Специальный корреспондент в Германии

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 19-й тур

Собкор "СЭ" в Германии Ефим ШАИНСКИЙ - о 19-м туре немецкой бундеслиги.

РЕКОРД ТУРА: 147 КАСАНИЙ ТУРКА ИЗ БУНДЕСТИМ

Боруссия Д – Нюрнберг – 3:0 (Блащиковски, 18, с пенальти, 21. Левандовски, 88). 80 100.

Дортмундцы после Нового года выглядят пока лучше всех: в двух турах 6 очков с разницей забитых и пропущенных мячей – 8:0. К тому же играют порой на загляденье. В 19-м туре у них было два главных героя – Блащиковски и Гюндоган. Поляк в прошлой встрече в Бремене (желто-черные разбили тогда "Вердер" - 5:0) вышел на замену, а сейчас был на поле с первых минут, вытеснив из основы Гройсскройца. И очень быстро отблагодарил тренера Клоппа за доверие – уже к 21-й минуте сделал дубль.

Блащиковски после травмы осенью прошлого года, из-за которой он пропустил шесть недель, рвет и мечет: в 8 последних матчах провел 5 голов. Bild выставила поляку за игру против "Нюрнберга" максимально высокий балл – 1. Такая же оценка и у опорного полузащитника Гюндогана, который становится в Германии настоящей звездой. В субботнем поединке на счету турка из бундестим, игравшего до 89-й минуты, 147 касания мяча – лучший результат сезона в бундеслиге!

Вообще на позиции хавбеков оборонительного плана в "Боруссии" сейчас столпотворение. В стартовом составе Клопп, кроме Гюндогана, выпустил капитана команды "опорника" Келя, затем бросил в бой еще трех игроков этого амплуа – на 76-й минуте вернувшегося из "Реала" и "Ливерпуля" Шахина (вместо Келя) и хавбека бундестим С. Бендера (заменил Блащиковски), а на 89-й – 20-летнего Ляйтнера (с поля ушел Гюндоган).

ПОДАРОК ТУРА: "ХЛЕБ-СОЛЬ" ИТАЛЬЯНЦА

Штутгарт – Бавария – 0:2 (Манджукич, 50. Мюллер, 72). 60 441. Удаление: Харник ("Штутгарт"), 81.

Лидер смотрелся солидно, однако играл не очень изобретательно. Поэтому щедрый подарок, сделанный "Баварии" итальянцем Молинаро, был как нельзя кстати. На 50-й минуте левый защитник штутгартцев в безобидной ситуации хотел сыграть на вратаря Ульрайха, однако катнул мяч слабо, и он стал добычей Манджукича. Хорват выскочил один на один с голкипером хозяев и, обыграв его, открыл счет.

Тот же Молинаро помог мюнхенцам и на 72-й минуте – не помешал хорошо знакомому ему Манджукичу прорваться по правому флангу и сделать точный прострел на Мюллера, который счет удвоил. Подарки гостеприимного Молинаро штутгартцев, конечно, расстроили, тем более что до перерыва они ни в чем не уступали матерым гостям. На 35-й минуте швабы могли даже выйти вперед, однако мяч после удара головой с острого угла Харника угодил в штангу.

Если штутгартцы после зимних каникул оба матча проиграли, то баварцы дважды выиграли, забив в общей сложности 4 гола. 3 из них (да еще результативная передача) на счету Манджукича, вытеснившего из основы лучшего бомбардира мюнхенцев последних лет Гомеса. В воскресенье полуиспанец, который в предыдущие годы 7 раз забивал штутгартскому голкиперу Ульрайху, заменил Манджукича только на 89-й минуте. До этого форвард сидел на скамейке запасных в теплой компании с Тимощуком, Роббеном, Боатенгом, Рафиньей, которые в отличие от него на газон так и не вышли.

ЗАГАДКА ТУРА: ПОЧЕМУ МЯЧ ИГРАЛ ЗА СОПЕРНИКА "АНЖИ"?

Ганновер – Вольфсбург – 2:1 (Абделлаоуэ, 3. Диуф, 38 – Мадлунг, 46). 38 800. Удаление: Поконьоли ("Ганновер"), 34.

Все-таки что на уме у футбольного мяча – большая загадка. Вот, например, соперник "Анжи" в Лиге Европы был явно хуже "волков", однако мяч к нему явно благоволил. Судите сами: хозяева владели им лишь 36 процентов игрового времени, нанесли только 4 удара по воротам "Вольфсбурга" (гости – 25!), с 34-й минуты играли в меньшинстве, а 3 очка достались им. Да и с голами повезло.

На 3-й минуте датчанини из "Вольфсбурга" Кьяер ошибочно посчитал, что мяч выкатился за боковую линию, и норвежец марокканского происхождения из "Ганновера" Абделлаоуэ этим воспользовался: продолжил рейд по правому флангу и открыл счет.

А что вытворял мяч на 38-й минуте! После прострела с фланга Диуф головой пробил в штангу, мяч отскочил ему в плечо, а уже от него – в сетку. К слову, это 8-й гол сенегальца в чемпионате. "Волков" же мяч не любил: неоднократно отказывался влетать в ворота хозяев в, казалось, верных голевых ситуациях. Впрочем, на пути его почти всегда вырастал поймавший кураж голкипер "Ганновера" Цилер. Ошибся же лишь раз: после верховой передачи с правого края не дотянулся до мяча, и Мадлунг размочил счет.

Но за расположение мяча ганноверцам пришлось заплатить немалую цену. На 32-й минуте перелом лодыжки получил швейцарский центральный защитник Эггиманн, чуть позже вместо того, чтобы ударить по мячу, дебютировавший у хозяев бельгиец итальянского происхождения Поконьоли врезал ногой Фагнера, за что справедливо был выдворен с поля. Теперь защитник, которого "Ганновер" взял, чтобы укрепить слабый левый фланг обороны, наверняка пропустит в чемпионате несколько матчей.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ЮБИЛЕЙ ТУРА:
ЛИДЕР БОМБАРДИРСКОЙ ГОНКИ УХОДИТ С ПОЛЯ НИ С ЧЕМ

ФрайбургБайер – 0:0. 22 500.

Леверкузенец Кисслинг, у которого в нынешнем первенстве уже 13 мячей, как никогда хотел забить. Во-первых, гол стал бы 100-м в его карьере в бундеслиге, во-вторых, на трибуне сидел Йоахим Лев, не приглашающий его в бундестим после ЧМ-2010. Увы, фрайбургцы, у которых вторая по прочности в лиге оборона (меньше пропустили только баварцы), взяли главного бомбардира гостей в железные тиски, и тот ушел с поля "налегке".

Следующая попытка у Кисслинга – в воскресенье, когда "Байер" примет дома чемпионов двух последних лет дортмундцев. Юбилейный гол в этом матче обрадует форварда необыкновенно, ведь "Боруссия" наступает леверкузенцам на пятки.

Подменить Кисслинга на бомбардирской вахте во Фрайбурге мог Шюррле, но на 71-й минуте мяч после его удара с 25 метров угодил в штангу. Между прочим, Шюррле попадает в окантовку ворот в нынешнем сезоне чаще всех в бундеслиге – уже 8 раз. Ну, а хозяева ничьей довольны, ведь предыдущие 4 матча на своем поле "Байеру" уступили. К тому же "Фрайбург" теперь не знает поражений уже 6 туров подряд.

РУКА ТУРА: ИГРОК "ГАМБУРГА" ЗАБИВАЕТ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ

Гамбург – Вердер – 3:2 (Сон, 23. Аого, 46. Руднев, 52 - Лукимья, 9. Сократис, 54). 55 000. Удаления: Фриц, 80, Арнаутович, 91 (оба – "Вердер").

После разгрома в предыдущем туре дома от дортмундцев (0:5) бременцы уступили и в северном дерби. Правда, на этот раз смотрелись лучше и сражались до последнего. Однако удача была не на стороне "Вердера": на 46-й минуте судья Kинхефер не заметил, как Аого перед тем, как послать мяч в сетку гостей, подыграл себе рукой.

ПОТЕРИ ТУРА: ГЕЛЬЗЕНКИРХЕНЦЫ ТЕРЯЮТ ОЧКИ И ХОЛТБИ

АугсбургШальке – 0:0. 28 553.

В "Шальке" – не лучшие времена. Команда, которой вскоре играть в 1/8 финала Лиги чемпионов, выглядит неважно и должна еще быть довольна, что взяла на поле аутсайдера очко. Если бы на 69-й минуте форварду "Аугсбурга" Мельдерсу улыбнулась удача (мяч после его удара угодил в штангу), не избежать гельзенкирхенцам баранки. Ко всему еще матч этот, по сообщениям немецких СМИ, стал последним для одного из лидера команды Холтби – хавбек в ближайшие дни наденет футболку "Тоттенхэма". Заменить перебежчика должен будет Бастос из "Лиона", которого в Гельзенкирхене уже ждут для медобследования.

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ ТУРА: ВЕНГР НИ ЗА ЧТО
ПОЛУЧАЕТ "ГОРЧИЧНИК" И ПРОПУСТИТ МАТЧ С "БАВАРИЕЙ"

Гройтер Фюрт – Майнц – 0:3 (Шалаи, 53, 84. Малли, 65). 14 425.

Шалаи забил два гола и сделал результативную передачу, но после финального свистка особой радости не испытывал. Дело в том, что на 70-й минуте судья Фриц показал ему желтую карточку – пятую в сезоне для венгра. Теперь форвард "Майнца" в следующем туре пропустит домашний матч с "Баварией". Самое обидное, что Шалаи ни в чем не виноват: правила в штрафной площади хозяев нарушили как раз против него, однако арбитр вместо того, чтобы назначить пенальти, наказал нападающего.

Боруссия М – Фортуна – 2:1 (Хуанан, 6, в свои ворота. Херрманн, 14 – Шахин, 50, с пенальти). 50 315.

Залечивающего сложный перелом носа Андрея Воронина по традиции в заявке "Фортуны" не было.

Айнтрахт – Хоффенхайм -  2:1 (Ланиг, 35. Айгнер, 67 – Фолланд, 65). 38 100.

"Хоффенхайм" взял в последних 8 турах лишь очко и свалился в зону вылета.