23 ноября 2019, 19:05

Сумасшедшая концовка в Петровском парке в пользу «Динамо»!

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Филипп забил пенальти, а Шунин парировал 11-метровый от Ионова. Динамовцы победили (2:1).

«Динамо» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:1 (1:1)
Голы: И.Попов, 13 (0:1). Филипп, 33 — с пенальти (1:1). Филипп, 90 — с пенальти (2:1).
Нереализованный пенальти: Ионов, 90+9 (вратарь)
«Динамо» (Москва): Шунин, Морозов, Рыков, Евгеньев (Шуньич, 72), Плиев (Паршивлюк, 38), Шиманьски, Юсупов, Нойштедтер, Филипп, Рауш, Игбун (Нжи, 81).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Бабурин, Козлов, Чистяков, Хаджикадунич, Чернов, Ионов, Норманн, Глебов (Зайнутдинов, 59), И.Попов, Байрамян (Долгов, 90+1), Шомуродов.
Предупреждения: Хаджикадунич, 2. Шиманьски, 60. Нойштедтер, 90+5. Паршивлюк, 90+7.
Судьи: Казарцев (Санкт-Петербург). Данченко (Уфа), Петросян (Бронницы).
ВАР: Мешков (Дмитров). Сухой (Люберцы).
23 ноября. Москва. Стадион «Динамо».

Бело-голубые под руководством Кирилла Новикова до матча с «Ростовом» не проигрывали. Однако в конце года у нового тренера зубодробительный календарь: встречи исключительно с командами первой тройки — помимо команды Валерия Карпина впереди ждут еще «Локомотив» и «Зенит».

Если поначалу динамовский тренер делал ставку на осторожный вариант с тремя центральными защитниками, то уже в Казани перешел на игру в четыре защитника. Эту же схему он использовал и против ростовчан. Изменения по сравнению с предыдущим туром оказалось всего два — на острие атаки вместо Нжи вышел отбывший дисквалификацию Игбун, а удаленного с «Рубином» Ордеца заменил Евгеньев.

Бело-голубые на подъеме и стараются поддержать энтузиазм болельщиков всеми способами. В частности, на игру с «Ростовом» пригласили двух кумиров прошлого — Андрея Воронина и Дмитрия Черышева. Они провели автограф-сессию, пришли в прямой эфир клубного ТВ, а потом разыграли мяч с центра и нанесли по символическому удару по мячу. На вопрос ведущего Черышев заметил, что стадион шикарный, а Воронин, что в шоке от него. По телекартинке, мол, впечатления скромнее.

«Ростов» же, в отличие от «Динамо», напротив, вошел в зону турбулентности: поражение в Кубке, ничья и поражение в чемпионате. Причем проиграл явному аутсайдеру «Тамбову». А тут еще и громкое заявление Карпина в «СЭ», что финансовая блокада может убить клуб.

Впрочем, в Кубке южане уступили вторым составом, а «Тамбову» — без дисквалифицированных Чистякова, Попова и Еременко, а также травмированного Норманна. Фактически без хребта. К игре с «Динамо» все вернулись, не оказалось в заявке из-за микроповреждения только Еременко.

И уже на 13-й минуте гости открыли счет. Шиманьски здорово отработал в оборону, но отобрав мяч, тут же потерял его, пустившись в авантюрную обводку у своей штрафной. Перехват Глебова, пас Ионова и капитан Попов без помех поразил ворота — 0:1.

Бело-голубые пошли отыгрываться. Желто-синие в контратаках были поострее, однако настойчивость хозяев все же была вознаграждена. После подачи углового Чернов сзади откровенно рубанул по ноге Плиева. Пенальти. Неделю назад в товарищеском матче с «Сочи» 11-метровый уверенно реализовал Филипп, так что сомнений в том, кто станет бить, не было. Немец вновь безупречно реализовал попытку — 1:1. А Плиеву потребовалась замена.

В целом по первому тайму было примерно понятно, кто идет в лидирующей тройке, а кто лишь пытается нащупать свою игру. «Ростов» увереннее комбинировал, чаще создавал опасности у ворот Шунина, плотнее оборонялся. Однако и «Динамо» показало, за счет чего выходит из кризиса. Энтузиазм, порыв и настрой здесь далеко не на последнем месте. В итоге южане за первый тайм сфолили восемь раз против одного фола у динамовцев. И процент владения мячом остался за хозяевами — 57 на 43.

Вторая половина вышла едва ли не зеркальной. Теперь уже подопечные Карпина владели мячом, давили и накатывались волнами, а бело-голубые разжимались пружиной контратак, что таило больше угроз. Таких моментов, как у Шиманьски и Рауша у дончан долго не было. Динамовцы били из очень выгодных положений — неточно.

Но в целом при температуре «минус семь» это был уже больше зимний футбол. Пусть на высоких скоростях, страстный и живой, но с большим количеством брака и минимумом остроты.

Самое же интересное случилось в концовке в обеих штрафных. Первый эпизод во владениях Бабурина. На 84-й минуте, когда Филипп пробросил себя мяч, а Норманн пытался его выбить сзади. Немец после контакта упал, рефери посмотрел на мониторе видеоповтор и указал на «точку». Сам пострадавший и второй пенальти реализовал без шансов для вратаря. 2:1!

Нельзя сказать, что гости заслуживали поражение. И на последней шестой добавленной минуте у них был шанс отыграться. Паршивлюк сбил Зайнутдинова в штрафной. Однако с ударом Ионова справился Шунин! Возможно, это дебют в официальных матчах за сборную России придал голкиперу уверенности.

Огненная концовка подарила победу москвичам. Бело-голубые не проигрывают уже пять матчей, «Ростов» же довел безвыигрышную серию до четырех встреч. Не забил в этот день и Шомуродов. Один из лидеров среди бомбардиров «молчит» уже пять туров.

Россия. Премьер-лига. 17-й тур
23 нояб, 16:30. ВТБ Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр