14 мая 2020, 16:15

Его чучело болталось на виселице. Как Бекхэм дважды подвел Англию

Дмитрий Гирин
Моменты, которые Бекс наверняка не любит вспоминать.

Послужной список Дэвида Бекхэма в сборной Англии если не впечатляющий, то как минимум достойный уважения. 115 матчей — третий результат в истории, больше только у Питера Шилтона (125) и Уэйна Руни (120). Пожалуй, могло бы быть и больше, если бы Стив Макларен не игнорировал его в 2007-м, объявляя курс на строительство новой команды. Чем все это закончилось, мы все хорошо помним, а многие россияне с тех пор искренне поддерживают сборную Хорватии.

59 матчей из этих 115 — с капитанской повязкой, что в Англии и поныне большая честь и ответственность. Это четвертый результат в истории «трех львов», больше только у Брайана Робсона (65), а также Бобби Мура и Билли Райта (по 90). После поражения от Португалии в серии пенальти в четвертьфинале ЧМ-2006 Бекхэм отдал повязку.

«Чувствую, что сейчас правильное время отдать повязку, чтобы сборная начала новую жизнь под руководством нового тренера Стива Макларена. Я принял это решение уже некоторое время назад, но надеялся объявить его по возвращению на родину после успешного выступления на чемпионате мира. К огромному сожалению, вышло не так», — говорил Бекс тогда на пресс-конференции со слезами на глазах.

Однако есть два момента, которые портят если не идиллическую, то весьма достойную картину.

Первый известен очень хорошо — то самое удаление в матче с Аргентиной в 1/8 финала ЧМ-1998 после стычки с Диего Симеоне. Ну, как стычки — на 47-й минуте аргентинец сзади в борьбе за верховой мяч толкнул Бекхэма, тот упал и отмахнулся от Симеоне ногой. Датский рефери Ким Милтон-Нильсен по прозвищу Гусь достал красную карточку.

Сам Симеоне потом признал, что с его стороны была провокация.

«Я пошел в отбор, мы оба упали на газон. Когда я пытался подняться, он ударил меня ногой. И я решил этим воспользоваться. Думаю, что любой на моем месте точно так же попытался бы извлечь из этого выгоду. Иногда в таких случаях показывают красную карточку, иногда — нет. К сожалению для сборной Англии, в тот раз случилось удаление», — рассказывал Симеоне в 2002 году журналу The Observer Sport Monthly.

Вообще, это был один из лучших матчей того турнира, если не лучший. Первый тайм уж точно. Атаки в обе стороны, блистательный гол 18-летнего Майкла Оуэна (пас ему, кстати, отдал Бекс), крутейший розыгрыш штрафного от Аргентины... После удаления Бекхэма все надломилось. Англия дотянула до серии пенальти, где, разумеется, проиграла — такова была ее многолетняя карма, сломать которую получилось только на ЧМ-2018.

После вылета весь гнев английской общественности (а матч в прямом эфире смотрели 20 миллионов британцев) обрушился не на Милтона-Нильсена, который помимо удаления Бекхэма при счете 2:2 не засчитал гол Сола Кэмпбелла, а на полузащитника «МЮ».

«Ему должно быть стыдно!» — с такой обложкой вышел на следующий день печально известный таблоид The Sun.

Когда сборная Англии вернулась домой, Бекхэм в аэропорту выступил перед журналистами, принеся извинения: «Это, без сомнения, худший момент в моей карьере. Я всегда буду сожалеть об этом поступке. Я уже извинился перед товарищами по команде и тренерским штабом и хочу, чтобы каждый болельщик знал, как глубоко я сожалею».

«Я стоял в туннеле, который ведет в раздевалки, и смотрел последние несколько минут и серию пенальти. Это были худшие минуты в жизни. Только тогда я понял, что натворил. Думал, что наверняка был бы среди тех, кто бил пенальти. Остальные ребята сделали, что могли, но я подвел их», — говорил Бекхэм спустя некоторое время в интервью The Sun.

Сожалений и извинений было мало. Народ жаждал крови. Одна из радиостанций в Манчестере провела опрос, и 61% слушателей сказали, что не хотят, чтобы Бекхэм больше играл за сборную. В Лондоне фанаты «Вест Хэма» повесили чучело с петлей на шее в футболке с 7-м номером, а издание The Mirror выпустило набор для дартса, где в качестве мишени была физиономия Бекса.

Помимо удаления в матче с Аргентиной, многих раздражало и превращение Бекхэма в настоящую светскую звезду. Его роман с Викторий Адамс был в самом разгаре — они познакомились в 1997-м, а в январе 1998-го Бекс сделал ей предложение.

Судя по всему, в том числе раздражало это и главного тренера сборной Англии Глена Ходдла. Он считал, что Бекхэм недостаточно сконцентрирован на футболе — мол, вместо этого он думает о личной жизни и Виктории — и публично заявлял об этом. Ходдл не поставил полузащитника в стартовый состав в матчах с Тунисом и Румынией, выпустив с первых минут только в заключительном матче группового этапа с Колумбией, где Бекс забил фирменный гол со штрафного.

«Раньше он не концентрировался в полной мере на чемпионате мира, но теперь все поменялось, и поэтому я и поставил его в состав», — говорил Ходдл после игры с южноамериканцами.

Впрочем, в отличие от Бобби Чарльтона и Алекса Фергюсона, он не особенно рьяно защищал Бекхэма в публичном пространстве после поражения от Аргентины, а вскоре и сам с позором ушел в отставку после скандала с сомнительными высказываниями: Ходдл в интервью The Times заявил, что люди с инвалидностью таким образом несут наказание за грехи в прошлой жизни.

Второй момент случился через четыре года и является чисто игровым.

В 2000-м, спустя всего два года после кошмара в Сент-Этьене, возглавивший сборную Англии Свен-Еран Эрикссон сделал Бекхэма капитаном. Именно гол Бекса позволил Англии напрямую, минуя стыковые матчи, отобраться на ЧМ-2002. В заключительной встрече с Грецией «трех львов» устраивала ничья, но вплоть до второй добавленной минуты они неожиданно уступали — 1:2. А потом Бекхэм пошел бить штрафной, после которого комментатор ВВС призвал дать ему сразу рыцарский титул. Из изгоя он стал героем.

В Японии и Корее в 2002-м Англия выжила в «группе смерти» с Аргентиной, Швецией и Нигерией, попутно взяв реванш у южноамериканцев — победный гол с пенальти забил Бекхэм (1:0), а в 1/8 финала вкатала в газон Данию — 3:0. К четвертьфиналу с Бразилией британцы подходили в качестве фаворита...

Что было потом, хорошо известно, а гол Роналдинью, который забросил мяч за шиворот Дэвиду Симэну, является одним из самых памятных моментов в истории чемпионатов мира.

Но многим запомнился и другой момент. В уже добавленное к первому тайму время Бекхэм, находясь возле боковой линии на чужой половине поля, при подкате Роке Жуниора подпрыгнул и позволил тому забрать мяч. Бразилия разогнала контратаку, и Ривалдо после паса Роналдинью сравнял счет — 1:1. И кто знает, чем бы все закончилось, если бы Англия ушла на перерыв ведя в счете.

Трусость гламурной звезды? Самое легкое объяснение. Но все куда сложнее.

10 апреля 2002 года Бекхэм в матче Лиги чемпионов с «Депортиво» получил довольно серьезную травму — перелом второй плюсневой кости левой ноги. По прикидкам, на восстановление должно было уйти от 6 до 10 недель, тогда как чемпионат мира начинался, по сути, через полтора месяца — 31 мая.

Английские СМИ заклеймили позором аргентинского хавбека «Депортиво» Альдо Дусчера, называя его «мясником» и «топором» — именно после жесткого подката с его стороны Бекс получил травму. На полном серьезе рассуждали, что Дусчер сделал это специально, ведь Англия и Аргентина попали в одну группу на ЧМ-2002.

Вся страна следила за восстановлением Бекхэма. The Sun, четыре года назад клеймившая его, на следующий день после злосчастной игры вышла с заголовком «Вернись, молимся за тебя» (вообще там была игра слов «Beck us pray»). Тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр начал заседание кабинета, посвященное бюджету и ситуации на Ближнем Востоке со слов, что «сейчас нет ничего более важного, чем нога Бекхэма». А, как писали те же The Sun и The Mirror, королева Елизвета II даже предложила услуги своей внучки Зары Филипс — физиотерапевта, которая занималась лечением сломанной ноги своего тогдашнего бойфренда. Не очень похоже на правду, но вполне характеризует атмосферу, царившую тогда в Англии.

Бекс в итоге сумел восстановиться и поехать на чемпионат мира. Но в том злосчастном матче с Бразилией его на 25-й минуте даже унесли с поля на носилках — из-за проблем все с той же левой ногой. Бекхэм, хромая, вернулся и продолжил матч. И на видео выше видно, что он не жалеет себя — его бьют, он идет в отбор в подкате, помогает в обороне. Насколько инстинктивным было решение подпрыгнуть в тот момент в концовке первого тайма? Никто не знает. А в итоге все затмил момент с голом Роналдинью.

Это как с голом Шевченко Филимонову в «Лужниках» в 1999-м. Все помнят этот момент, но мало кто вспоминает, что штрафной был назначен за совершенно необязательный фол Смертина на бровке — соперник был спиной к воротам и сделать ничего не мог.

Подставься тогда Бекс под этот подкат Роке Жуниора, заработай фол, Англия додерживает преимущество к перерыву, а там вполне проходимая Турция в полуфинале... Возможно, где-то в параллельной вселенной все именно так и было.