Евро. Статьи

11 июля, 00:10

Характер и спорный пенальти — Англия снова в финале Евро. Команда Саутгейта наконец-то показала крутой футбол

Англия победила Нидерланды в полуфинале Евро-2024
Марк Бессонов
Заместитель шефа отдела футбола
Нидерланды недотерпели совсем чуть-чуть.
Чемпионат Европы. 1/2 финала
10 июл, 22:00. Signal Iduna Park (Дортмунд)

Пары полуфиналистов Евро-2024 получились весьма схожими — яркая атакующая команда (Испания, Нидерланды) против прагматичной и закрытой (Франция, Англия). Многие даже начали расширять рамки этих противостояний, вкладывая в них глубокие смыслы — футбол против антифутбола, праздник против скуки, даже добро против зла.

В первой паре победили любимцы публики — Испания и символ ее юной экспрессии Ламин Ямаль сломили статусную, но академичную Францию Мбаппе и Гризманна. На следующий день настала очередь второго акта. И если испанцы с французами рассматривались как плюс-минус равные соперники, то в схватке Нидерландов и Англии фаворит обозначался более четко. Команда Гарета Саутгейта хоть и заставила ненавидеть себя за свою показную серость, но все же виделась более стабильным и классным коллективом по сравнению с заводной, но имеющей проблемы в обороне оранжевой бандой.

Роналд Куман решил не подстраиваться под грозного соперника — те же 4-2-3-1 с Депаем в роли «ложной девятки». Единственное изменение по сравнению с матчем с Турцией — справа в атаке вышел Дониэлл Мален, заменивший проваливающего турнир Стивена Бергвейна.

Саутгейт по ходу турнира перешел на схему с тремя центральными защитниками. Так англичане играли в четвертьфинале со Швейцарией, в той же формации (3-4-2-1) вышли и сейчас. Состав тот же, только отбывший дисквалификацию Гехи вернулся в стартовый состав, составив тройку с Уолкером и Стоунсом.

На первых минутах казалось, что англичане включили старую унылую шарманку с перекатом мяча. Но если у тех и были планы снова устроить «незабываемое шоу», то их разрушил Хави Симонс. Молодой хавбек обокрал одного из лучших опорников мира Деклана Райса и, недолго думая, засадил мяч в дальний угол из-за пределов штрафной. Очередное доказательство, что дальние выстрелы на этом Евро — эффективнейшее оружие.

Хави Симонс.
Фото Reuters

После такой пощечины Англия резко проснулась и начала давить. Голландцев буквально закрыли на их половине поля. Только сейчас «Три льва» не перекатывали мяч между центральными защитниками, а целенаправленно играли на обострение. Сперва Кейн попробовал разрядить пушку издали, но с его ударом справился Вербрюгген. А затем произошел спорный эпизод — Сака на дриблинге пробрался в штрафную, однако его выстрел заблокировали. Мяч отскочил к Кейну, который пробил с лета, не попал в створ и в муках свалился на газон. После подсказки ВАР судья Феликс Цвайер поставил на точку — за удар Дюмфриса по ноге нападающего английской сборной. По мнению эксперта по судейству СЭ Александра Боброва, решение было принято верно.

Харри же подошел к точке и уверенно реализовал попытку — 1:1, Англии понадобилось всего 10 минут, чтобы отыграться.

Харри Кейн.

Удивительно, но команда Саутгейта после этого продолжила давить. Вскоре забивать мог Фоден, который после шикарного паса разобрался в штрафной на дриблинге и покатил мимо вратаря. Но тут на выручку пришел оплошавший ранее Дюмфрис, остановивший мяч на самой ленточке. Позже Фил еще дважды приложился, на этот раз из-за штрафной — в первый раз голландцев спасла штанга, во второй — Вербрюгген. Определенно, это был самый бодрый тайм в исполнении англичан на этом Евро.

Нидерланды же после забитого мяча очевидно скисли и слишком прижались к своим воротам. Вероятно, сказалась и замена получившего травму Депая — Мемфиса пришлось менять на Вермерена и менять изначальные позиции игроков, что не могло положительно сказаться на структуре. В редкие моменты, когда мяч оказывался в ногах у футболистов в оранжевом, они будто не знали, что с ним делать. Единственный момент до перерыва создали с углового — все тот же Дюмфрис перевисел оппонентов в воздухе, но пробил в перекладину.

Куман понял, что пора что-то делать, пока не стало слишком поздно, и на второй тайм выпустил своего джокера — двухметрового форварда Ваута Вегхорста, вышедшего вместо Малена. Саутгейт ответил заменой Триппьера на профильного левого защитника Шоу. Но на обострение игры эти перемены не повлияли. Скорее наоборот — во втором тайме нерв перестал быть натянутым, и обе команды начали играть по счету. Англичане больше владели мячом и не спешили обострять, голландцы же старались искать свободные пространства в контратаках, хотя включать в игру Вегхорста никак не выходило. Супермомент они создали всего один — классную подачу со штрафного на ван Дейка сделал Верман, но тут в игру вступил Пикфорд.

На 81-й минуте Англия вышла вперед — Сака отправил мяч в сетку. Однако тут вновь включилась бригада арбитров, но на этот раз приняла решение в пользу команды Кумана, зафиксировав офсайд у Уокера.

Футболисты сборной Англии празднуют гол Олли Уоткинса в ворота сборной Нидерландов.
Фото AFP

А дальше произошло то, после чего критика Саутгейта должна поутихнуть. Сработали сразу две его замены — Коул Палмер нашел в штрафной заменившего Кейна Олли Уоткинса, и форвард «Астон Виллы» четко пробил в дальний угол. И снова англичане делают результат в дополнительное время. Это ли не признак пусть порой и скучной, но невероятно классной команды? Характер у «Трех львов» и правда звериный.

У Нидерландов же попросту не осталось времени, чтобы что-то исправить. Англия без особого труда отбилась и в своем стиле довела дело до логического завершения. Есть второй подряд финал Евро, и билет в него добыт не антифутболом. На острове уже заждались трофея, но у Испании наверняка другие планы на этот счет.