Еврокубок. Новости

7 февраля 2001, 13:18

Неувядаемый Волков приносит победу БК "Киев"

Накануне в регулярном чемпионате Североевропейской баскетбольной лиги прошли два матча. В чешской столице местный "УСК Эрпет" уступил украинскому БК "Киев" - 57:64, сообщает собственный корреспондент "СЭ Интернет" в Чехии Андрей ФОМЕНКО.

Начало поединка было несколько сумбурным, команды совершали много потерь и неточных бросков. Но постепенно стало вырисовываться преимущество гостей, которых вдохновлял на площадке легендарный Александр Волков. В третьей четверти преимущество киевлян достигло 14 очков, и, казалось, игра сделана. Подгоняемые болельщиками пражане сумели приблизиться в счете к гостям, но на большее их не хватило. Умело обороняясь и результативно завершая атаки, украинцы довели встречу до логического завершения. Волков, выполнявший в этой игре в основном функции центрового, временами заставлял восхищаться своим неувядаемым мастерством даже недружелюбно настроенную чешскую публику.

В послематчевом интервью корреспонденту "СЭ Интернет" герой встречи Александр Волков сказал: "Пока я ощущаю, что нужен команде, буду играть; надо передавать знания, опыт, которые у меня есть, молодым игрокам. Перед этим мы играли в Польше. У меня игра не пошла, поэтому и провел всего 5 минут на площадке. Но ребятам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы добиться победы над варшавянами. В организационном плане сейчас мы работаем над тем, чтобы Североевропейская лига получила признание в Европе, наравне с Евролигами FIBA и ULEB".

Североевропейская баскетбольная лига

"УСК Эрпет" (Прага, Чехия) - БК "Киев" (Киев, Украина) - 57:64 (15:19, 11:15, 17:13, 14:17).

У: Бачурин (19), Цирулик (14).

К: Волков (15), Лебедев (14).

Прага, 750 зрителей.

Второй матч дня

"Лондон Тауэрс" (Великобритания) - "Полония Варбуд" (Варшава, Польша) - 92:72 (58:36)

Положение лидеров

1. "Урал-Грейт" - 11 побед (в 12 встречах), 2. "Литувос Ритас" - 11 (13), 3. ЦСКА - 11 (14), 4. "Жальгирис" - 11 (14) … 8. БК "Киев" - 6 (13)…