2 августа 2001, 12:40

Гиггз праздновал, Кантона играл, а Харин стоял на воротах

В Манчестере состоялся матч в честь десятилетия выступления валлийца Райана Гиггза в рядах "Манчестер Юнайтед". Хозяевам поля противостоял шотландский "Селтик", который и одержал победу - 4:3. По оценкам обозревателей, вчерашний матч был самым интересным в новом сезоне.

На стадионе "Олд Траффорд" собралась рекордная аудитория для благотворительной встречи - почти 67 тысяч зрителей. Все 90 минут шла яркая игра с небольшим преимуществом гостей. Болельщиков в первую очередь интересовало, как проявят себя звездные дебютанты "Манчестера" - Хуан Себастьян Верон и Руд ван Нистелрой, обошедшиеся команде в 67,5 миллиона долларов.

Верон начал с того, что потерял мяч на своей половине поля, в результате чего Нил Леннон уже на 4-й минуте сделал счет 0:2. Но потом аргентинец очень старался исправиться, и на 64-й минуте мяч после его отличного удара влетел в сетку ворот "Селтика". Это произошло буквально сразу после того, как покинул поле Дмитрий Харин. Россиянин защищал ворота встречи первые 63 минуты матча и пропустил всего один гол. Его игру все оценивают как отличную: Харин не дал забить даже выходившему один на один герою дня.

Ну а ван Нистелрой был неподражаем - он отличился дважды и упустил возможность принести "Манчестеру" ничью, на 90-й минуте попав в перекладину.

За 15 минут до конца встречи, к восторгу публики, вместо Пола Скоулза на поле вышел… знаменитый Эрик Кантона. 35-летний француз вполне органично вписался в игру своей бывшей команды, отдав несколько блестящих пасов.

Встреча была показательна еще и тем, что "Селтик" вполне доказал, что способен бороться за золото премьер-лиги, в которую руководители клуба мечтают попасть уже несколько лет.

После этой игры Гиггз стал богаче на один миллион фунтов стерлингов, причем (что немаловажно для Англии) не облагаемый налогами. Валлиец сделал круг почета и пообещал и дальше приносить пользу команде, с которой у него действующий контракт до 2005 года. В юбилейном, сотом выпуске журнала "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз был признан третьим по значимости (после Джорджа Беста и Кантоны) игроком клуба за всю его историю.

Матч в честь 10-летия выступлений Райана Гиггза в "МЮ"

"Манчестер Юнайтед" - "Селтик" - 3:4 (1:3)

Голы: Саттон, 2 (0:1). Леннон, 4 (0:2). Ван Нистелрой, 24 (1:2). Ламберт, 29 (1:3). Верон, 64 (2:3). Моравчик, 66 (2:4). Ван Нистелрой, 84 (3:4).

Манчестер, стадион "Олд Траффорд", 66 957 зрителей.