17 июня 2001, 20:45

УНИКС составил пару "Урал-Грейту"

Мария В. КРАВЧЕНКО
Литературный редактор

В решающем, третьем матче полуфинальной серии плей-офф чемпионата России казанский УНИКС выиграл у минераловодского "Локомотива" - 85:80, сообщает корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО.

Чемпионат России. Суперлига

1/2 финала. Третий матч

УНИКС (Казань) - "Локомотив" (Минеральные Воды) - 85:80 (24:25, 19:24, 27:17, 15:14)

У: Яйло (23). Уисби (17). Юдин (11).

Л: Макдональд (19). Мишкович (17). Вичентич (12). Попович (12).

Счет в серии до двух побед: 2-1

Начало матча задержалось на час. За пять дней, прошедших с первого матча серии, состояние паркета в казанском Дворце спорта не изменилось. Он по-прежнему был скользким и малопригодным для игры в скоростной баскетбол. После продолжительных совещаний с участием руководства обеих команд, а также председателя судейского комитета РФБ Михаила Локшина и вице-президента Сергея Чернова было решено матч все-таки провести (при этом, правда, рассматривался вариант переноса встречи в ДС УНИКС).

Длительное ожидание разогрело публику, и она начала неистово поддерживать своих любимцев с первых же минут. Прессинг УНИКСА результатов поначалу не приносил, поскольку броски с игры у казанцев не шли. Этим воспользовался "Локомотив" и за полторы минуты до окончания первой половины матча предпринял рывок. Трехочковые Бенчича и Мелещенко и два штрафных Макдональда создали небольшой задел перед второй половиной, но его "Локомотиву" хватило всего на три минуты.

Усилиями Пашутина, Яйло и Авлеева УНИКС сравнял счет. Равенство сохранялось вплоть до последней минуты третьей четверти. За 32 секунды до конца периода Уисби получил право на пробитие штрафных: первый попал, а после промаха во второй попытке мяч подхватил Юдин, вывел его за шестиметровую отметку и точно бросил. Таким образом, перед последним периодом УНИКС повел в счете - 70:66.

Сценарий последней 10-минутки заслуживает отдельного описания. Началось все с точного попадания Макдональда, затем "проснулся" Вичентич, хорошо сыгравший в первых двух встречах, а сегодня практически незаметный. Два его трехочковых подряд вывели гостей вперед - 70:74 за 8.07 до конца. Однако после этого на четыре с лишним минуты наступило затишье. Ни одна, ни другая команды не порадовали зрителей забитыми мячами, зато по пятому персональному замечанию получили два минераловодских югослава - Бенчич и Вичентич.

За три с половиной минуты до конца штрафные Микса, попадание Юдина и трехочковый Яйло вывели хозяев вперед. Макдональд вновь сравнял счет, но тут же получил пятый фол, и в последний раз гости точно бросили по кольцу за 1.11 до конца - 78:80. На последней минуте УНИКС реализовал четыре штрафных броска, а вот на долю "Локомотива" подобных попыток не выпало. И этим вся команда гостей осталась крайне недовольна. В заключение меньше чем за секунду до конца победную точку в матче поставил капитан УНИКСа Евгений Пашутин.