"Локомотив" (Москва) - "Амкар" (Пермь) - 2:0 (1:0)

Голы: Алиев, 17 (1:0). Майкон, 79 (2:0).

"Локомотив": 1. Гильерме, 20. Илич, 30. Асатиани, 23. Баша, 55. Янбаев, 81. Гатагов (14. Смольников, 90+2), 88. Алиев, 7. Тарасов (8. Глушаков, 60), 5. Дуймович, 11. Сычев (к), 19. Траоре (90. Майкон, 73).

Запасные: 32. Чех, 21. Торбинский, 4. Родолфу, 9. Одемвингие.

"Амкар": 42. Нарубин, 4. Федорив (32. Гаглоев, 38), 24. Попов (28. Калашников, 24), 13. Новакович, 15. Гаал, 7. Пеев (к), 11. Померко, 19. Коломейцев, 5. Гришин, 18. Бурмистров (63. Садиков, 80), 31. Вито.

Запасные: 1. Усминский, 77. Соколов, 6. Дедечко.

Предупреждения: Померко, 45+1. Тарасов, 46.

Судьи: ПЕТТАЙ (Петрозаводск), Ходеев (Воронеж), Лебедев (Санкт-Петербург).

15 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 11 123 зрителя (вмещает 28 000).

В домашнем матче 11-го тура "Локомотив" победил "Амкар", забив по мячу в каждом из таймов.

Артем АГАПОВ из Черкизова

Треть чемпионата осталась позади, а один из записных фаворитов результатами и игрой своих болельщиков не всегда радовал. Место в середине таблицы и 12-очковое отставание от лидирующего "Зенита" - совсем не таким видели турнирное положение к перерыву на чемпионат мира поклонники "Локомотива". Игроки и тренеры, впрочем, совершенно определенно тоже. Футболисты свое несогласие со сложившейся ситуацией перед более чем месячной разлукой настраивались продемонстрировать на поле. Их торсида указала на несоответствие планов и реальности с помощью симпатичного и острого баннера. "Хватит гнать порожняки!" - гласила надпись у рисунка с составом из 11 грузовых вагонов после дымящего паровоза. Лишь в трех победных турах подопечные Семина загрузили в состав три заполненных пивных кружки (так были отображены очковые приобретения), еще в трех ничейных - по одной, а в четырех оставшихся - ничего. И если за свою команду фан-сектора все равно горой, то для гостей приберегли неодобрительный гул и свист в адрес главного тренера "Амкара", не преуспевшего в "Локо" Рахимова.

Оба наставника сегодняшних противников не обошлись без перестановок в составе. Семин нашел замену Кузьмину в лице дебютировавшего в составе железнодорожников Илича. Помимо словенца шанс проявить себя получили Гатагов и Траоре, а в резерв отправились Глушаков и Майкон. Попал в заявку и растерявший доверие тренера Одемвингие, который в Нальчик даже не летал. Рахимов из семи граф для запасных заполнил лишь шесть. С учетом потерь защитников Черенчикова и Сиракова, форвардов Кушева и Волкова и дисквалифицированного капитана Белорукова наставнику уральцев пришлось не только вводить в основу других исполнителей, но и передвигать их на новые позиции. К примеру, если в поединке с "Динамо" в Химках десять дней назад центральный полузащитник Новакович попробовал себя в нападении, то на этот раз был отряжен в центр обороны вместо того же Белорукова. Вот такая универсализация в стиле Семака. Причем еще по ходу первого тайма многострадальная защита пермяков понесла две потери. Сначала электромобиль увез за бровку Попова, потом почти с того же места на правом фланге обороны перед штрафной - Федорива.

Первый момент созрел стараниями Алиева. После его перевода Сычев попытался улучшить позицию, но все равно его удар с линии штрафной завяз в перекрывавших ворота оборонцах. Фан-сектора в который раз обратились к впавшему в снайперский ступор капитану "Сычев, забей!". И эту кричалку болельщики вспоминали еще не однажды. Сычев и забил - только в перерыве, когда на поле Черкизова вышли две команды воспитанников железнодорожников для проведения превью турнира "Локобол". Те, кто играл в "команде Сычева", победил тех, кто играл в "команде Алиева", со счетом 1:0. В прошлом году, кстати, против "сычевцев" выходила "команда Билялетдинова". Но бывший капитан теперь на "Локомотиве" - один из зрителей. Полузащитник "Эвертона" следил за матчем экс-партнеров с трибуны. Как и другой российский сборник и английский легионер - форвард "Тоттенхэма" Павлюченко. Зимой экс-спартаковец, замаринованный на скамейке своего лондонского клуба, не был отпущен в стан красно-зеленых. О чем после финиша в четверке с солидным игровым участием теперь вряд ли жалеет.

Без Билялетдинова и Павлюченко у хозяев много забивает Алиев. Что российско-украинский хавбек прекрасно сделал и в этом туре. Для начала, правда, Гришин после диагонали Коломейцева опасно пробил слева. Однако Гильерме справился с угрозой. А потом угловой Алиева с левого фланга превратился в штрафной справа стараниями вышедшего из верховой борьбы с микроповреждением Асатиани. Полузащитник же пробил мимо "стенки" по центру ворот, мяч полетел под перекладину и влетел в сетку после неудачной попытки сбитого с толку Нарубина сыграть кулаками. Свой "стандартный" ответ в середине тайма выдал Пеев. Но его выстрел со штрафного голевым не стал - Гильерме перевел мяч в сторону. Вскоре пермяки даже забили после розыгрыша углового, но взятие ворот за авторством Коломейцева не было засчитано из-за того, что удар он нанес после срезки от руки Померко. Дальше Алиев предпринял еще одну попытку ассистировать Сычеву. Только форвард с острого угла в выпаде слева (как раз тогда получил травму оступившийся в погоне Федорив) под прессингом Калашникова попал в сетку с внешней стороны. Потом Алиев при содействии пошедшего в отбор Тарасова исполнил штрафной с левой стороны. Мяч улетел над воротами.

После перерыва первый опаснейший выпад "Локо" состоялся не без содействия Петтая. Коломейцев пытался завернуть в штрафную, да угодил в арбитра. Гатагов развернул контратаку, подключил Янбаева. Защитник промчался по правому флангу вперед и не слишком удачно выложил передачу Алиеву. Тот сам уже бить не мог, перевел вдоль штрафной налево. А Сычев снова не выжал гол. Нарубин закрыл ближний угол. Не везет в завершении - всегда можно отличиться в другом. Капитан хозяев дважды неплохо взаимодействовал на левом фланге с Янбаевым. В первом случае защитник после прострела и Траоре завершить атаку не дал, и сам пробил неудачно. Зато во втором Янбаев после "стеночки" с Сычевым выложил передачу во вратарскую со срезкой от ноги Новаковича под гол Майкону.

В оставшееся время Коломейцев и Глушаков загубили по неплохому моменту. На том "Локомотив" и "Амкар" первыми из участников субботних матчей 11-го тура отправились в отпуск.