20 апреля 2009, 08:14

Юрий Красножан: "Коллектив у нас пока сырой"

Сразу после матча с "Томью" (0:1) на вопросы корреспондента "СЭ" Алексея Евстифеева ответил главный тренер нальчикского "Спартака".

- Ваша команда свой четвертый сезон в премьер-лиге начала как никогда слабо: после пяти туров в активе всего два очка. Ваш комментарий.

- Наш старт можно оценивать отрицательно. Но легко любить команду, которая выигрывает. Мы же и в нынешней ситуации надеемся на поддержку болельщиков, их понимание. Только вместе мы сможем выйти из наметившегося кризиса.

- У "Спартака" из года в год одни проблемы, так?

- Благоприятные условия нам по возможности создают. Потому пенять только на условия нельзя: они были такими же и раньше. Сейчас нам нужно в первую очередь создавать коллектив, а процесс этот подзатянулся. Необходимо разобраться внутри. Не могу сказать, что коллектива сейчас нет. Он есть, но сырой. Нет теплых, семейных, но в то же время требовательных отношений футболистов друг к другу. Надо не просто предъявлять претензии, а стараться подсказать партнеру до того, как случилась ошибка. Но постепенно коллектив становится на ноги. Нужно лишь время.

К тому же почти не забиваем, отсюда нет и побед. А они нужны для уверенности, которая может подтолкнуть команду вверх. И, наоборот, неуверенность в себе очень сказывается, порождая психологический пресс.

- Почему "Спартак" уже четвертый год не может забить в Томске?

- Сегодня забили, но из офсайда. Если же серьезно, в целом "Томь" была настойчива в атаке, а мы в обороне. Но настойчивость хозяев была вознаграждена, а наша - нет.

- В чем причины неудачной игры ваших нападающих?

- Наши форварды - очень зависимые люди, а мы не всегда можем использовать их лучшие качества. Надеюсь, что адаптация Концевого к премьер-лиге пойдет быстрее, что Калимуллин и Пароди быстро залечат травмы. И тогда начнем забивать.

- Чем объяснить, что Фелипе, накануне сыгравший тайм за молодежку, провел почти весь матч за основной состав?

- У бразильца мало игровой практики. У нас был выбор, кого поставить в атаку в пару с Концевым - его или Гошокова. Арсена смотрели на тренировках, а возможности Фелипе определили по игре за дубль.