19 мая 2001, 20:25

"Динамо" побеждает и уходит с последнего места

Столичные динамовцы, выиграв в Волгограде у "Ротора" - 2:1, одержали первую в сезоне России победу под руководством исполняющего обязанности главного тренера Александра Новикова и ушли из "зоны вылета". А волжане, в составе которых оказались в концовке матча четыре номинальных форварда, впервые проиграли на своем поле, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Стартовый запал "Ротора" иссяк достаточно быстро. К 20-й минуте динамовцы нейтрализовали центральную ось соперника. Точилин словно приклеился к Есипову, который был выдвинут в линию атаки. Правый хавбек "Динамо" Шемберас не угрожал воротам соперника, но зато полностью выключил из игры Котовенко. На противоположном фланге до поры до времени был активен волгоградец Смирнов, но капитан москвичей Клюев не только сумел нейтрализовать его, но и выдал на 35-й минуте голевую передачу. Навес в штрафную площадь хозяев застал врасплох либеро Романова, из-за спины которого вынырнул Немов и неотразимо пробил в ближний угол.

Только после перерыва "Ротор" сумел заметно прибавить. Буквально на миг Точилин не уследил за рывком Есипова во вратарскую, но в отчаянном подкате не позволил капитану "Ротора" нанести решающий удар. Однако на этом эпизод не закончился: невесть откуда взявшийся вблизи ворот "Динамо" защитник Олеников сумел протолкнуть мяч в сетку - так на 54-й минуте счет сравнялся.

Воодушевленные успехом, волжане продолжали наседать на ворота соперника и не использовали как минимум три голевых момента. После розыгрыша углового Борзенков головой наносил удар с линии штрафной, но превосходно сыграл Крамаренко. Затем Смирнов, оказавшийся один на один с вратарем, на скорости не смог укротить мяч. И в довершение Мысин с убойной дистанции пробил с лета выше цели. А на 73-й минуте Гогниев, покрутившись с мячом на правом углу штрафной площади, обводящим ударом послал его в дальний нижний угол, и "Динамо" вновь вышло вперед.

Главный тренер волжан Гусев бросил в бой еще двух форвардов - Зеленовского и Зубко. Вместе с Мысиным и Павлюченко их стало четыре. На 4-й добавленной минуте хозяева могли уйти от поражения - Зубко сбросил мяч во вратарскую, но Есипов с трех метров промахнулся.

В матче не принял участия лидер "Динамо" Ролан Гусев. На послематчевой конференции Новиков сообщил, что в ночь накануне игры у полузащитника подскочила температура до 39 градусов.