15 февраля 2009, 17:59

Финни продолжает удивлять

В Копенгагене продолжается пятый и заключительный этап Кубок мира в гонках на треке в этом сезоне. "СЭ" уже сообщал, что американец Тэйлор Финни добился удивительного результата в индивидуальной гонке на 4 км. Он не просто выиграл, но показал третье время за всю историю и стал первым велогонщиком, кому удалось проехать каждый последующий километр быстрее предыдущего. Во второй день состязаний Финни вновь всех удивил.

Американец выиграл гит на 1 км, преодолев дистанцию за 1.01,641. Это один из лучших результатов за всю историю велоспорта. Кроме того, Финни первым в истории удалось проехать третий 250-метровый отрезок быстрее второго. Такое не получалось ни у мирового рекордсмена француза Арнана Турнана, ни у олимпийского чемпиона в этом виде программы англичанина Криса Хоя. И еще одно уникальное достижение: Финни стал первым в истории, кому удалось выигрывать на международной арене и гит на 1 км, и индивидуальную гонку на 4 км. Ранее ни на Олимпиадах, ни на чемпионатах мира, ни континентальных первенствах никому не удавалось одновременно становиться даже призерами, констатирует корреспондент "СЭ" Александр ЛЮБИМОВ.

Не менее удивительно, что в Копенгагене Финни ехал километровую дистанции во второй раз в жизни. Вот как прокомментировал эти достижения известный в прошлом велогонщик, а ныне вице-президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников: "Двукратный олимпийский победитель на 4 километрах англичанин Брэдли Уиггинс, скорее всего, пропустит чемпионат, который пройдет через полтора месяца в Польше. Поэтому Финни следует считать главным претендентом на победу и на 4 километрах, и в гите на 1 километр. И если американцы сумеют собрать еще трех добротных гонщиков, то у них вместе с феноменальным Финни появиться хороший шанс составить серьезную конкуренцию лучшей в мире на сегодняшний момент команде на 4 километрах - сборной Великобритании".