18 февраля 2009, 22:12

А не бросила ли Леманна девушка из Красноярска?

Обозреватель "СЭ Интернет" Игорь ЛАРИН подводит итоги матча розыгрыша Кубка УЕФА "Зенит" - "Штутгарт".

С тех пор как "Спартак" расстался с тренером Владимиром Федотовым, в России осталась только одна стабильно веселая команда - "Зенит". И все-таки сезон-2009 петербуржцы даже по своим остроумным меркам открыли уж слишком весело.

Всего пары минут хватило "Зениту", чтобы вывести в свет дуэт своих новичков. Семшов в своем узнаваемом стиле хлестко пробил с лета, а венгр Хусти завершил трансферную двухходовку добиванием в пустые ворота. Причем в этом эпизоде венгр продемонстрировал, что не только внешне похож на популярного итальянского форварда Филиппо Индзаги. Сначала в его стиле Хусти открылся на линии офсайда, а затем тонко почувствовал, где окажется мяч, и подкараулил момент.

Хотя по большому счету ассистировал венгру даже не Семшов, а вратарь Леманн, отбивший мяч перед собой. Вообще немецкий голкипер, который неделю назад дал "СЭ" интервью под броским заголовком "Мороза не боюсь - ездил же я к девушке в Красноярск", входил в игру очень тяжело. На разминке он, ежась от холода, недовольно осмотрел бурое питерское поле с легкими вкраплениями травы (неужели он думал, что в феврале в России плоскость для игры в футбол может быть другой?). А после первого свистка, прочувствовав тонизирующий северный ветерок с Балтики, примерз к своей штрафной - чтобы через две минуты получить снаряд имени Семшова. В этот момент так и хотелось у немца спросить: давно ли он был в Красноярске и не бросила ли его сибирская подруга?..

А дальше стало совсем весело. Как ни странно, немцы моментально пришли в себя, а их козырем стало... поле. Атлетичные гости вгрызались в питерские кочки, выигрывая у легких и только набирающих форму игроков "Зенита" один эпизод за другим. Словом гол Гомеса на 15-й минуте никого не удивил.

Пожалуй, в этой сече у "Зенита" уверенно чувствовал себя разве что Тимощук. Капитан весь матч показывал свой опорный талант лицом, но его будущие братья по бундеслиге это не оценили. На 24-й минуте Хитцльшпергер сзади рубанул Тимощука так, что врачам пришлось долго замораживать ему сразу два участка ноги - голеностоп и колено. А на 45-й минуте Гомес провел удар локтем в украинский затылок. После чего Тимощук решил, что с него хватит и всю злость выместил на мяче. Тот, прилетев в ближний угол ворот Леманна, вновь заставил подозревать, что у немца на личном российском фронте не все в порядке.

Во втором тайме мало что изменилось. Его старт вновь остался за "Зенитом" - на сей раз в основном за форвардом Погребняком. На 52-й минуте тот не забил трехсотпроцентный момент, подобный которому автор этих строк видел разве что на Euro, когда все тот же Гомес в матче Германии и Австрии зачем-то вынес мяч с линии австрийских ворот. А чуть позже момент у Погребняка был уже 50-процентный, что, впрочем, вновь не помешало ему завершиться вялым ударом.

В концовке петербургские доктора продолжали демонстрировать мастерство челночного бега, щедро распыляя лекарственные средства. А вот немецкие эскулапы по-прежнему отдыхали, так и не расчехлив свои аптечки. На финальных секундах напомнил о себе все тот же Гомес, сработавший в своем австрийском стиле и загубивший выход один на один.

В итоге - 2:1. Результат, который, согласитесь, ближе к отличному, чем к плохому. Есть подозрение, что в ответной игре Санкт-Петербургу будет не намного сложнее - на зеленом немецком поле (где надо ждать футбола, а не сечи), да на более позднем отрезке сезона (когда "Зенит" по идее побежит). Есть подозрение, что веселая борьба за сохранение в своих руках Кубка УЕФА продолжается!