Англия

5 февраля 2020, 01:45

Клопп продолжает войну против английского календаря. Он не явился на кубковую переигровку

Дмитрий Гирин
В матче против «Шрусбери» на поле вышла молодежная команда «Ливерпуля» вместе со своим тренером. И победила.

Кубок Англии. 1/16 финала
«Ливерпуль» — «Шрусбери Таун» — 1:0
(0:0)
Гол: Уильямс, 75 — в свои ворота.
«Ливерпуль»: Келлехер, Льюис, ван дер Берг, Хувер, Уильямс, Чиривелья, Джонс, Кларксон (Бойс, 90+2), Кейн, Миллар (Харди, 82), Эллиотт (Диксон-Боннер, 90+4).
Судья: Мэдли.
4 февраля. Ливерпуль. Стадион «Энфилд».

Новый демарш

Кажется, Юрген Клопп решил устроить настоящий крестовый поход против английских футбольных властей. Главный тренер «Ливерпуля» на протяжении всего сезона последовательно критикует календарь, не особенно стесняясь в формулировках И вот теперь — новый скандал.

Во вторник красные должны были проводить переигровку матча 1/16 финала Кубка Англии против середняка третьего дивизиона «Шрусбери» (первая встреча 26 января сенсационно завершилась вничью — 2:2). Однако на поле «Энфилда» вышла молодежная команда «Ливерпуля» (U23), которой со скамейки руководил ее тренерский штаб во главе с Нилом Критчли. Подобная ситуация уже была в декабре — тогда дублеры играли в четвертьфинале Кубка лиги с «Астон Виллой» и уступили со счетом 0:5, пропустив четыре гола уже в первом тайме. В тот раз это было связано с тем, что основной состав «Ливерпуля» вместе с Клоппом был в Катаре на клубном чемпионате мира — об этой коллизии календаря было известно еще летом, но как-то разрешить ситуацию не удалось.

Зимний перерыв

Теперь причиной такого радикального шага со стороны немца стал введенный в этом сезоне в АПЛ так называемый зимний перерыв. Почему «так называемый» и что это вообще такое? Потому что это не совсем перерыв. Матчи 26-го тура растянуты на две недели — четыре состоятся 8-9 февраля, оставшиеся шесть 14-17 февраля. А следующий, 27-й тур, пройдет в обычном формате еще через неделю — 22-24 февраля. Таким образом, у каждой команды премьер-лиги будет перерыв между матчами в 13-16 дней.

Это был ответ боссов АПЛ на жалобы игроков и тренеров на перегруженность календаря и их ссылки на опыт других ведущих европейских лиг, где в рождественско-новогодний период есть перерыв, тогда как в Англии в этот период творится самое настоящее безумие. Покушаться на Boxing Day в АПЛ не стали, но придумали такое вот решение.

Более того, в марте лига разослала в клубы соответствующее письмо, где говорилось следующее: «Команды должны уважать основополагающее обоснование перерыва в середине сезона, а именно предоставить своим игрокам возможность отдохнуть от физических и ментальных нагрузок. В этот период клубы не должны проводить официальные или товарищеские матчи».

Именно на это письмо и ссылался Клопп, когда говорил, что ни основные футболисты, ни он сам не явятся на переигровку со «Шрусбери».

«Я сказал ребятам еще две недели назад, что у нас зимний перерыв, поэтому нас не будет на этом матче. Это не обсуждается. Всем просто плевать. Я знаю, что у многих это вызовет негативную реакцию, но у нас нет иного выхода. В АПЛ нас просили уважать этот перерыв. И мы это делаем. Если в Футбольной ассоциации, которая проводит Кубок, перерыв не уважают, мы не можем на это повлиять», — заявил немец.

И слово свое сдержал. Более того, Клопп не пришел даже на предматчевую пресс-конференцию — с журналистами общался Критчли. Который сказал, правда, что немец может позвонить ему в перерыве или прислать сообщение, как это было в матче с «Астон Виллой».

Звонок другу

«Мы уходили тогда на перерыв и думали: «Черт, мы вроде неплохо играем, но летим 0:4». Это заставляет задуматься, а действительно ли вы все делаете правильно. Поэтому, когда я получил сообщение от Клоппа «Не меняйте ничего, продолжайте в том же духе, вы были великолепны», то все сомнения рассеялись», — говорил Критчли.

В итоге «Ливерпуль» вышел на матч со «Шрусбери» самым молодым составом в истории — средний возраст 19 лет и 102 дня. А Кертис Джоунс стал самым молодым капитаном в истории красных — 19 лет и 5 дней.

Интересно, что в переигровках участвовали и другие клубы АПЛ — «Ньюкасл», «Тоттенхэм» и «Саутгемптон». Но только Клопп и «Ливерпуль» устроили такой демарш. Те же «сороки» против «Оксфорда» вышли вполне себе основным составом.

«Правила не самые лучшие. Я не понимаю этого. Но что ж, мы сыграем. Ситуация не самая хорошая, но мы должны принять ее», — говорил, в свою очередь, главный тренер «Саутгемптона» Ральф Хазенхюттль. При том что для его команды перерыв таким образом сокращается с 14 до 10 дней.

«Ливерпуль» — это позорище"

Разумеется, решение Клоппа вызвало, как он и ожидал, кучу негативных откликов в соцсетях. Особенно у консервативной традиционалистски настроенной публики.

«По Клоппу звенит колокол. «Ливерпуль» — это просто позорище. Надеюсь, что они никогда больше не будут участвовать в Кубке Англии и надеюсь, что «Шрусбери» победит».

«Надеюсь, «Шрусбери» вышибет из Кубка этих высокомерных скаузерских ублюдков. Клопп не заслуживает уважения».

Сообщений такого рода в том же Twitter более чем достаточно. Хотя, конечно, нашлись и те, кто поддержал решение тренера.

Что ж, недовольным придется пока помолчать. Молодняк «Ливерпуля» победил — 1:0. Теперь в 1/8 финала красные сыграют на выезде с «Челси». Интересно, какой состав выставит Клопп?