10 октября 2002, 20:17

Компьютер смог отобрать у Крамника лишь пол-очка

Четвертая партия матча россиянина Владимира Крамника с компьютерной программой "Дип Фритц" завершилась ничьей на 41-м ходу. Таким образом, счет в матче стал 3:1 в пользу 14-го чемпиона мира по классическим шахматам.

Был разыгран ферзевый гамбит. На сей раз компьютер отказался от раннего взятия пешки с4, а избрал вариант Тарраша. Стороны быстро разменяли центральные пешки, а затем и ферзей. В итоге белые получили преимущество двух слонов. Пытаясь увеличить свое превосходство, Крамник отдал одного из них за некоторую инициативу. Его сопернику с трудом приходилось изыскивать чуть ли не единственные ходы, и незадолго до первого контроля борьба перешла в ладейный эндшпиль, который, по меткому замечанию доктора Тарраша, обычно заканчивается ничьей. Сей постулат оказался верным в  данном случае. Правда, "Дип Фритц" должен был играть очень точно.