Лига чемпионов. Новости

15 марта 2023, 02:30

Холанн побил рекорды Лиги чемпионов и повторил подвиг Месси и Луиза Адриану

«Манчестер Сити» разгромил «Лейпциг» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов, во второй раз в истории забив семь мячей в ворота соперника в весенней стадии турнира.

Четыре года назад те же 0:7 увез с «Этихада» другой немецкий клуб — «Шальке». Пять раз рубеж в шесть голов преодолевала «Бавария», по разу — «Лион», «Манчестер Юнайтед» и «Барселона». Рекорд плей-офф все еще удерживают мюнхенцы, которые в 2020 году разгромили «Барсу» со счетом 8:2.

Команды, забившие более шести мячей в плей-офф Лиги чемпионов

Пять из семи голов в ворота «Лейпцига» записал на свой счет безусловный лидер атак «горожан» Эрлинн Холанн. Норвежец, которому Хосеп Гвардьола отмерил на поле всего 63 минуты, стал третьим в истории футболистом, оформившим пента-трик в матче Лиги чемпионов. Ранее пять раз поразить ворота соперника получалось у Лионеля Месси (тоже в 1/8 финала, тоже немцам — только «Байеру») и Луиза Адриану. Правда, экс-форвард «Спартака» забивал в группе и гораздо более скромному БАТЭ.

Любопытно, что на английских полях ранее делалось два покера: Руд ван Нистелрой на «Олд Траффорд» четырежды огорчил приехавшую в гости «МЮ» пражскую «Спарту», а Серж Гнабри из «Баварии» четыре раза воспользовался гостеприимностью обороны «Тоттенхэма».

Все игроки, которые забивали больше четырех голов в матчах Лиги чемпионов

Еще в первом тайме Холанн вошел в уникальный клуб снайперов, которые забивали по три мяча за тайм в плей-офф Лиги чемпионов. Ранее подобное удавалось Лионелю Месси, Роберту Левандовски (по два раза), Марио Гомесу и Кариму Бензема. Причем первый хет-трик аргентинец сделал на стадии 1/4 финала, а поляк разобрался с «Реалом» аж в полуфинале.

Футболисты, которые офомляли хет-трик за тайм в плей-офф Лиги чемпионов

После разгрома «Лейпцига» Холанн взлетел на 19-е место в списке бомбардиров Лиги чемпионов. На 33 гола норвежец потратил всего 25 матчей. Для сравнения, его временный сосед Фернандо Морьентес те же 33 мяча забил в 93 играх. По средней результативности (1,32 гола за игру) Эрлинн уверенно лидирует в лиге, опережая Месси (0,79), ван Нистелроя (0,77) и Криштиану Роналду (0,77).

Отметку в 30 голов норвежец переступил в 22 года и 236 дней — на 116 дней раньше, чем другая молодая суперзвезда футбола — Кильян Мбаппе. Помимо них до 25-летия свои 30-е мячи в главном еврокубке забили Месси и Рауль. А вот лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов Криштиану Роналду отметился юбилей только на 27-м году жизни.