Групповой турнир

3-й тур

Группа D

Камерун – Тунис – 2:2 (0:1)

Голы: Шермити, 1 (0:1). Это’О, 47 (1:1). Шеджу, 63 – в свои ворота (1:2). Н’Гемо, 64 (2:2).

Камерун: Камени, Манджек, Н’Кулу, Шеджу, Бинья (Р. Сонг, 69), Макун (Вебо, 46), Сонг Билонг, Энох, Н’Гуемо (Бикей, 90), Идриссу, Это’О.

Тунис: Матлути, Суисси, Хаггуи, Жемаль, Микари, Рагуед (Мрабет, 84), Корби, Али Нафка (Бен Сада, 51), Дауади, Жемаа, Шермити (Акаиши, 81).

Предуперждения: Жемаа, 7. Али Нафка, 28. Матлути, 30. Бинья, 54. Корби, 62, Это’О, 68. Жемаль, 83.

Удаление: Жемаль, 88.

Замбия – Габон – 2:1 (1:0)

Голы: Калаба, 28 (1:0). Чаманга, 62 (2:0). До Марколино, 83 (2:1).

Замбия: Мвене, Мусонда, Сунзу, Кампамба, Мбола, Нийренда, Ф. Катонго, Калаба (Нжобву, 64), К. Катонго (Химонде, 85), Чаманга, Муленга (Чивута, 79).

Габон: Овоно, Мундунга, Бру, Манга, Амбуруе, Джиссикади (До Марколино, 78), Кессани, Мбанангой, Мулунгуй, Мейе (Обамейянг, 61), Кузен.

Предупреждения: Кампамба, 9. Калаба, 16. Кузен, 27. Кессани, 48. Мундунга, 56, Ф. Катонго, 67. Мусонда, 69.

Групповой турнир Кубка Африки-2010, начавшийся сразу с нескольких неожиданных результатов, в завершающий стадии получился достаточно прогнозируемым. К третьему туру все, как правило, становилось на свои места. И из квартетов А, В и С в плей-офф вышли именно те сборные, которые изначально виделись в роли четвертьфиналистов. И только группа D стояла особняком. Интригу заключительных матчей никак нельзя было назвать притянутой за уши. Скорее, объективной реальностью. Ни одной из команд за две предыдущих игры не удалось проявить себя настолько, чтобы считаться железным кандидатом на проход в следующий раунд.

Перед поединками четверга в лучшей позиции находился Габон, которого устраивала ничья. Остальным сборным для гарантированного выхода в четвертьфинал без оглядки на результат параллельного матча требовалось побеждать. И соперники принялись ковать свое счастье с самых первых минут, уже по которым стало ясно – никакой окопной войны не будет. Все на абордаж!

Тунис так вообще забил уже в первой же атаке. "Неукротимые львы" перекроили линию обороны, начудившую в предыдущей встрече с Замбией, но в третий раз за турнир пропустили быстрый гол. Н’Куно и его новый партнер по центру защиты Шеджу, который вышел в основе вместо защитника-ветерана Ригобера Сонга, не уследили за Шермити, и выдвинутому на острие форварду "Орлов Карфагена" удалось головой переправить мяч в ворота после навеса с правого фланга.

В Бенгеле дебют остался за замбийцами. Казалось, что после упущенного стопроцентного момента на последних секундах ничейного матча с Тунисом и, по большому счету, подаренных Камеруну из-за чудовищной ошибки голкипера трех очков, руки могли опуститься у кого угодно. Но вместо стенаний о несправедливости бытия симпатичная команда Эрва Ренара предпочла зубами выгрызать победу. Габонцы оказались не готовы к такому напору, и моменты у ворот Овоно, остававшегося единственным "сухим" голкипером на турнире, возникали едва ли не после каждой атаки Замбии. С опасными ударами Кристофера Катонго и Муленги голкипер "Ле Мана" худо бедно справился, выстрел того же Муленги пришелся в сетку с внешней стороны, Чаманга не смог замкнуть штангу после сброса партнера после навеса со штрафного, но настойчивость "Медных пуль" все-таки была вознаграждена. Кампамба начал голевую атаку передачей из центральной зоны на Кристофера Катонго, плеймейкер "Арминии" заметил открывание Калабы и выверенной передачей отправил его один на один с Овоно. Техничный удар над вратарем – и замбийцы из аутсайдеров шагнули в зону плей-офф.

Тем временем камерунцы, выход которых в четвертьфинал мало кем подвергался сомнению, оказались на последнем месте и никак не могли прийти в себя после ошеломляющего начала. Противостояние "Львов" с "Орлами" разбивалось на эпизоды из-за постоянных пауз, что, конечно, было на руку тунисцам. Почему они постоянно спорили с арбитром после каждого нарушения, еще можно объяснить желанием сбить темп игры, но зачем в эти разговоры вмешивались камерунцы – не совсем понятно. Им-то весь этот непрекращающийся балаган был ни к чему. Судья же, уставший от постоянных пререканий, и вовсе на какой-то момент поплыл. Иначе, как объяснить, почему он дал Матлути лишь желтую карточку, когда тот умышленно сыграл рукой за пределами штрафной, отражая удар Это’О. И пусть защитники тунисцев со всех ног спешили подстраховать своего голкипера на ленточке, вряд ли у них бы получилось спасти команду от гола. Стопроцентный фол "последней надежды". Этот эпизод окончательно разбудил камерунцев, они насели на ворота соперника. Но до перерыва ни чем стоящим яростные, но несколько сумбурные атаки так и не закончились. "Орлы" держали строй, а под занавес тайма получили шанс удвоить преимущество: после "обреза" Макуна в центре поля Макари дошел до чужой штрафной и сильным ударом с 15 метров едва не попал в "девятку".

В Бенгеле игра после гола Калабы, наоборот, немного успокоилась. Теперь Габон получил возможность чаще владеть мячом, но, впервые на турнире оказавшись в роли догоняющих, не знал, что с ним делать. Подобие угрозы возникало лишь после "стандартов", да и то лишь потому, что боявшийся повторить свою ошибку четырехдневной давности Мвене даже при самых простых ударах предпочитал просто отбивать мяч в сторону, даже не пытаясь его зафиксировать.

На отдых участниками плей-офф уходили Замбия и Тунис, но после возобновления матчей "Орлам" было суждено продержаться в этом статусе лишь две минуты. Вышедший на второй тайм Вебо после красивой передачи Идриссу пяткой прострелил на Это’О, поразить ворота которому не помешал эскорт из двух оппонентов. Воодушевленные камерунцы бросились развивать успех, но холодный душ в виде острейшего прорыва по флангу Жемаа охладил их пыл. Желание рисковать куда-то сразу пропало.

Исходя из ситуации, вперед теперь должны были идти Тунис и Габон, но каких-то активных действий с их стороны не наблюдалось. До середины второй половины все моменты на два матча организовали замбийцы. У подопечных Ренара здорово получалось в мгновение ока доставлять мяч в разряженные зоны своим форвардам, но у тем не сразу удавалось нанести разящий укол. Муленга и Чаманга "запороли" с полдюжины перспективных выпадов, прежде чем блестяще распорядиться мячом в эпизоде со вторым голом. Муленга внутри штрафной принял передачу после ввода аута, обманным финтом ушел от защитника и выкатил мяч в центр на набегающего партнера по линии нападения.

Почти тут же произошел резкий скачок в успокоившейся было кардиограмме матча в Лубанго. Двухминутный всплеск, вместившего себя автогол Шеджу, который головой перекинул мяч через вышедшего побороться за навес Камени, – и моментальный ответ камерунцев. "Орлы" еще толком не успели посчитать, сколько призовых причитается за выход из группы, как снова оказались внизу таблицы. Вебо записал себе на счет вторую передачу, откатив мяч к линии штрафной под удар Н’Гемо.

Кульминация была все ближе, когда для полноты картины шанс зацепиться за одно из двух первых мест вернул себе Габон. После гола До Марколино "Пантерам" удалось организовать сопернику крайне неприятную концовку. Но замбийцы не дрогнули, хотя навал противника, безусловно, заставил заставил их понервничать, а самым впечатлительным наверняка и седых волос прибавил. Но еще одной мини-трагедии для отдельно взятой команды на одном конкретном турнире не случилось. Победившие Камерун габонцы также по сумме достижений наиграли на место в плей-офф, но в том, что туда, да еще и с первого места в группе, отправится сборная Замбии, есть какая-то высшая справедливость. Вторую позицию за собой сохранили "Неукротимые львы". Оставшимся вдесятером тунисцам для организации финального штурма не помогли и шесть добавленных минут.

После завершения групповой стадии Кубок Африки берет трехдневную паузу перед матчами четвертьфинала. Турнир возобновится в воскресенье поединками Кот-д’Ивуар – Алжир и Ангола – Гана. В понедельник борьба за попадание в четверку лучших команд Черного континента продолжится играми Замбия – Нигерия и Египет – Камерун.