9 августа 2001, 00:03

"Динамо" - не "Шахтер", но и "Стяуа" - не "Боруссия"

Все идет к тому, что один представитель в групповом турнире Лиги чемпионов у Украины все-таки будет. Вчера всю страну огорчил "Шахтер", выглядевший в домашнем поединке с дортмундской "Боруссией" на редкость беззубо, но уже сегодня Украина радовалась отличной победе киевского "Динамо" в гостях над бухарестским "Стяуа" со счетом 4:2.

На руку киевлянам, бесспорно, сыграл пенальти, заработанный Мелащенко уже на 8-й минуте. Его четко реализовал Белькевич. Румыны тут же пошли в атаку, и динамовцы быстро этим воспользовались. Вновь отличился Белькевич. После многоходовой комбинации, начатой Идахором, мяч отскочил к белорусу, который пробил с 20 метров. Вратарь "Стяуа" имел неплохие шансы парировать угрозу, но мяч попал в защитника и отскочил в противоположный угол ворот.

К чести румынов, они не сдались. Буквально тут же Трика замкнул подачу с угла поля. Но еще до перерыва Идахор смог вновь увеличить разрыв в счете: форвард оказался в нужном месте, подкараулив отскок после удара Мелащенко.

А во втором тайме забил уже сам Мелащенко. Правда, это случилось уже после того, как неутомимый Трика вновь сократил разрыв в счете. Хозяева бросились на штурм, но киевлянам только этого и надо было. Белькевич гроссмейстерским пасом отправил в отрыв форварда, и тот легко переиграл вратаря.

Лига чемпионов-2002

Третий отборочный раунд

Первый матч

"Стяуа" (Румыния) - "Динамо" (Киев, Украина) - 2:4 (1:3)

Голы: Белькевич, 8 - с пенальти (0:1). Белькевич, 27 (0:2). Трика, 30 (1:2). Идахор, 43 (1:3). Трика, 53 (2:3). Мелащенко, 64 (2:4).