Лига чемпионов. Статьи

3 октября 2013, 00:50

Мойес увез из Донецка только ничью

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа A

После двух поражений в чемпионате Англии "Манчестер Юнайтед" не смог реабилитироваться в Лиге чемпионов – только ничья против "Шахтера" в Донецке.

"ШАХТЕР" – "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" – 1:1 (0:1)

Голы: Уэлбек, 18 (0:1). Тайсон, 76 (1:1).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Срна, Фернанду (Илсинью, 84), Хюбшман, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, Тайсон (Бернард, 90+1), Луиз Адриану (Феррейра, 90).

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер): де Хеа, Смоллинг, Видич, Эвра, Рафаэл да Силва, Кэррик, Феллаини (Гиггз, 66), Клеверли, Валенсия, ван Перси, Уэлбек (Джоунс, 90+2).

Назания: Феллаини, 62. Видич, 64 (предупреждения).

Судья: Краловец (Чехия).

2 октября. Донецк. Стадион "Донбасс Арена".

Капитан "Манчестер Юнайдед" Руни заболел и даже не был включен в заявку на этот матч. Но хуже всего для чемпиона Англии то, что хворает сейчас не только лидер нападения – не здорова вся команда. После шести матчей "Юнайтед" двенадцатый в премьер-лиге. Примерно так в страшном сне и виделся болельщикам старт их любимой команды при новом тренере Дэвиде Мойесе.

Как же Мойес радовался, когда на 18-й минуте другого турнира – Лиги чемпионов – гости открыли счет! Шотландца можно понять: каждый осенний гол подопечных облегчает ему страдания – критики закусали хуже комаров. И ведь тем более радостно, если взятие ворот происходит нежданно-негаданно. Феллаини, стоя с мячом на правом фланге в паре метров от углового флажка, скажем прямо, не знал, что ему делать дальше. Прострелил на удачу в штрафную, а там защита "Шахтера" все сделала сама: Ракицкий поскользнулся, Хюбшман не уследил за Уэлбеком – 0:1.

В целом, игра в первом тайме была равной. Мячом чаще владели гости, но хозяева благодаря изобретательности своих бесконечных бразильцев опасно контратаковали. Однажды в штрафной "Юнайтед" упал Алекс Тейшера. Повтор позволяет сказать, что бразильцу стукнули по ноге, но зачем, спрашивается, было так картинно падать? Судью артистизм Тейшеры не вдохновил на назначение пенальти.

На второй тайм "Шахтер" вышел очень злым. Видич в подкатах проявлял чудеса растяжки, чтобы не пустить соперников к воротам. Де Хеа смело играл на выходах – после одного из прострелов ценой собственного здоровья он спас "Юнайтед", бросившись в самую гущу событий. Встречу испанец все-таки продолжил.

Когда играть оставалось 15 минут, количество переросло в качество – "Шахтер" сравнял счет. Не надо быть провидцем, чтобы сказать, кто автор гола по национальности. Конечно, бразилец. Человек с криминально-спортивным прозвищем Тайсон подкараулил в штрафной ошибку Видича, который не сумел вынести мяч после навеса Ракицкого – 1:1.

В концовке, а это его время (по крайней мере, так было совсем недавно), "Юнайтед" не сумел вырвать победу. И очередной (который уже по счету) матч Мойеса закончился для чемпиона Англии удручающе: без победы и без вразумительной игры. Единственной ложкой меда для гостей стал выход на поле Райана Гиггза. Великий валлиец, обогнав Рауля, стал рекордсменом Лиги чемпионов по числу сыгранных матчей – теперь у него их 145.