"АНЖИ" (Россия) - "ГАННОВЕР" (Германия) - 3:1 (1:1)

Голы: Хусти, 22 (0:1). Это`О, 34 (1:1). Ахмедов, 48 (2:1). Буссуфа, 64 (3:1).

Нереализованный пенальти: Это`О, 58 (вратарь)

"Анжи" (Махачкала): Габулов, Ещенко, Жоау Карлос, Эвертон, Жирков, Диарра, Жусилей, Буссуфа, Ахмедов, Виллиан (Карсела-Гонсалес, 85), Это`О.

"Ганновер": Цилер, Шульц, Хаед, Джуру, Поконьоли (Пандер, 79), Хусти, Пинту, Шмидебах, Шлаудрафф (Абделлауэ, 66), Конан Я, Диуф (Собех, 71).

Предупреждения: Жирков, 69. Шульц, 90.

Судья: Страхоня (Хорватия).

"Анжи" одержал волевую победу в первом матче 1/16 финала Лиги Европы с "Ганновером".

Антон МАТВЕЕВ
из Лужников

Выйдя из группы в Лиге Европы, махачкалинцы позаботились о том, чтобы еще больше укрепить состав. Покупки Ещенко и особенно Виллиана до сих пор заставляют некоторых российских болельщиков хвататься за головы - то ли в ужасе, то ли в радостном порыве, то ли в недоумении. Так или иначе, вчерашний матч с "Ганновером", как бы странно это ни звучало, был важен не только результатом. Но и представлением широкой публике 35-миллионого чудо-бразильца, выбравшего "Анжи", а не "Челси".

Примечательно, кстати, что лондонский клуб, как и махачкалинский, играет как раз в Лиге Европы. Конечно, глобально "Челси" - команда более высокого уровня, но на данный момент оба коллектива борются за один и тот же трофей. Так что в плане возможных европейских титулов в этом сезоне Виллиан, перейдя в "Анжи", не проиграл ни в чем.

Впрочем, о победе в Лиге Европы команде Гуса Хиддинка пока  думать рано. Для начала нужно было уверенно стартовать в плей-офф.

ВИЛЛИАН И ЕЩЕНКО – В ОСНОВЕ

Голландский рулевой "Анжи", как и предполагалось, включил бразильского новичка в стартовый состав. Вопрос заключался только в том, на какое место. Виллиан не только большой мастер, но и игрок универсальный, что давно всем доказал в "Шахтере". А потому он в принципе мог оказаться чуть ли не на любой позиции. Не говоря уже о том, что и выйти в центре поля, полноценно закрыв позицию диспетчера - Виллиану тоже вполне по силам.

На такой шаг Гус, однако, не решился. Он отрядил южноамериканца на левый фланг атаки. Справа расположился Буссуфа, а на острие - Это'О. Тут, как говорится, без вариантов - учитывая дисквалификацию Ласина Траоре.

Другой новичок "Анжи" - Ещенко - так же ожидаемо оказался в основе. Не на родной, но уже привычной для него позиции правого защитника. Слева же в обороне вышел Жирков – излюбленный ход Хиддинка еще с тех времен, когда он руководил сборной России.

Несмотря на условный статус фаворита игры и безусловный - хозяина поля, главный тренер "Анжи" сформировал мощный кулак из трех опорных полузащитников – Диарра, Жусилей и Ахмедов. За подобную тактику, кстати, в Англии модно критиковать Роберто Манчини. Впрочем, Хиддинк своей работой в "Анжи" заставил уважать свои решения. И почти не сомневаться в их правильности.

АКЦИЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ "ГАННОВЕРА" В МОСКВЕ

Соперник "Анжи", несмотря на свои невпечатляющие возможности, - команда невероятно гордая. По крайней мере, если говорить о болельщиках "Ганновера". Так, вчера в московском метро они развесили как минимум десятки (а то и сотни) наклеек с изображением фаната с биноклем и двумя сумками в руках, на одной из которых красовалась эмблема клуба, на другой - Кубок Лиги Европы. Скромная надпись рядом с рисунком гласила: "В Европе нету клуба, который может нас победить".

Как удалось выяснить, это первая строчка гимна болельщиков "Ганновера". Что ж, у "Анжи" появилась еще одна мотивация перед встречей - доказать, что немецкие фанаты глубоко заблуждаются.

Первые 30 минут матча скорее демонстрировали мудрость немецких болельщиков.  "Анжи" создал пару неплохих моментов, но Это'О не хватило расторопности, а Жиркову - любого партнера по команде, способного замкнуть его острый прострел в сердце штрафной. Меж тем "Ганновер" своим редким шансом распорядился так, как и нужно - воплотил момент в забитый гол. Диуф откатил мяч назад на Хусти - и венгр плотным ударом прошил Габулова.

Вскоре, однако, Это'О сделал счет не таким позитивным для гостей - 1:1. Притом голевую передачу ему отдал... да-да, Виллиан! В конце тайма экс-горняк и Это'О ассистировал, и сам было чуть не забил, перекинув мяч и через вратаря, и через ворота.

МАХАЧКАЛИНСКИЙ МАСТЕР-КЛАСС

Второй тайм пристыдил тех, кто немного опоздал к своим телеэкранам или местам на трибунах. Уже на 48-й минуте Ахмедов повторил трюк Хусти - вывел вперед свою команду. Роднит голы этих футболистов и то, что вышли они на загляденье. Особенно это касается мяча Одила. Это'О ловко разобрался с двумя соперниками, отпасовал Жиркову, который, кажется, не глядя навесил на Ахмедова. Видимо, зная, что именно в центральную зону должен набегать опорник, который с лета и отправил мяч точно в угол, благо и рикошет от Шульца чуток помог.

Спустя девять минут "Анжи" был близок к тому, чтобы превратить счет в совсем уж хороший для первого матча - но Это'О, чересчур театрально разбежавшись, не реализовал пенальти: Цилер выудил мяч из угла. "Анжи" оставалось утешаться лишь тем, что снова поучаствовал в опасной комбинации Виллиан: именно после его заблокированного прохода мяч отскочил к Это'О, которого и срубили в штрафной.

Впрочем, недолго Махачкала горевала: получив так любимый ими простор, подопечные Хиддинка на 65-й минуте показали мастер-класс по контратакующей игре - стремительную комбинацию очень технично завершил Буссуфа.

К счастью для россиян, таким же четким обращением с мячом не могут похвастать вышедшие у "Ганновера" на замену Абделлауи и Собьех. Шикарные моменты забить форварды гостей не реализовали.

В итоге - не самая простая, но заслуженная победа махачкалинцев - 3:1. И результат позитивный добыт, и бразильский маэстро Виллиан с успехом публике представлен.