Чемпионат России. 12-й тур. "Локо" не дал "Спартаку" приблизиться

Чемпионат России

Премьер-лига

12-й тур

"Торпедо" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 1:3 (0:2)

Голы: Павлюченко, 21 (0:1). Ковач, 35 (0:2). Павлюченко, 61 (0:3). Волков, 69 (1:3).

Предупреждение: Волков, 89.

"Спартак": Ковалевски, Видич, Погатец, Ковач, Дедура, Калиниченко, Ковальчук, Бояринцев (Шоава, 81), Павлюченко (Самедов, 90+1), Павленко (Рубин, 86), Йенчи.

"Торпедо": Бородин, Яагер (Мамаев, 46), Самусевас (Бырлов, 75), Кормильцев (Панферов, 46), Опер, Зырянов, Волков, Панов, Йокич, Будылин, Степанов.

Первый тайм команды начали с разведки, в которой небольшое территориальное преимущество имели торпедовцы. Однако "Спартак", несмотря на некоторые проблемы в центре поля, сумел в дебюте нанести пару выпадов, на острие которых находился Александр Павленко. Как оказалось, это были те самые тревожные звонки для "Торпедо", которые предшествовали голу в ворота команды. На 21-й минуте Сергей Ковальчук прошел по правому флангу и подал в штрафную, где Роман Павлюченко сыграл головой на опережение. Мяч от руки не успевшего сложиться голкипера торпедовцев Дмитрия Бородина отскочил в сетку.

Сразу же после забитого гола скорости возросли, и Павленко имел хороший шанс увеличить преимущество своей команды, однако не сумел пробить мимо Бородина после собственного индивидуального прохода. Еще в одном моменте оказавшийся на другом фланге Ковальчук вновь совершил слалом и сделал передачу в центр штрафной на Дениса Бояринцева. Перед полузащитником спартаковцев были практически пустые ворота, однако тот с лета пробил над перекладиной.

А на 35-й минуте третье нарушение правил в исполнении "Торпедо" в этой игре привело ко второму голу в его ворота. После подачи с правого фланга Радослав Ковач практически без помех пробил головой - 2:0. До конца тайма "Спартак" продолжал удачно отбирать мяч у соперника в центре поля и организовывать быстрые контратаки. Однако счет не изменился.

Начало второго отрезка было похоже на начало первого - "Торпедо" обосновалось на половине поля соперника, подав три угловых в течение шести минут. Дважды голкиперу гостей Войцеху Ковалевски приходилось проявлять максимум своего мастерства после ударов соперника. Но уже к 10-й минуте тайма игра вновь стала равной. "Спартак", отбившись от стартового натиска хозяев, вновь начал раз за разом на скорости добираться до штрафной соперника. И на 61-й минуте при достаточно грубой ошибке на выходе в исполнении Бородина Максим Калиниченко, имея перед собой защищаемые полевым игроком "Торпедо" ворота, не пожадничал и сделал пас под удар Павлюченко. Тот поразил свободный угол. "Спартак" организовал еще пару опасных атак, в ходе одной из которых Павлюченко ударом головой перебросил и вратаря, и пустые ворота.

Торпедовцы сумели воспользоваться некоторой расслабленностью гостей на 69-й минуте - Виталий Волков забил красивый гол, отправив мяч из-за пределов штрафной за спину Ковалевски, который вышел слишком далеко из ворот. Впрочем, спартаковцы довольно быстро вернулись к своей игре, и Павлюченко в очередной раз имел шанс оформить хет-трик, пробив издали рядом со штангой.

В итоге "Спартак" отпраздновал уверенную победу, показав достаточно привлекательный футбол.

"Томь" (Томск) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 1:2 (1:0)

Голы: Демкин, 28 (1:0). Перес, 81 (1:1). Осинов, 84 - с пенальти (1:2).

Предупреждения: Каньенда, 39. Шишкин, 45. Осинов, 85.

"Томь": Парейко, Борзенков, Яскович, Булатов, Шишкин (Фамильцев, 61), Климов, Янотовский, Швецов (Скобляков, 75), Скрыльников, Демкин (Киселев, 65), Медведев.

"Ростов": Баги, Гутьеррес, Олеников, Ширшов, Крушчич, Бурченко, Бочков, Осинов, Хендрикс (Римкус, 71), Перес (Данцев, 90), Каньенда (Бурмистров, 63).

"Локомотив" (Москва) - "Алания" (Владикавказ) - 3:0 (1:0)

Голы: Билялетдинов, 38 (1:0). Лебеденко, 57 (2:0). Сычев, 89 (3:0).

Предупреждения: Лоськов, 22. Фузайлов, 74. Омельянчук, 90.

"Локомотив": Овчинников, Омельянчук, Асатиани, Сенников, Гуренко, Хохлов, Лима, Лоськов (Пашинин, 90), Билялетдинов (Евсеев, 81), Лебеденко (Паркс, 85), Сычев.

"Алания": Радич, Фузайлов, Агаев, Жутаутас, Канкава (Гвазава, 73), Шишиашвили, Д.Базаев, Груич, Дараселия (Тудор, 62), Гогниев, Даду.

"Крылья Советов" (Самара) - "Рубин" (Казань) - 2:2 (1:1)

Голы: Гусин, 13 (1:0). Домингес, 18 (1:1). Короман, 75 (2:1). Коновалов, 79 (2:2).

Предупреждение: Короман, 76.

"Крылья Советов": Лобос, Колодин, Овие (Виноградов, 23), Дохоян, Анюков, Гусин, Ковба, Булыга (Шпаков, 59), Короман, Каряка (Бобер, 86), Пошкус.

"Рубин": Харчик, Скотти, Калисто, Федоров, Салуквадзе, Коновалов, Аюпов, Астафьев, Силла, Домингес (Ральф, 68), Чижек (Ялланд, 87).

"Шинник" (Ярославль) - "Сатурн" (Московская область) - 1:0 (0:0)

Гол: Хазов, 79 (1:0).

Предупреждение: Горбанец, 82.

"Шинник": Сафонов, Старостяк, Радосавлевич, Корнаухов, Бранко, Дубинский (Туменко, 87), Корчагин (Васильев-II, 46), Лонгевка, Нежелев (Юрич, 46), Погребняк, Хазов.

"Сатурн": Кински, Лешняк, Жан, Сабитов, Онопко, П.Быстров, Харитонов (Горбанец, 57), Житников, Макаренко, Барейро, Есипов (Павлович, 69).

"Терек" (Чеченская Республика) - "Динамо" (Москва) - 0:1 (0:0)

Гол: Яшин, 56 (0:1).

Предупреждения: Аджинджал, 15. Половинчук, 32. Дерлей, 43. Ганек, 50. Рибейру, 73. Адамов, 73.

"Терек": Нигматуллин, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Хомуха (Адамов, 63), Тамер (Мазаев, 27), Булатов, Аджинджал, Федьков, Терехин (Нижегородов, 46).

"Динамо": Березовский, Точилин, Ганек, Батак, Рибейру, Данни, Кузнецов, Яшин (Танасьевич, 79), Шкабара, Половинчук, Дерлей.

ЦСКА - "Амкар" (Пермь) - 3:1 (1:0)

Голы: Красич, 7 (1:0). Диденко, 48 (1:1). Вагнер Лав, 73 (2:1). Вагнер Лав, 90+1 (3:1).

Предупреждения: Саркисян, 30. Линкар, 51. Гусев, 54. Диденко, 66. Пятибратов, 75.

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Шемберас, Алдонин, Гусев, Рахимич, Олич (Дуду, 78), Красич, Карвалью (Вагнер Лав, 69), Жирков.

"Амкар": Степанов, Саркисян (Лаврик, 79), Поворов, Попов, Кобенко, Леонченко, Линкар (Бахтин, 76), Олексич, Пятибратов, Диденко, Субашич (Шутов, 60).

Тренер футбольной сборной России Борис Игнатьев в интервью телеканалу "Спорт" перед началом поединка 12-го тура премьер-лиги между ЦСКА и "Амкаром" оценил шансы команд. "В данной игре фаворит ЦСКА. Правда, не стоит забывать, что у "Амкара" тоже сильная команда. У пермяков хорошая оборона, и они наверняка будут искать свой шанс в контратаках. Тем не менее, думаю, предсказать победителя в этом матче никто не возьмется", - заявил Игнатьев.

Игра действительно началась с преимущества ЦСКА. Особенно в составе армейцев выделялся Ролан Гусев. Именно после его активных действий на правом фланге и был забит первый в матче мяч. После передачи капитана ЦСКА точный удар удался Милошу Красичу. Впрочем, и "Амкар" довольно опасно контратаковал. Но распечатать ворота Игоря Акинфеева в первом тайме пермякам не удалось. Зато удалось сразу после перерыва. Но в колоде Валерия Газзаева был козырь. Вернувшийся в стан армейцев Вагнер Лав вышел на поле за 20 минут до конца игры. Но даже за столь короткий отрезок времени ему удалось сделать результат. Особенно красивым получился второй гол бразильца - обыграв сначала защитника "Амкара", а затем и голкипера, Вагнер Лав спокойно отправил мяч в ворота.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Москва" - 2:2 (1:2)

Голы: Денисов, 20 (1:0). Ребежа, 42 (1:1). Горавски, 45 (1:2). Спивак, 65 - с пенальти (2:2).

Предупреждения: Иванов, 36. Хаген, 36. Вьештица, 53.

"Зенит": Чонтофальски, Вьештица, Мареш, Хаген, Флахбарт, Спивак, Денисов, В.Быстров (Трифонов, 56), Горшков, Аршавин, Кожанов (Гартиг, 56).

"Москва": Жевнов, Годунок, Кузьмин, Йоп, Тчуйсе, Ребежа, Горавски (Белецкий, 59), Мелешин, Иванов, Кириченко (Стойка, 88), Бракамонте (Будунов, 90+1).