Россия. Новости

17 февраля 2001, 19:51

«Автодор» терпит первое домашнее поражение

До сегодняшнего дня "Автодор" оставался единственной командой суперлиги, не испытавшей горечи поражения на своей площадке. Но лидеру чемпионата России казанскому УНИКСу удалось прервать победную серию саратовцев: в упорной борьбе гости добились победы - 93:87, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Игорь РУБИН.

Саратовцы очень активно начали встречу - в первой четверти их преимущество достигало 11 очков. Главному тренеру гостей Станиславу Еремину серией замен удалось погасить стартовый порыв "Автодора", но впервые выйти вперед УНИКС сумел лишь в середине третьей четверти - 56:57.

Вскоре пятый фол получил лучший снайпер чемпионата России Шерелл Форд, что не замедлило сказаться на игре хозяев. В последний раз вернув себе лидерство (60:59), "Автодор" следующий отрезок просто провалил - 2:21. Воротников, Юдин, Микс и особенно Самойленко (4 дальних попадания из 4-х) забросали подуставших хозяев из-за шестиметровой линии. Но саратовцы мгновенно мобилизовались и набрали 8 безответных очков, тем самым вернув игре потерянную было интригу.

Напряжение достигло апогея за полторы минуты до финальной сирены, когда "Автодор" удачно отразил атаку казанцев и при счете 85:89 устремился вперед, но Николай Хряпа отдал не совсем удачную передачу Хоникатту. Американец потерял мяч, и вопрос о победителе был решен.

Точку в игре, что символично, поставил Евгений Пашутин - именно он внес решающий вклад в победу УНИКСа над своей родной командой.

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига

"Автодор" (Саратов) - УНИКС (Казань) - 87:93 (29:21, 21:27, 11:25, 26:20)

А: Хоникатт (16+10 подборов), В.Хряпа (13+12 подборов+5 передач), Гуторов (13), Форд (11), Кузнецов (9), Ведищев (9), Н.Хряпа (8+8 подборов), Плетнев (8), Ботичев (0).

У: Е.Пашутин (17+8 подборов), Самойленко (15+5 передач), Микс (14), А.Корнев (11), Юдин (11), Яйло (9), Грачев (9), Воротников (7), Уисби (0), Кэрни (0).