ЛИГА ЕВРОПЫ. 2-й отборочный раунд. Ответный матч

"Рубин" (Казань): Арлаускис, Навас, Маркано, Гетигежев, Галиулин, Кисляк, М`Вила, Натхо (Кулик, 65), Рязанцев, Гекдениз Карадениз (к) (Азмун, 73), Рондон (Прудников, 65).

"Ягодина": Джуричич, Томич (к), Джукич, Эль-Монир (Пройич, 66), Михайлович, Арсениевич (Стойков, 88), Дамьянович, Цветкович, Лепович (Хаджибулич, 75), Джурич, Стоянович.

Предупреждения: Дукич, 63. Стоянович, 68. Томич, 79. Цветкович, 81. Дамьянович, 90 (предупреждения). Джукич, 90+3 (удаление).

Судья: Мунукка (Финляндия).

25 июля. Казань. Стадион "Центральный". 6 500 (28 850) зрителей. 18 градусов.

Первый матч - 3:2.

из Казани

В четверг перед матчем с "Ягодиной" самой обсуждаемой футбольной темой в Казани была не ответная игра с сербской командой, не переход в "Рубин" Торбинского (он смотрел за игрой из ложи почетных гостей в компании земляков Шаронова и Кузьмина), а скандал вокруг новой эмблемы казанского клуба…

К слову, это уже третий клубный символ за последние три года. Самое крупное объединение болельщиков "Рубина" на своем сайте заклеймило эмблемы образца прошлого и этого года и призвало "абсолютно всех отказаться от приобретения атрибутики с данной символикой", назвав ее "отвратительной".

Фан-клуб "Rubin Ultras" попросил болельщиков "в обязательном порядке" не появляться на фанатских секторах с новой эмблемой и пригрозил "разобраться с нарушителями в личном порядке и так, как мы посчитаем нужным". Дальше – больше. На улицах Казани в четверг, неслыханное для города дело, уже расклеивали плакаты, направленные против клубного руководства.

Устами советника президента "Рубина" по работе с болельщиками Марии Климовой клуб выразил надежду, что "заявление по поводу карательных мер по отношению к людям, которые носят новую или предыдущую эмблему, было сделано в некотором эмоциональном запале и не соответствует действительности".

Курбан Бердыев надел на игру пиджак со старой эмблемой. Как и обещал, ротацию состава он провел. По сравнению с игрой в Сербии, Гетигежев сменил Шаронова, Галиулин – Еременко, Карадениз – Прудникова. В рядах "Ягодины" с первых минут появились Арсениевич и Стоянович.

Игру соперники начали весьма живо, причем более настойчивыми выглядели гости, первыми на 10-й минуте подавшие угловой. А еще через три минуты после рискованного выхода из площади ворот Арлаускиса гости едва не забили, спасибо Маркано, успевшего заблокировать удар Арсениевича практически по пустым воротам… То есть проблемы в обороне "Рубина" обозначились быстро.

Так под недовольный гул болельщиков "Ягодина" настойчиво шла вперед. Совсем неплохо смотрелись сербы. И только по истечении первых 20 минут матча хозяева впервые создали свой голевой момент, когда Рондон из выгоднейшей позиции пробил рядом со штангой.

Активность гостей вынудила хозяев принять соответствующие меры, поменялись флангами Галиулин и Рязанцев, игра довольно быстро переместилась на половину поля "Ягодины", но без особых угроз сербским воротам. Так и завершили первую половину встречи без голов, замен и карточек.

Зарядивший в перерыве нудный дождик добавил сил казанцам. Уже через семь минут после начала второго тайма мяч влетел в ворота "Ягодины". Очень красивую комбинацию в центре поля начал Рондон, не мешкая отдавший мяч налево Галиулину, тот мягко подрезал мяч на голову Гекдениза, и турок, ворвавшись во вратарскую, в падении послал мяч в сетку. Очень красиво, 1:0!

Дело сделано. Пускай "Рубин" и не забил еще несколько верных мячей, а дебютировавший за казанцев иранец Азмун провалил выход один на один на 84-й минуте… Ну да ладно, впереди датский "Раннерс"…