НБА. Новости

3 января 2009, 14:41

Андрей Кириленко: "Новый год встретил на горнолыжном курорте"

В первом матче 2009 года "Юте" Андрея Кириленко не повезло с соперником: гостевой поединок с безусловным лидером Западной конференции "Лейкерс", который в 30 предыдущих встречах сезона уступил лишь 5 раз. В итоге - вполне логичное поражение (100:113). Далеко не лучший матч провел и сам Кириленко, который из-за проблем с фолами отыграл всего 20 минут. Тем не менее, он записал на свой счет 10 очков, 2 подбора, 2 перехвата, 1 передачу и 1 блок-шот.

- Обидно получилось, - рассказал Кириленко в телефонном разговоре корреспонденту "СЭ". - Проблемы с фолами возникли неожиданно. Причем я боялся получить следующий и, как следствие, вновь нарушал правила. Вошел в игру-то хорошо - быстро набрал 4 очка, но при этом заработал 2 фола и был заменен. Следующий выход - еще два нарушения. В результате во второй половине отыграл всего несколько минут.

- Фолы получали на Брайанте?

- Да. Впрочем, несмотря на то, что Коби набрал в этом матче 40 очков, не скажу, что именно он "убил" нас. Проиграли не из-за него, а из-за себя. В очередной раз упустили соперника в первой четверти (20:35). Потом-то играли неплохо, могли даже сравнять счет, но в важные моменты вновь чего-то не хватило.

- Между прочим, интригу возродили именно вы, сократив отставание до "-4" - 93:97…

- Да я ничего особенного не сделал: перехватил, убежал, забил.

- В трех последних матчах минувшего года вы впервые в этом сезоне выходили в стартовой пятерке из-за травмы Миллсэпа. Судя по статистике, действовали весьма неплохо - 15 очков, 12,7 подбора, 3,7 передачи, 2,7 перехвата и 2,3 блок-шота за игру! Наверное, почувствовали разницу?

- Особой разницы нет. Разве что тяжело начинать игру, когда твоя команда уже уступает 10-15 очков. Правда, когда результат положительный, разумеется, легче.

- В первом из этих трех поединков - против "Далласа" - "Юта" уверенно выиграла, но вы реализовали лишь 1 бросок с игры из 12! Что произошло?

- Сам не понял. Бросал хорошо, из выгодных позиций, но ничего не залетало. 3-4 раза мяч прыгал по кольцу, но потом выскакивал наружу. В борьбе под чужим щитом пытался добить одним касанием - вновь не попадал.

- В следующей игре - в гостях с "Хьюстоном" - "Юте" проиграла лишь во втором овертайме. Притом, что из-за травмы нескольких игроков команды вы провели на площадке рекордные в НБА 50 минут!

- В карьере подобное бывало. Ничего, вытерпел. Хотя чем ближе был конец встречи, тем становилось тяжелее. Все-таки обычно провожу на площадке почти в два раза меньше времени.

- В этом сезоне календарь был милостлив к "Юте": последний матч в уходящем году провели 29 декабря, первый в новом - 2 января. Удалось отпраздновать Новый год?

- Да. Хотя отдыхали совсем чуть-чуть - только 31-го. 30-го и 1-го числа были утренние тренировки. Но отметили очень хорошо - на горнолыжном курорте в Аспене, который расположен не так далеко - в Колорадо.