16 августа, 00:00

Безалкогольный юбилей

Аксель Вартанян
Историк/статистик
Сегодня мы коротенько расскажем о трех турнирах — двух завершенных и одном долгоиграющем, проведенных к началу лета. После чего всерьез и надолго займемся делами сборной.

Кубок сезона

ВЛКСМ — массовая политическая организация, резерв и помощник коммунистической партии, один из кураторов спорта в стране, чрезмерно активный — учредил множество детско-юношеских футбольных турниров.

Идеологический рупор его, газета «Комсомольская правда», спорту, преимущественно футболу, внимание уделял пристальное, следил за моральным обликом советских спортсменов, а оступившимся устраивал на своих страницах публичную порку.

В 1977 году редколлегия «Комсомолки» взялась за организацию поединка между чемпионом и обладателем Кубка СССР. По образу и подобию Суперкубка, широко распространенного в развитых футбольных странах. Чтобы не быть уличенным в плагиате и избежать популярного ныне нароста «супер», нарекли его Кубком сезона. По задумке учредителя, матч должен был проводиться после завершения сезона на нейтральной территории.

Идея, пусть и заимствованная, неплохая, но реализовали ее в полном объеме только раз, в ноябре 1977-го, когда чемпион, киевское «Динамо», уступил в Тбилиси обладателю хрустальной крюшонницы, динамовцам Москвы, — 0:1.

Очень скоро детище «Комсомолка» отбилось от рук, в силу разных причин задуманная схема не срабатывала.

В 14 оставшихся до скончания СССР сезонах удалось организовать встречу лауреатов только шесть раз. Играли уже не после завершения чемпионата, а на следующий год. Как придется и где придется. Единственное, что оставалось неизменным, так это само изменение. Играли два матча, если один — на поле одной из сторон или на нейтральной территории. До начала сезона или во время. Как это случилось в 1986-м. Состоялся один матч 11 апреля в Киеве, где чемпион принимал обладателя Кубка минувшего года — «Шахтер». «Своеобразный суперприз отечественного футбола, учрежденный «Комсомольской правдой», никак не найдет постоянного места во всесоюзном календаре», — бросил небольшой камешек в учредителя корреспондент киевской «Спортивной газеты» Д. Александров. Напомнив: «Соревнование заслуживает впредь четко определенного регламента, заранее обусловленных сроков».

Совет журналиста, как следует из преамбулы, был проигнорирован. Однако в данном конкретном случае Александров и динамовцы остались довольны: «Случилось так, — продолжил журналист, — что «окно», случайно найденное в середине апреля, пришлось как нельзя кстати для киевлян, которые могли накануне ответственного повторного полуфинала с «Дуклой» остаться без игровой практики».

Клон Симферопольского матча

Пора уже и к самой игре обратиться. В Кубке сезона соперники уже встречались — пять лет тому назад, в 1981-м в Симферополе. Итог — 1:1. В послематчевых пенальти точнее были киевляне — 5:4. Тогда Виктор Чанов защищал ворота «Шахтера». Напомнил ему об этом перед игрой в Киеве корреспондент «Комсомольской правды»:

— Слышали, что ваша любимая команда — донецкий «Шахтер». Правда ли это?

— Да, ведь это же мой родной клуб, играл за него шесть сезонов.

— Но каково играть против команды, за которую болеете?

— Болеют на трибунах, на поле играют.
Сыграл он здорово, в чем вы скоро убедитесь. Казалось, перед выездной встречей в Праге динамовцы во избежание травм поберегут себя. Опасения были напрасны. Обе команды вели себя корректно. Что же до киевлян, к разрекламированному «Комсомолкой» матчу отнеслись спокойно, как к тренировочному перед матчем с «Дуклой». Об этом и экс-динамовец Виктор Матвиенко говорил в беседе с журналистом молодежной газеты: «Динамовцы порой играли слишком аккуратно. Частенько передерживали мяч, не хватало им скоростного маневра и нестандартных ходов, которые мы видели у них в международных кубковых матчах».

Выиграть, конечно же, хотели, моменты создавали, два реализовали, имею в виду обе команды: по одному забили во втором тайме. столько же в дополнительное время — 2:2. «Шахтер» (Соколовский, Кравченко) начинал, киевляне (Щербаков, Евтушенко) отыгрывались. Причем все (кроме Соколовского) вышли на замену, а Евтушенко спас чемпиона на 117-й минуте. В послематчевой лотерее динамовцы достали три счастливых билета, «Шахтер» — один. 3:1. Я победителем назвал бы Виктора Чанова: сыграл против команды, за которую выступал и продолжал болеть, блестяще: нейтрализовал три 11-метровых. Два мяча парировал, один взял намертво. Так склонировали игру пятилетней давности: тот же победитель, решивший исход в 11-метровой перестрелке.

Совершаем плавный переход к другому кубковому турниру.

Кубок СССР

Как вам известно, после долгих и мучительных над ним измывательств с недавних пор, с середины 1980-х, турнир, поскольку не могли найти ему постоянное место в календаре, уполовинили: запускали летом, завершали весной следующего года.
Вдоволь поворчав, побрюзжав, успокоился, обрел душевный покой. К делу.
Добрались до четвертьфинала, потеряв по пути золотого (киевское «Динамо») и бронзового («Днепр») призеров, шесть клубов высшей лиги, по одному первой (рижская «Даугава») и второй — липецкий «Металлург». Стараниями «Шахтера» и «Зенита» от них избавились.

«ЗЕНИТ» — «МЕТАЛЛУРГ»

Тренеру «зенитчиков» стоило, наверное, немало усилий, чтобы настроить команду на игру со «второклассником». Умом ребята понимали — на стадии, близкой к финалу, расслабуха чревата неприятностями. Но подкорка-то не дремала. В результате равная игра в первом тайме и по форме, и по содержанию — 0:0. Видимо, в перерыве Павел Садырин нашел эффективные средства воздействия на своих подопечных, не исключаю, несовместимые с педагогическими. Подействовало. Через пять минут после возобновления игры первую брешь в воротах гостей сделал Клементьев. Не осталась она единственной: еще две добавили Афанасьев и Желудков — 3:0.

«ШАХТЕР» — «ДАУГАВА»

Если помните, рижане прошлой осенью в переходном турнире настойчиво ломились в двери элитного клуба. Одесские моряки и нефтяники Каспия были против, ворота не открыли. Судя по уверенному старту в новом сезоне (две гостевые победы в двух первых турах), «Даугава» от честолюбивых планов не отказалась и намеревалась предпринять еще одну попытку для проникновения в высшую лигу.

«Шахтер», в отличие от «Зенита», серьезно отнесся к сопернику, настолько, что не оставил ему ни малейшего шанса. Переигрывал по всем статьям, забил до перерыва два гола (Соколовский и Грачев), мог довести счет до крупного, очень крупного, если бы не необъяснимые промахи Ященко, Смолянинова и их товарищей. Ближе к концу, удовлетворенные ходом игры и благоприятным исходом (в чем ни у кого сомнений не возникало), доигрывали встречу в экономрежиме. За что и поплатились. Не исходом, до этого дело не дошло, — пропущенным от Алексеенко голом. Минимальная победа (2:1) и в малой степени не отразила огромного перевеса «горняков».

От младших по классу избавились, а в двух поединках одноклассников сильнее были гости, обыгравшие хозяев поля с одинаковым счетом — 2:0.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» — «ТОРПЕДО»

Территориальное преимущество на протяжении всей встречи — за одесситами. Процент владения мячом тогда не определяли, если судить по газетным отчетам, примерно 70 к 30. Известно, что владение территорией и мячом успеха не гарантирует. Вот и «моряки» — давили, совершали, как сейчас говорят, подходы к воротам, но внутрь штрафной их не пускали. Атаковали сумбурно, спонтанно, отчаявшись, перешли к примитивному навалу, но многочисленные навесы легко прерывали уверенно игравшие в воздухе Пригода и Ковач. Контрвыпады москвичей, редкие, но меткие, и решили исход. В концовке первого тайма Шавло и Юрий Савичев забили по голу.

Во втором характер встречи не изменился. Торпедовцы сыграли на удержание и уверенно отразили хаотичные, неорганизованные, с обилием неточностей атаки хозяев — 2:0. Со стороны «Черноморца» — 0:2.

«ДИНАМО» (МИНСК) — «СПАРТАК»

По меркам прошлого года — самый статусный матч: встречались вторая и четвертая по ранжиру команды. Общий рисунок игры от одесского мало чем отличался, ну разве что преимуществом хозяев в процентном выражении (не столь великом), в ударах по цели и угловым. В остальном все то же: хозяева атаковали, гости огрызались. «Спартак», как и «Торпедо», был не против: вы наступаете, мы забиваем. Не пропустив, забили столько же — два. Если автозаводцы успели до перерыва, то красно-белые распределили поровну, по одному в каждом тайме, с получасовым интервалом: на 30-й минуте начал Латыш, на 60-й продолжил Родионов. На последней, девяностой, с ритма сбились, третий не успели. Но и достигнутого перевеса оказалось вполне достаточно для решения задачи.

Лучшим на поле в составе обеих команд был Черенков, футболист умный, техничный, он знал, когда и что надо делать. И делал что надо в каждой ситуации. Неплохи у спартаковцев Дасаев, Бубнов и Родионов. Хозяев поругивали, не имели претензий лишь к Алейникову. Все — игроки сборной, кандидаты на поездку в Мексику. «Остальные игроки сборной были мало заметны и как-то растворились в общей массе игроков», — сообщал из белорусской столицы М. Бозенков.

Полуфинал

В полуфинале одну пару составили земляки — «Торпедо» и «Спартак». Преимущество спартаковцев очевидно — по игре, владению территорией, созданным моментам. Голы Родионова до перерыва автозаводцы в первом же тайме отыграли. Сначала Гречнев с пенальти, а за несколько секунд до антракта Шавло — 2:2. Третий, решающий, оказался в воротах Дасаева при непосредственном участии недавних его партнеров. Защитник Сочнов завершил сольный проход по флангу (какие успешно совершал в составе «Спартака») отменным пасом Шавло. Тот ложным движением отвлек внимание защитников. К мячу подоспел Гречнев — 3:2.

После игры Шавло момент с решающим голом прокомментировал: «Гречнева я не видел, но как бы нутром почувствовал, что он должен оказаться в той точке, где опустился мяч». Так Шавло с Сочновым передали сердечный привет Константину Бескову, распростившемуся с ними перед началом сезона.

Во втором полуфинале встретились изрядно друг другу надоевшие «Зенит» и «Шахтер». В третий раз за последние четыре года судьба, то бишь жребий, свела их на подступах к финалу: дважды в Донецке и вот теперь в Ленинграде. В двух предыдущих сыграли под копирку: ничья в основное и дополнительное время и победа «Шахтера» в послематчевой одиннадцатиметровой серии. Оба раза играли в Донецке. Теперь — в Ленинграде. Может, что-то изменится. Консерваторы остались верны ими же начатой традиции.

Играли в привычном для хозяев крытом помещении. Преимущество «Зенита» (теоретическое) сомнению не подвергалось: во-первых, хозяин поля, во-вторых, поле привычное, искусственное, на нем не один десяток матчей провел. Это, как посчитали эксперты, не могло не сказаться. «Шахтеру» же все нипочем. Неплохо себя на непривычном гостевом газоне ощущал, наступал поначалу и счет голам открыл, за что огромная благодарность защитнику «Зенита» и сборной Ларионову. Забил он товарищу своему, Бирюкову.

Приятели Николая, Канищев и Клементьев, вскоре ситуацию изменили, забив по голу, вывели «Зенит» вперед — 2:1. Трех минут до победы не хватило. На 87-й Ященко, напомнив, что кубковый «Шахтер» неистово бьется до конца, перевел игру в дополнительные полчаса. Как вы понимаете, соперники под копирку сняли и третий между ними полуфинальный матч. Чтобы быть последовательными, победа должна остаться, как и в двух предыдущих, за «угледобытчиками». Так и вышло, они вновь пробили с 11 метров без защиты лучше. На сей раз — 4:3.

Игру омрачил некрасивый поступок (в прессе назвали его хулиганским) вратаря хозяев. Бирюков ударил ногой лежавшего в штрафной «Зенита» нападающего гостей Морозова. Омский арбитр Владимир Кузнецов, доставая из кармашка карточку, перепутал цвет. Вместо красной, в таких случаях обязательной, неотвратимой, он извлек желтую и оставил нарушителя в игре. Такая забывчивость присуща и российским арбитрам. Да что я вам рассказываю, вы лучше меня знаете.

Финал

Статистические выкладки сомнений не оставляют, «Торпедо» и «Шахтер» — команды кубковые. Торпедовцы к тому времени 11 раз достигали финала и пять раз уносили с поля серебристо-хрустальный приз. Показатели «Шахтера» скромнее, но тоже ничего, многим на зависть: семь финалов и четыре победы. Встречались друг с другом в заключительном матче в 1961-м, впору 25-летний юбилей отметить. Тогда «Шахтер» победил — 3:1.

Эта игра «внешностью» не вышла. По качеству показанного футбола, стало быть зрелищности, не удалась и оказалась одной из худших в советской кубковой истории (имею в виду 44 предыдущих финала). Кстати, «хрустальный» турнир (и финал), как и чемпионат Союза, отметил в 1986-м юбилей, 50-летний день рождения.

Кто-то из журналистов делился впечатлениями от унылого зрелища: «Встреча прошла в полуигре, в полуатаках». Лучше, пожалуй, не скажешь. Единственный момент у ворот хозяев, разбудив прикорнувшие было трибуны, возник на 38-й минуте. Ошибся Пригода, позволил Ященко поговорить без свидетелей с вратарем Сарычевым. Вратарь, успев среагировать на реплику донецкого гостя, беседу прервал. Вмешался в нее Гуляев, но угодил в успевшего прийти на помощь голкиперу защитника. У гостей — все.

Не все у «Торпедо». Еще до перерыва тренер автозаводцев Валентин Иванов, словно признав ошибку в определении стартового состава, сменил Редкоуса на Кобзева. Такие замены принято называть результативными. На последней минуте первого тайма джокер пробил в высоком прыжке головой, придав мячу траекторию (может, не хотел, так получилось), недостижимую для вратаря гостей Золотницкого, и он (мяч) совершил мягкую посадку в дальнем углу ворот. И в этом голе, единственном, победном, не обошлось без «спартаковского следа». Выверенную передачу на Кобзева сделал Сочнов.

Второй тайм тоже удовольствия зрителям не доставил и счета не изменил. Автозаводцы ожидаемо принялись отстаивать небольшое в счете преимущество, соперникам ничего не оставалось, как наступать. Игра, и без того несмотрибельная, напоминала футбол лишь по некоторым внешним признакам. Но тех, для кого главное не качество игры, а голый результат, пусть и убогий, сдерживая иронические улыбки, поздравим. Так положено.

Вот так отметили команды 50-летие кубкового финала. Дотошные читатели попытаются уличить меня в неточности: мол, финальных матчей (с учетом переигровок) сыграно больше. Не спорю. Чтобы не возникло сомнений, сформулирую иначе: 2 мая 1986 года в 50-й раз был выявлен обладатель Кубка СССР. Возражений нет? Вот и отлично. Как же юбилей отметили? В строгом соответствии с развязанной в стране антиалкогольной кампанией, когда было рекомендовано проводить семейные торжества, свадьбы и прочие увеселительные мероприятия «всухую», без горячительных напитков. В газетах замелькали сообщения о комсомольских свадьбах с лимонадом и минеральными напитками.

И после финала сухой закон соблюли. Юбиляр был трезв как стеклышко, ни в одном глазу. Прошу прощения, все же в перерыве (я так думаю) гол Кобзева торпедовцы отметили, распили бутылку «Боржоми». В общем, обошлось без обычных на свадьбах и прочих увеселительных мероприятиях пьяных песен и мордобоя. На поле и на трибунах.

На этом все, добавить к сказанному нечего. Если честно, и не хочется. А без традиционного «компота» вас не оставлю. Для любителей всякого рода цифири — украшение только что помянутого матча.

«Торпедо» — «Шахтер» — 1:0
Гол: Кобзев, 44.
«Торпедо» (Москва): Сарычев, Сочнов, Ковач, Пригода (к), Гостенин, Шавло, Ю. Савичев, Муштруев (Н. Савичев, 75), Полукаров, Гречнев (Шавейко, 84), Редкоус (Кобзев, 29).
«Шахтер» (Донецк): Золотницкий, Варнавский, Сопко, Гошкодеря (Морозов, 72), Пархоменко (Кравченко, 80), Рудаков, Соколовский (к) (Петров, 46), Гуляев, Ященко, Смолянинов, Грачев.
Судьи: Тимошенко (Ростов-на-Дону). Хохряков (Йошкар-Ола), Захаров (Владимир).
2 мая. Москва. Стадион им. В. И. Ленина. 35 000 зрителей.

Хотели как лучше, получилось как всегда

Сборная СССР в годы участия в финальных турнирах чемпионатов мира выступала в стране на авансцене. За каждым ее шагом (па), движением, чихом пристально наблюдали начальники разных калибров, журналисты, с их помощью — и миллионы простых смертных. Пятимесячная подготовка к главному событию года, товарищеские встречи с советскими клубами и зарубежными сборными, многочисленные интервью тренера, начальника управления футбола, специалистов и прессы, комментировавшие ее игру, отвлекали внимание широкой публики от внутренних соревнований (матчей чемпионата, Кубка страны и Кубка сезона), отодвигали их на второй план. Ради подготовки сборной к товарищескому матчу с Румынией (сегодня его назвали бы контрольным), назначенному на 23 апреля, на три недели остановили чемпионат, календарь, и без того аритмичный, перекраивали на протяжении сезона неоднократно. Как он выглядел в преддверии мирового чемпионата, я вам скоро покажу. Из-за неоднократного вмешательства в расписание в апреле и мае провели примерно столько же игр, сколько в марте.

Вышли команды из внепланового трехнедельного отпуска в разном физическом и эмоциональном состоянии, а «Спартак» по неизвестным причинам отдыхал больше месяца: 23 марта он оставил очко в Харькове плетущемуся в хвосте «Металлисту», и только 27 апреля (чем он все это время занимался?) отправили его в Киев на игру, считавшуюся в последние годы гвоздем сезона. По афише — самый кассовый матч. И действительно, установил он на то время рекорд посещаемости: на трибунах Республиканского стадиона собралось более 80 тысяч зрителей.

«Спартак» был не в состоянии играть на равных с набравшим ход на международных трассах чемпионом, поскольку главный механик затеял ремонт сложного механизма на ходу и никак не мог приспособить новые детали к неплохо работавшему в последние годы мотору.

Киевская «Динамо» — машина была на полном ходу. Этим и объяснялось огромное ее преимущество над потерявшим былую игру соперником. Хозяева сразу отодвинули спартаковцев к своей штрафной и уже к середине тайма сделали две пробоины (Евтушенко и Беланов с пенальти) в воротах Дасаева. Игра, не в пример предыдущим их поединкам, шла в одни ворота. Динамовцы, достигшие на столь раннем этапе отличной формы, создавали одну за другой реальные угрозы, а забили куда меньше, чем должны были. Да, в двух-трех случаях превосходно сыграл Дасаев, но и он не смог бы спасти ворота, если бы Заваров, Беланов и их товарищи не транжирили с не обычайной щедростью превосходные моменты (ныне такие относят к стопроцентным).

Ближе к концу, посчитав дело сделанным, киевляне расслабились, результатом их беспечности и небрежности стал забитый Родионовым гол минуты за четыре до конца — 2:1. Два очка добыты, но осадок остался. Победа, внешне скромная, и в малой степени не отражала истинного соотношения сил соперников на поле.

На этом чемпион, пройдя лишь четверть пути, посчитал свою миссию выполненной (точнее, его вынудили): из трех матчей, запланированных расписанием на май и четырех — на июнь, не провел ни одного. По разным причинам, в ряде случаев — необъяснимым. В результате календарь, и без того дестабилизированный, нарушил всяческие рамки приличия. Картинка, изображавшая положение команд к началу июня, выглядела безобразно, приняла уродливые очертания. Стыд и срам. Глаза бы на нее не глядели. И не стал бы, приходится. После преодоления по бездорожью, по рытвинам и ухабам, чуть более трети пути (намеченные календарем 12 туров) разница в количестве матчей, проведенных участниками турнира, колебалась от семи до 12 (!).

Чтобы не вынуждать вас заниматься двойной бухгалтерией (подсчетом очков реальных и потенциальных), покажу вам первую шестерку по состоянию на 1 июня, не отвлекаясь на число проведенных игр. Впереди — «Зенит» с 14 очками. По 13 — у динамовцев Тбилиси, Москвы, столичного «Торпедо» (кутаисское коротало время в привычной среде, на самом дне), «Шахтера» и «Нефтчи». «Где же призеры?» — спросите. Отвечу: «Днепр» — восьмой, Киев — одиннадцатый (сыграл всего семь матчей и по очкам потерянным опережал, вернее, имел шанс опередить, лидеров). «Спартак» находился недалеко от зоны вылета — тринадцатый.

Я вам не раз рассказывал о предсезонных обещаниях чиновников создать стабильный и ритмичный календарь. Вот что из этого вышло — руины уже на подходе к турнирному экватору. Обыкновенная история: хотели как лучше, получилось как всегда. Не я сказал, изрек гениальную фразу известный своими афористичными перлами политический деятель, некогда занимавший пост главы российского правительства. Что же дальше будет? Еще хуже. Подробности последуют, как только к делам турнирным вернемся. А вернемся не скоро, когда мировое первенство завершится. В том случае, если наши продержатся до конца. Напоследок о двух скорбных событиях, произошедших в один день, 26 апреля.

Черная суббота

Случилась трагедия — взрыв на четвертом блоке Чернобыльской атомной станции. Радиоактивное облако, охватившее некоторые белорусские, украинские и часть российских областей, ушло в соседние страны. Первыми подняли тревогу шведы. Шведское правительство обратилось к советскому с просьбой разъяснить ситуацию. Молчание. Короткое сообщение ТАСС прозвучало в программе «Время» только вечером 28 апреля.

Первомайскую демонстрацию и массовые гулянья не отменили и в Киеве, где уровень радиации превышал допустимые нормы (по официальным источникам, озвученным много позже) в десять раз. Между тем украинскую столицу охватила паника. Семьи киевских футболистов приняли тбилисские динамовцы и поселили в курортных городах.
Преступное молчание советских правителей стоило жизни людей, о числе пострадавших неизвестно и сегодня. Не все, получив смертельную дозу, умирали сразу. Последствия катастрофы сказывались на протяжении долгого времени.

Только 14 мая обратился к населению по телевидению Михаил Горбачев. На следующий день текст его выступления опубликовали центральные и республиканские издания. Советская власть не изменила сути своей, пластическая операция по изменению внешности социализма, придания ему человеческого лица, не удалась. Гласность дала течь.

В тот же день перестало биться сердце Константина Сергеевича Есенина, сына великого русского поэта (советским, по сути, он не стал) Сергея Есенина, унаследовавшего отцовские гены. Сергей Есенин писал прекрасные стихи, используя слова. Константин Есенин создавал шедевры, привлекая к работе обычные цифры. Опоэтизировав цифры, он стал первопроходцем, Гагариным советской футбольной статистики. Скорбим, Константин Сергеевич, и помним.