12 сентября 2001, 00:37

Лига чемпионов. Киевляне упустили победу из-за дождя и Аморозо

После недавнего свидания "Боруссии" с донецким  "Шахтером" в отборочном раунде Лиги чемпионов украинские болельщики оказались невольными заложниками ассоциативных свойств памяти, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС. Но при этом ключевой вопрос заключался вовсе не в примитивной "мести" чемпиона Украины дортмундцам за унижение вице-чемпиона, а, скорее, в том, какую выгоду сумеют извлечь для себя тренеры киевлян из той информации о сопернике, которую они обрели.

То, что происходило на поле в первом тайме, наверное, превзошло ожидания даже самых отъявленных оптимистов из армии поклонников "Динамо". Хозяева поля играли с таким вдохновением, с такой сокрушающей мощью, что "Боруссии" за первые 45 минут не удалось ни разу (!) побеспокоить Филимонова, который касался мяча только тогда, когда вводил его в игру после нескольких робких и неточных ударов соперников.

Строгие, уверенные действия киевлян в обороне (и это при том, что в середине тайма они потеряли своего капитана Головко, покинувшего поле после столкновения с Коллером), можно сказать, "развязали ноги" игрокам динамовской атаки. Мелащенко мог открыть счет уже на 10-й минуте, однако Ройтер на мгновение опередил форварда, выходившего один на один с Леманном, и выбил мяч на угловой. Впрочем, киевская "семерка" исправилась очень скоро: последовала передача, как всегда продуктивно игравшего Белькевича с левого фланга, и Мелащенко буквально продавил немецкую оборону в центре, несмотря на отчаянное сопротивление и Ройтера, и Вернса. Форвард сборной Украины мог отличиться еще раз, если бы не завидная реакция голкипера "Боруссии".

И все же хозяевам поля удалось добиться к перерыву солидного перевеса в счете: Идахор, игра которого в последнее время вызывает все больше комплиментов, в свалке, возникшей у ворот Леманна, затолкал мяч в сетку.

Однако "Боруссия" не сдалась, проявила характер и после перерыва сделала все, чтобы переломить ход матча. Коллеру, которому ассистировал Аморозо, удалось по существу первым же точным ударом в створ ворот Филимонова сократить разрыв в счете.

Действия футболистов обеих команд осложнял ливень, обрушившийся на стадион во втором тайме. Может быть, поэтому вратарь российской сборной не сумел намертво взять скользкий мяч, сильно пробитый из-за пределов штрафной Росицки, и Аморозо добил его в сетку - 2:2. На то, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, ни у одного из соперников сил уже не хватило.

Лига чемпионов

Первый групповой турнир. Группа В

"Динамо" (Украина) - "Боруссия" (Германия) - 2:2 (2:0)

Голы: Мелащенко, 15 (1:0). Идахор, 45 (2:0). Коллер, 56 (2:1). Аморозо, 74 (2:2).

Предупреждения: Белькевич, 28. Росицки, 58. Аморозо, 70.

"Динамо": Филимонов, Хацкевич (Боднар, 61), Головко (Федоров,25), Ващук, Мелащенко, Белькевич, Гиоане, Идахор, Несмачный, Серебреников (Чернат,46), Гавранчич.

"Боруссия": Леманн, Вернс, Эванилсен, Колер, Ройтер, Коллер, Деде, Росицки (Соренсен, 85), Аморозо (Бобич, 87), Олисе (Стевич, 52), Риккен.

Судья: Михел (Словакия).

11 сентября. Киев. НСК "Олимпийский". 50 000 зрителей. 18 градусов.