Россия. Новости

30 апреля 2001, 19:20

"Автодор" выиграл матч, который надо было проиграть

Сегодня в Саратове местный "Автодор" принимал участника "Финала четырех" Супролиги московский ЦСКА. Несмотря на 21-очковое преимущество хозяев по ходу встречи, последние минуты игры прошли в напряженной борьбе. Исходя из положения в сетке плей-офф, саратовцам было выгоднее уступить армейцам, но хозяева не стали играть в поддавки и вырвали победу - 103:99, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Игорь РУБИН.

Баскетболисты ЦСКА, конечно, были осведомлены о турнирных раскладах. Поражение от москвичей давало шанс "Автодору" на встречу в плей-офф с минераловодским "Локомотивом", а не с бессменным чемпионом России. Скорее всего, поэтому в Саратов не приехали Валерий Тихоненко, Андрей Кириленко и Андрей Фетисов, а Владан Аланович наблюдал за матчем со скамейки запасных.

ЦСКА вышел на стартовое вбрасывание слишком вальяжным. Саратовцы не замедлили этим воспользоваться и сразу захватили лидерство - 11:4. Братья Хряпа и Шерелл Форд затерзали оборону гостей как головокружительными проходами под щит, так и дальними бросками. Николай Хряпа в первой четверти реализовал две трехочковые попытки, а Форд - три. У ЦСКА под стать саратовцам выглядел лишь Роджерс. К 7-й минуте преимущество "Автодора" перевалило через 10-очковую отметку - 29:16. Руководивший игрой армейцев Олег Ким не замедлил бросить в бой Лару и Петренко. Но эти замены оказались не слишком действенными, и первый отрезок завершился со счетом 41:26 в пользу хозяев.

А на 15-й минуте матча отрыв "Автодора" достиг своего максимума - 54:33 после полукрюка Хряпы-старшего. Давно уже в игре были и Эйникис, и Куделин, а отставание не сокращалось. И только после того, как двухминутный отдых получил Гуторов, армейцы решительно взялись за дело. "Автодор" чуть-чуть подсел, а Домани, Моргунов, Падиус и особенно Петренко на протяжении двадцати минут раз за разом поражали саратовское кольцо.

Сразу после начала четвертой четверти пятый фол получил опекун Роджерса и Эйникиса Геннадий Кузнецов, и на 32-й минуте точный трехочковый Петренко впервые в этом матче вывел ЦСКА вперед - 83:84. За собой "Автодор" повел Форд: его пять очков вернули лидерство хозяевам. Тот же Форд оказался автором и победного броска - при счете 99:99 он совершил удачный проход под щит. После этого команды обменялись безрезультатными атаками, и за 1 секунду до сирены Лару пришлось пойти на фол. Последнюю надежду у ЦСКА отнял собственный игрок - Дмитрий Домани. Он набросился на судей и схлопотал техническое замечание. Штрафные броски Николая Хряпы и Александра Гуторова поставили точку в этом напряженном матче - 103:99.

После игры обе команды остались недовольны судейством. И президент "Автодора" Владимир Родионов, и тренер ЦСКА Олег Ким сошлись во мнении, что арбитры провалили концовку встречи. Руководство армейского клуба сразу составило и подало в РФБ прошение, в котором просило отстранить от судейства главного арбитра сегодняшнего матча Игоря Деменкова. Отметим, что именно этот арбитр входил в состав бригады, обслуживавшей скандальный матч в Перми между местным "Урал-Грейтом" и ЦСКА.