"Милан" и "Интер" все дальше от Лиги чемпионов

Миланское дерби, ставшее для Роберто Манчини первым после возвращения на пост главного тренера "Интера", завершилось вничью

"Милан": Диего Лопес, Рами, Сапата, Мексес, Де Шильо, Бонавентура, Эссьен, Мунтари (Поли, 76), Менез, Эль-Шаарави, Фернандо Торрес (Хонда, 73).

"Интер" (Милан): Ханданович, Нагатомо, Раноккиа, Жуан Жезус, Додо, Оби (Эрнанес, 72), Кузманович, Ковачич (М'Вила, 90+4), Гуарин, Паласио, Икарди (Освальдо, 89).

Предупреждения: Мексес, 28. Оби, 32. Бонавентура, 66. Жуан Жезус, 69.

Судья: Гвида.

23 ноября. Милан. Стадион "Сан-Сиро".

Они в глубоком кризисе, в их составах давно нет звезд уровня Роналдо, Ибрагимовича, Креспо и Фигу, никто из них впервые за 13 лет не играет в Лиге чемпионов. Но они все равно остаются "Миланом" и "Интернационале". И на матчах между ними всегда будет аншлаг.

79 173 билета было продано на миланское дерби - в России за целый тур не всегда набирается столько же. А выручка от реализации билетов составила 3,3 миллиона евро - этих денег почти хватило бы, чтобы погасить задолженность РФС перед Фабио Капелло. И это - на матче седьмой и девятой команд серии A!

Да, дела у миланских клубов откровенно плохи. Сейчас "Интер" и "Милан", как бы оскорбительно это ни звучало, – крепкие середняки чемпионата Италии. И если наставник красно-черных Филиппо Индзаги пока еще не исчерпал кредит доверия, то Вальтер Маццарри в "Интере" уже не у дел. Новым рулевым "нерадзурри" неделю назад стал Роберто Манчини - тренер, который приводил команду к трем чемпионским титулам кряду.

Манчини сразу же решил резать по живому, сменив игровую схему с неприглядной 3-5-2 на модный нынче "ромб" (4-1-2-1-2). Вернулся в основу Гуарин, на родные места защитников опустились Нагатомо и Додо, но дуэт в нападении остался прежним - Икарди-Паласио.

Индзаги тоже решил слегка изменить тактическую расстановку. Вариант 4-3-3 перестал приносить успех, поэтому переход "Милана" на 4-2-3-1 вполне логичен. В этом сезоне красно-черные дважды облачались в эту схему и оба раза не проиграли - 1:1 с "Чезеной" и 2:0 над "Кьево". На острие был отправлен Торрес, который до сих пор забил за "Милан" лишь однажды, а в роли разрушителей выступила не самая надежная пара Эссьен-Мунтари.

Сомнения в солидности ганский дуэт начал подтверждать уже на восьмой минуте, когда Мунтари на ровном месте подарил момент Икарди. Бывший игрок "Интера", а ныне - "Милана" никогда не отличался утонченной техникой. А сейчас он, будучи последним защитником, зачем-то решил в касание сыграть на партнера, хотя никто его не прессинговал. Финт не вышел - Икарди перехватил передачу Мунтари и отправился прямиком на свидание с Лопесом. Испанский голкипер исправил ошибку ганца, отразив выпад Икарди чуть ли не пятой точкой.

Вскоре Мунтари чуть не выбил половину зубов Додо...

А затем вновь выступил в роли антигероя эпизода. Ганец гостеприимно встретил Гуарина у штрафной "Милана" и позволил колумбийцу нанести тяжелый крученый удар. Лопес второй раз подряд спас Мунтари от позора, а сам - сорвал аплодисменты.

"Милан" перешел к решительным действиям лишь к середине первого тайма. Первый удар нанес Менез - сильно выше, второй - де Шильо, еще хуже. А на 23-й минуте пристрелка закончилась - Эссьен "слопал" Оби в центре поля, после чего Бонавентура начал результативную комбинацию "Милана". Обратите внимание на действия Менеза - француз опустился вглубь, чтобы помочь раскрутить атаку, а затем на предельной скорости побежал замыкать голевую цепь - 1:0.

До перерыва команды вообще не создали ни одного голевого момента и не сподобились даже на малюсенький ударчик по воротам. "Милан" бездумно бегал вдоль и поперек, а Гуарин старался околдовать чужих защитников дриблингом - вот краткий пересказ заключительных минут первого тайма.

Но уже в начале второй половины команды принялись отрабатывать потраченные 80 тысячами фанатов деньги. На 52-й минуте Бонавентура в чужой штрафной растолкал Додо и Раноккиа, а последнего использовал еще и в корыстных целях - мяч рикошетом от защитника сборной Италии чудом не угодил в дальний угол.

Чуть позже Кузманович неожиданно оказался в паре метров от ворот и от радости пальнул прямо в Лопеса. В этом же эпизоде Икарди в стиле того же Кузмановича отправил мяч в небеса.

Собственными усилиями удивить соперника "Интеру" не удавалось - оставалось уповать на ошибку кого-то из соперников. И если в начале матча Икарди не воспользовался просчетом Мунтари, то Оби не стал прощать Сапату за неловкую срезку - 1:1.

Торрес в этой игре полностью растворился - ни единого удара по воротам и минимум касаний мяча. Неудивительно, что на 73-й минуте вместо испанца вышел Хонда, при Маццарри неизменно попадавший в стартовый состав. Уход Торреса освободил Эль-Шаарави пространство у чужой штрафной - уже через несколько мгновений после замены "фараон" вышел один на один и сотряс перекладину. Чуть позже он же оказался с мячом в десяти метрах от ворот, но зачем-то пошел в обводку и упустил момент.

"Интер" в последние минуты тоже успел потревожить верхнюю планку усилиями Икарди. Но на большее команд не хватило. 1:1 - "Милан" и "Интер" не показали ничего выдающегося и закономерно завершили матч вничью. Команды остались прозябать в середине таблицы и увеличили отставание от "Ювентуса" и "Ромы".