4 ноября 2001, 21:56

"Спартак" и "Торпедо" разошлись миром

Победа над красно-белыми оставляла команде Виталия Шевченко шанс - пусть и невеликий - вскочить на пьедестал, отстояв тем самым прошлогоднюю бронзу. Но игра завершилась вничью - 2:2, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

Особый резон лезть из кожи вон был у спартаковского воспитанника, а ныне торпедовца и кандидата в сборную России Александра Ширко, который проводил первый официальный матч против родного клуба. И торпедовский форвард действительно старался, цеплялся за мяч, толкался с защитниками, играл на линии офсайда, но в первом тайме по воротам ударил всего один раз - на 18-й минуте. Левицкий оказался начеку.

В следующий раз Ширко напомнил о себе в... перерыве, когда стадионный диск-жокей запустил задорную песню "Спартак" - чемпион!", записанную группой "Тет-а-тет", припев которой по иронии судьбы исполнил год назад сам тогда еще спартаковский нападающий.

Остальные участники матча, впрочем, выглядели не намного активнее Ширко. Как ни странно, до перерыва игровым и территориальным преимуществом больше владели вроде бы лишенные мотивации чемпионы России, тон у которых задавали Титов и Баранов. Последний, кстати, успевал не только дежурить на своей правой бровке и исправно доставлять мяч в штрафную, но и непосредственно угрожать воротам соперника. В отличие от того же Ширко, правый хавбек спартаковцев в первом тайме трижды прицельно выстрелил в сторону Воробьева, но тот не дремал. Еще раз вратаря черно-белых потревожил Титов, а однажды - вновь после паса Баранова - откровенно спижонил Робсон.

Однако сразу после перерыва бразилец исправился, забив 11-й - больше, чем кто-либо другой из спартаковцев, - гол в этом сезоне. А состоялся он так: Титов нашел на правом краю Павленко, тот в два касания обработал мяч и сделал выверенную передачу на Робсона, которому оставалось только подставить ногу.

Гол Робсона разозлил торпедовцев, и вскоре они не только отыгрались, но и вышли в счете вперед. Причем решающий перелом в игру внесла двойная замена, проведенная Шевченко на 56-й минуте, когда вместо инертных Гашкина и Аджинджала на поле вышли Саджая и Кормильцев. Последний, кстати, отдал голевой пас Ширко, который расстрелял Левицкого с 10 метров, а чуть ранее Семшов сам разобрался в штрафной с двумя спартаковскими защитниками и направил мяч в угол.

После этого игра и вовсе пошла развеселая. Обе команды раскрылись и заиграли без оглядки на тылы. Как нередко бывает, в открытом футболе более умелым и удачливым оказался "Спартак". В одной из атак торпедовцу Зырянову не оставалось ничего другого, как выбить мяч рукой из пустых ворот, за что он тут же схлопотал красную карточку. В отсутствие штатных пенальтистов чемпиона Парфенова и Бесчастных капитан команды Титов уверенно и хладнокровно выполнил свою миссию.

Героем встречи - уже в добавленное время - мог стать все тот же Ширко, но на его удар с угла вратарской успел среагировать Левицкий, переведший мяч на угловой. В итоге - ничья, которая вряд ли устроила торпедовцев, но большего по игре они скорее всего не заслужили.

Чемпионат России

25-й тур

"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва) - 2:2 (0:0)

Голы: Робсон, 49 (1:0). Семшов, 58 (1:1). Ширко, 61 (1:2). Титов, 75 - с пенальти (2:2).

Предупреждения: Йолович, 25. Ананко, 82.

Удаление: Зырянов, 74.

"Спартак": Левицкий, Ковтун, Ананко, Митрески, Булатов, Баранов, Титов, Цихмейструк, Павленко, Робсон, Василюк (Данишевский, 59).

"Торпедо": Воробьев, Даев, Малай, Лухвич, Йолович, Гашкин (Саджая, 57), Семшов, Аджинджал (Кормильцев, 57), Зырянов, Вязьмикин, Ширко.