9 декабря 2001, 19:24

Каспаров обыграл Крамника по пенальти

Оценивая шансы соперников до начала матча, аналитики считали, что  реактивный Крамник будет иметь преимущество в быстрых партиях и блице, тогда как донельзя мотивированный 13-й чемпион мира постарается прыгнуть выше головы, чтобы добиться преимущества в  классике. Вышло иначе. Первая,  классическая  часть матча получилась на удивление мирной и завершилась ничьей - 2:2.

Затем был рапид с контролем времени 30 минут на партию. Каспаров и Крамник выиграли по партии, и счет так и остался равным - 5:5. В итоге все решил блиц, по итогам которого Каспаров превзошел своего соперника - 6,5:3,5. И прежде всего - в моральном настрое. Каспаров, и это было видно даже со стороны, страстно желал победить своего лондонского обидчика - пусть даже и по итогам такой лотереи, как блиц. С психологической точки зрения ему было крайне важно доказать всем и прежде всего самому себе, что он в чем-то превосходит Крамника. И ему это удалось!

Будем объективны: противостояние двух великих игроков получилось не таким ярким, как все мы ожидали. Три из четырех классических партий, возможно, и получились захватывающими для самих игроков, но не для зрителей и болельщиков, которые надеялись на кровопролитную схватку, а в итоге вынуждены были довольствоваться короткими ничьими. Рапид и своеобразные шахматные пенальти  блиц-партии прошли гораздо живее, веселее и интереснее.  Их результат, впрочем, не повод судить о том, что один 38-летний брюнет играет сегодня сильнее другого 26-летнего брюнета. Ясно ведь, что Владимир Борисович по-прежнему остается самым опасным оппонентом для Гарри Кимовича. И что оба они достойны считаться одними из сильнейших игроков планеты. В мае оба "К" планируют принять участие в супертурнире в казахской Астане. Впереди новое их  соперничество, и кто знает, чем оно закончится?