16 июня 2001, 20:46

Кучеревский отказался смотреть видеозапись спорных моментов

В матче 13-го тура в высшем дивизионе лидер чемпионата России самарский клуб "Крылья Советов" одержал очередную победу. На этот раз - над столичным "Торпедо-ЗИЛ" со счетом 2:1, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Евгений ЕГОРОВ.

"Крылья" начали матч неожиданно - в силовой манере, начиная отбор мяча у соперников уже на их половине поля. Как признался впоследствии на пресс-конференции Александр Тарханов, такую тактику он избрал после просмотра всех матчей "Торпедо-ЗИЛ" в нынешнем сезоне. "Вы терпели поражения не по игре", - попытался подбодрить наставник самарцев своего коллегу Евгения Кучеревского, сидевшего с каменным лицом. Кучеревский на комплимент не отреагировал никак, произнеся за всю пресс-конференцию лишь несколько слов: "Крылья" выиграли 2:1, значит, были сильнее, и я поздравляю коллегу с победой. Больше никаких комментариев".

Такая лаконичность Евгения Кучеревского была тем удивительнее, что зиловцы сразу после финального свистка долго беседовали с арбитром Гвардисом, а потом бросились просматривать видеозапись двух спорных, на их взгляд, моментов. Оба они были связаны с голами в ворота москвичей. На 15-й минуте Чайка, оказавшись один в правом углу штрафной площади, мягко сбросил мяч на набегавшего Каряку, и тот открыл счет. Сомнения в правильности гола были связаны с возможным офсайдом Чайки. А на 10-й минуте второго тайма голкипер гостей Помазун, выбивая мяч из-под ноги Тихонова, задел того рукой, и арбитр назначил пенальти. По мнению зиловцев, Помазун сыграл чисто. Но, как бы то ни было, Каряка четко исполнил пенальти, и счет стал 2:0.

"Пусть видео смотрят те, кому это надо", - бросил Кучеревский по поводу этих спорных моментов, уже выходя из конференц-зала. Судя по всему, в большей степени он остался недоволен действиями своих игроков, нежели арбитра. И действительно, большую часть матча хозяева владели и территориальным, и игровым преимуществом. Но все же зиловцы не просто изредка огрызались. Случались все-таки эпизоды, когда преимущество переходило к гостям. Впрочем, один гол им удалось отыграть лишь после серии ошибок самарских защитников. Пиюк оказался совершенно один метрах в восьми от ворот и четко отправил мяч в дальний угол, оставив Лавренцова в роли статиста.

Этот гол отнюдь не выглядел случайностью. В матче с "Торпедо-ЗИЛ" именно оборонительная линия хозяев чаще всего давала сбои. Гости могли повести в счете уже на 4-й минуте, но после ошибки Бушманова Климов не сумел достойно распорядиться мячом. И в дальнейшем защита самарцев заставляла понервничать зрителей. Невозмутимым оставался только Лавренцов, который на 28-й минуте каким-то чудом сумел вытащить мяч из "девятки" после удара бешеной силы все того же Климова.

Матч завершился хоть и не слишком убедительной, но вполне заслуженной победой волжан, позволившей им сохранить за собой первое место в турнирной таблице российского чемпионата.