный раз в первом тайме зрители оживились на исходе получаса игры, когда забил с углового полузащитник "Строителя" Коданев, но вскоре гости провели третий мяч, после чего стало ясно: победить в этом матче, а затем и преодолеть первый раунд плей-офф "Строителю", похоже, не суждено.

Весь второй тайм "Кузбасс" контролировал все происходящее на поле. Забив четыре гола, гости дважды позволили отличиться лучшему бомбардиру "Строителя" Конакову, который, впрочем, кроме как голами, больше в этом матче ничем не запомнился.

Итог этого матча вполне закономерен, и ответная игра в Кемерове станет, по сути, пустой формальностью. Еще ни разу в российской истории "Строителю" не удалось пройти дальше первого круга плей-офф.

Чемпионат России. 1/8 финала. Первый матч

"Строитель" (Сыктывкар) - "Кузбасс" (Кемерово) - 3:7 (1:3)

Голы: Голы: Большаков (Тарасов), 15 (0:1). Витухин (Щетинин - угловой), 20 (0:2). Коданев (Цывунин - угловой), 28 (1:2). Васильев (Щетинин - угловой), 36 (1:3). Большаков (Васильев), 52 (1:4). Витухин, 61 - с 12-метрового (1:5). Конаков (Хрящев), 67 (2:5). Тарасов (Мясоедов), 68 (2:6). Конаков, 80 (3:6). Мясоедов (Васильев), 88 (3:7).

Вратари: Зыкин - Стародид.

Штраф: 20 - 10.

Судьи: Ясюк (Красногорск), Ширяев (Люберцы), Пунгин (Киров).

Сыктывкар. Республиканский стадион. 3000 зрителей (вмещает 17 000). Минус 14 градусов

Ответные матчи 1/8 финала пройдут 11 февраля.