24 августа 2001, 20:53

ЦСКА сыграл вничью в четвертый раз подряд

Столичные армейцы принимали на своем поле одного из аутсайдеров чемпионата - земляков из "Торпедо-ЗИЛ", в составе которых играют восемь бывших игроков ЦСКА. Вопреки прогнозам, красно-синим вновь не удалось добыть победу: лишь на 84-й минуте вышедший на замену Спартак Гогниев свел матч к ничьей - 1:1. По ходу встречи автозаводцы долгое время вели в счете и не реализовали 11-метровый. ЦСКА продлил беспроигрышную серию до 19 матчей, но при этом в последних четырех встречах забил лишь один гол. С отчетом об игре - Александр ПРОСВЕТОВ.

В последнее время обе команды испытывали очевидные проблемы с результативностью. Армейцы до этой игры не забивали три матча подряд, хотя встречались отнюдь не с лидерами. Автозаводцы же не знали радость гола на протяжении четырех матчей. Более того, за семь туров второго круга они умудрились записать в свой актив один-единственный мяч. Неудивительно, что соперники внесли коррективы в атакующие построения. Кучеревский в напарники Климову вместо Пиюка определил Бакаева, Садырин, не удовлетворенный игрой Попова, которого, между прочим, и в сборную на сей раз не вызвали, отрядил вперед Семака, давно уже в нападении не игравшего. Примечательным было и возвращение после длительного перерыва в основной состав Кулика, занявшего привычное место левого хава и действовавшего, кстати, очень активно.

Едва началась игра, Кулик выложил мяч под удар Семаку. Пробить капитану ЦСКА примерно с угла вратарской в самый последний момент помешал в подкате Литвинов. Вскоре 10-й номер армейцев исполнил навесной удар, который Новосадов, стоявший против солнца, отразил не без труда. А на 20-й минуте зиловцев выручил своевременный выход вратаря навстречу Кулику, которому сделал острую передачу Корнаухов.

ЦСКА хорошо двигался, нагнетал давление на чужие ворота, прежде всего с левого края. Автозаводцы в основном отбивались, самоотверженно, словно хоккеисты, бросались под удары и отвечали резкими контратаками, но из-за недостатка индивидуального мастерства этим выпадам не хватало не то что последнего, но и предпоследнего паса. Хотя к исходу получаса накал атак ЦСКА спал, гол гостей с Восточной улицы получился неожиданным. Степанов решительно пошел в обыгрыш, миновал двух соперников и отбросил назад уже почти укатившийся за линию ворот мяч. Климов был тут как тут и расторопно поразил цель. А на 40-й минуте Шустиков сделал передачу на 40 метров в направлении того же Климова. После столкновения с Мандрыкиным форвард упал, и Баскаков указал на 11-метровую отметку. Бакаев бил прицельно в нижний угол - и угодил в штангу. Перед самым перерывом узбекский легионер, арендованный, к слову, у ЦСКА, имел еще один шанс отличиться вследствие неосмотрительности Беркетова. Нападающий вышел один на один с вратарем и, несмотря на сопротивление со стороны Корнаухова, нанес сильный удар. Мандрыкин сократил угол обстрела и позволил хозяевам уйти на перерыв с дефицитом лишь в один гол.

В перерыве Садырин заменил Кулика, хотя, как показалось, он был у красно-синих одним из лучших, а также выпустил в переднюю линию Гогниева, вследствие чего Семак вернулся в полузащиту. На 50-й минуте именно капитану ЦСКА представилась возможность выправить положение, но, ворвавшись в штрафную, он неожиданно споткнулся на ровном месте.

В целом матч развивался по естественному руслу: ЦСКА больше владел мячом, наседал на чужие ворота, прибегал к многочисленным навесам, сбиваясь на откровенный навал. "Торпедо-ЗИЛ" изо всех сил защищался. Его игроки помогали друг другу и шли в стыки, будто в матчах еврокубков. За полтайма армейцы нанесли лишь один опасный удар: это Гогниев подрезал мяч головой.

Любопытный момент произошел на 69-й минуте. Литвинов вывел Климова один на один с Мандрыкиным, и вновь столкновение нападающего с голкипером вроде бы привело к пенальти. Армейцы принялись оспаривать решение Баскакова, судя по всему, доказывая, что Климов находился в офсайде. Тем временем 11-метровый изготовился исполнить... Новосадов. Однако после консультации с боковым судьей Баскаков 11-метровый отменил, так что "Динамо" не увидело рождение российского Чилаверта. Буквально через пару минут на свидание с Мандрыкиным убежал Литвинов, но первым к мячу, чуть не получив травму, успел вратарь.

Зиловцы - откуда что взялось? - умело контролировали мяч. У ЦСКА же игра совершенно расклеилась. Одна за другой следовали непонятные потери мяча (особенно грешил браком Соломатин). Так что ответный гол, забитый после подачи с углового, как это ни странно звучит, случился тогда, когда его уже не ждали, - к 400-й минуте безголевой серии ЦСКА. "Еле унесли ноги", - констатировал кто-то из армейских болельщиков.