Центральный матч тура в АПЛ завершился вничью (1:1).

«Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед» — 1:1 (1:0)
Голы: Бергвайн, 27 (1:0). Бруну Фернандеш, 81 — с пенальти (1:1).
«Тоттенхэм»: Ллорис, Орье, Дэйвис, Санчес, Сиссоко, Уинкс, Дайер, Сон Хын Мин, Ламела (Ло Сельсо, 70), Кейн, Бергвайн (Фернандеш, 70).
«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Шоу, Магуайр, Линделеф (Матич, 78), Ван-Биссака, Фред (Погба, 63), Бруну Фернандеш, Мактоминэй (Байи, 89), Марсьяль (Игало, 78), Рэшфорд, Джеймс (Гринвуд, 62).
Предупреждение: Джеймс, 41.
Судья: Мосс.
19 июня. Лондон. Стадион «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум».

В середине марта, когда изначально должен был состояться матч, команды находились на разных полюсах. У «МЮ» была серия из десяти матчей без поражений во всех турнирах при семи победах и разности мячей 24-2. У «Тоттенхэма» — шесть поражений подряд, вылет из Лиги чемпионов от «Лейпцига» и полкоманды травмированных. Так что, на первый взгляд, коронапауза сыграла против «Юнайтед».

С другой стороны, многие эксперты ждали, что за время вынужденного перерыва придумает Уле Гуннар Сульшер в плане дальнейшего развития команды. Многие эксперты, в частности, Гари Невилл, очень хотели увидеть в центре поля связку Поля Погба и Бруну Фернандеша и перестроение на схему 4-3-3. Хотя это делало бы «МЮ» более уязвимым в обороне. Другие, как, например, тактический гуру Майкл Кокс, хотели, чтобы Сульшер чаще использовал схему с тремя защитниками, которую норвежец в основном применял в топ-матчах с более сильными соперниками, а Дэн Джеймс прикрывал бы весь фланг. Об этом Кокс писал для The Athletic.

Однако Сульшер не стал никого слушать, оставшись верным базовой расстановке 4-2-3-1 и оставив Погба в запасе. Возможно, норвежец хотел отзеркалить схему соперника, как он это нередко делает. «Юнайтед» играл максимально аккуратно — правый защитник Аарон Ван-Биссака почти не ходил вперед, а в середине поля Фред и Скотт Мактоминай старались не выдергиваться вперед даже при владении мячом.

Главному тренеру «Тоттенхэма» Жозе Моуринью удалось навязать сопернику свою модель игры. «Юнайтед» с нынешним подбором футболистов — отличная контратакующая команда, но тут вынуждена была действовать главным образом в позиционном нападении (63% владения мячом по итогам первого тайма, 61% - по итогам матча). Впрочем, «Юнайтед» мог бы попробовать сыграть в поддавки, но не стал этого делать — владение так владение.

Гол Стивена Бергвайна, забитый голландцем в середине первого тайма, окончательно утвердил этот сценарий. Хотя получился он во многом случайным. Бергвайн после серии рикошетов подхватил мяч, добежал до штрафной, оставив позади Харри Магуайра, и прошил Давида де Хеа. Момент, кстати, показывает, почему «МЮ» опасно играть во владение, прессинговать и, соответственно, поднимать линию защиты — Магуйар, при всех своих достоинствах, небыстр и не всегда достаточно резок. Бергвайн ушел от него просто на рывке.

В такой ситуации выход Погба был неизбежен, и он случился. Возможно, это совпадение, но в течение пяти минут после появления француза «МЮ» создал два момента, первый из которых организовали как раз Погба и Бруну Фернандеш, но Антони Марсьяль промедлил с ударом. Во втором случае после его же удара «Тоттенхэм» спас Юго Ллорис, который провел отличный матч. Да и в целом мяч у «МЮ» задвигался быстрее, плюс Погба — игрок с поставленным ударом, а, значит, его нельзя оставлять одного перед штрафной, что сразу дает «Юнайтед» возможности для маневра. Вопрос только в настрое и желании француза. Когда с ними все в порядке, как на ЧМ-2018, он лучший в мире — и не только на своей позиции.

В этот вечер с ними проблем не было. Уже на первой же минуте пребывания на поле Погба пошел в жесткий подкат, выгрызя мяч у соперника, и именно он заработал пенальти, с которого «МЮ» сравнял счет: француз ушел на фланг и элегантно накрутил Эрика Дайера. Были еще несколько моментов, после которых оставалось только выдохнуть от восхищения.

В общем, интересно, будет ли Погба дальше играть с первых минут, и как Сульшер станет искать нужный баланс. Впрочем, много вопросов и относительно будущего «Тоттенхэма», у которого снова почти все строю. Против «МЮ» была классика позднего Моуринью — сухость, строгость, практичность, когда даже Эрик Ламела пахал в обороне на совесть. Но вряд ли это то, чего ждут от него болельщики и боссы «шпор», и травмами теперь уже не оправдаешься. Да и до Лиги чемпионов так не добраться.