Англия. Новости

17 июня 2020, 22:32

«Такого перекрытия не было никогда за более чем 9 тысяч матчей». В «Хоук-Ай» извинились за незасчитанный гол в АПЛ

Никита Коновалов

Представители системы «Хоук-Ай» принесли извинения «Шеффилд Юнайтед» за незасчитанный гол в матче возобновленного чемпионата Англии против «Астон Виллы» (0:0). В конце первого тайма мяч пересек линию ворот хозяев, но взятие ворот не было зафиксировано. По словам представителей «Хоук-Ай», это первый подобный инцидент за все время работы системы в АПЛ.

«В первом тайме матча «Астон Вилла» — «Шеффилд Юнайтед» на «Вилла Парк» произошел инцидент с с линией ворот, за которой оказался мяч в руках вратаря Нюланда. Судьи матча не получили сигнала о голе ни на часы, ни в наушник, — цитирует Mirror заявление представителей «Хоук-Ай». — Семь камер, расположенных на трибунах вокруг зоны ворот, были существенно перекрыты вратарем, защитником и каркасом. Такого уровня перекрытия никогда не было зафиксировано за более чем 9 тысяч матчей с применением технологии «Хоук-Ай».

Система была протестирована и показала готовность к матчу в соответствии с правилами IFAB, что подтвердили судьи матча. Система продолжала функционировать. «Хоук-Ай» приносит извинения премьер-лиге, «Шеффилд Юнайтед» и всем, кто оказался вовлечен в этот инцидент".