Зарубежные чемпионаты

9 июля 2001, 17:16

Первое поражение лидера и первая победа аутсайдера

В двенадцатом туре чемпионата Белоруссии по футболу исчезли последние нули в графах побед и поражений: потерпел первое поражение борисовский БАТЭ и одержал первую победу "Нафтан-Девон" из Новополоцка, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Дмитрий НОВИЦКИЙ.

В центральном матче тура все решилось в течение десяти минут второго тайма. Сначала лучший бомбардир чемпионата борисовчанин Виталий Кутузов не сумел распечатать ворота соперника с пенальти, а затем нападающий солигорского "Шахтера" Андрей Довнар точным ударом подвел итог матча.

"Нафтан-Девону" явно на пользу пошла смена тренера. Новополоцкие игроки сумели всухую обыграть соседа по "подвалу" турнирной таблицы из Речицы.

Интригующе развивался матч в Гомеле. По ходу матча торпедовцы Минска уступали два мяча, но во втором тайме гомельцы пропустили трижды и не смогли удержать за собой третье место.

В пропущенном матче десятого тура крупную победу одержали минские динамовцы, причем покером отметился нападающий минчан Петр Качуро. Напомним, что в "Динамо" Качуро вернулся в этом сезоне, успев за несколько лет поиграть в Англии и Китае.

"Динамо" (Минск) - "Локомотив-96" (Витебск) - 4:0

1. БАТЭ - 29 очков (12 игр). 2. Белшина - 23 (11). 3-4. Неман-Белкард, Шахтер - по 22 (по 12)…