7 марта 2012, 18:00

В Международный женский день Кубок России разыграют УГМК и "Надежда"

КУБОК РОССИИ. Женщины.
"Финал четырех". 1/2 финала

8 марта в финале Кубка России встретятся УГМК и "Надежда", в первый день "Финала четырех" в Екатеринбурге обыгравшие курское "Динамо" и "Видное" соответственно.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Екатеринбурга

"ВИДНОЕ" (Московская область) - "НАДЕЖДА" (Оренбург) - 59:69 (23:16, 17:20, 11:13, 8:20)

5

Судьи: Буланов (Ульяновск), Путенко (Санкт-Петербург), Беляков (Ижевск).

7 марта. Екатеринбург. ДИВС. 1500 зрителей.

Совсем недавно вторая и третья команды России встречались в рамках плей-офф Евролиги. Серию до двух побед со счетом 2-1 выиграли баскетболистки "Видного". При этом команды обменивались убедительными домашними победами. Теперь - встреча на нейтральной площадке. Всезнающие букмекеры перед началом поединка считали фаворитом подмосковный клуб.

И на протяжении первой половины красно-белые свой статус оправдывали. Постоянно вели в счете, плели кружева комбинаций... Особенно эффектной получилась скидка Ирины Осиповой на трехочковую дугу Нике Барич. Центровая сборной России показала финт в одну сторону, посмотрела в другую, а отпасовала - в третью... Ну прямо Сабонис в юбке!

В какой-то момент разыгралась MVP финальной серии чемпионата НБА-2011 Саймон Огастус. Пара фантастических попаданий - и перевес подопечных Поки Чэтмэн достиг "+9". Очень вовремя для "Надежды" отличилась другая MVP - последнего чемпионата Европы - Елена Данилочкина. Причем не просто забила, а из-за дуги, да еще с фолом! Да еще фактически одновременно с сиреной на большой перерыв убежала в быстрый отрыв мощная Ребекка Брансон.

Однако стоило игре возобновиться, как "Видное" вновь организовало себе солидно-комфортное преимущество. И - опять-таки благодаря усилиям Данилочкиной - "Надежда" вернулась в игру. Всего 47:49... Правда, в следующей атаке талантливая российская защитница не забила и с расстройства тут же заработала четвертый персональный фол.

Стало ясно, что судьба матча, скорее всего, решится в напряженной концовке. Вспомнилось, что в рамках регулярного чемпионата России эти команды встречались дважды, и в обоих случаях для определения победителя не хватило 40 игровых минут. А матч, проходивший в Видном в начале сезона, и вовсе увенчался двумя овертаймами.

На 32-й минуте Ольга Овчаренко каким-то запредельным по сложности броском метров с 7,5 впервые вывела оренбургскую команду вперед - 52:51. Чуть позже успех партнерши 5 очками подряд развила и закрепила Анастасия Веремеенко, а затем еще одним трехочковым отметилась Кэтти Дуглас - 59:51.

Подмосковной команде необходимо было что-то предпринимать. Причем довольно неожиданно в роли организатора погони выступила Евгения Белякова. В результате отставание красно-белых сократилось до "-3".

Очень своевременно для "Надежды" забила с фолом Наталья Жедик. И она же за минуту до сирены точным трехочковым сняла все вопросы о победителе - 67:59. У красно-белых же в концовке начудила Ребекка Хэммон, еще в прошлом сезоне выступавшая за оренбургский клуб. Американка с российским паспортом в безобидной ситуации упустила мяч в аут...

"Надежда" второй раз подряд в финале Кубка России. Напомним, решающий матч состоится завтра, и в нем оренбургская команда сыграет с победителем пары УГМК - "Динамо" (Курск).

УГМК (Екатеринбург) - "ДИНАМО" (Курск) - 85:50 (19:8, 26:15, 17:15, 23:12)