Международный турнир Copa del Sol

"Красная группа"

1-й тур

"Эльфсборг" (Швеция) - ЦСКА (Россия) - 2:3 (0:2)

Голы: Хонда, 21 (0:1). Гильерме, 39 (0:2). Берглунд, 77 (1:2). Карлссон, 81 - в свои ворота (1:3). Мобек, 83 (2:3).

"Эльфсборг": Вульфф, Карлссон, Викстрем, Андерссон, Флорен, Байрами, Эрикссон (Лучич, 75), Свенссон, Нордмарк (Мобек, 75), Джаво, Кин (Берглунд, 76).

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий (Рахимич, 46), Щенников, Красич (Мамаев, 46), Шемберас (Набабкин, 46), Алдонин, Хонда (Заболотный, 64), Гонсалес (Секу Олисе, 61), Гильерме (Нецид, 46).

Предупреждение: Андерссон, 33.

Судья: Вейлгор (Дания).

ЦСКА на старте турнира Copa del Sol выиграл у шведского "Эльфсборга" со счетом 3:2.

Большая часть матча прошла при ощутимом преимуществе россиян. Подопечные Леонида Слуцкого уверенно контролировали мяч, комбинировали. Самыми активными в составе красно-синих в первом тайме были Красич и Хонда. Сербский хавбек раз за разом совершал фирменные прорывы по правому флангу, оставляя не у дел по два-три оппонента. Японец действовал под нападением и отметился несколькими остроумными передачами на Гонсалеса и Гильерме.

Оба армейских гола в первом тайме были забиты как раз после проходов Красича. На 21-й минуте на его передачу откликнулся Хонда, которому оставалось только лишь подставить ногу под мяч. А на 39-й минуте идеальным пасом от серба воспользовался Гильерме. Отличная возможность забить в первой половине встречи была также у Гонсалеса: после ошибки голкипера шведской команды Вульффа на выходе чилилец, оказавшийся первым на подборе, пробил головой, казалось, наверняка, но мяч с самой ленточки ворот  вынес Андерссон. Также неплохие дальние удары записали в свой актив Игнашевич и Алдонин. Что касается вратаря ЦСКА, то в первые 45 минут Акинфеев, по большому счету, в игру так и не вступил.

В перерыве Слуцкий сделал сразу четыре замены: на поле появились Рахимич, Набабкин, Мамаев и Нецид. Вышедшие со скамейки футболисты обедни не испортили. Очень надежно сыграл Набабкин, который не позволил соперникам особо развернуться в зоне своей ответственности. Вплоть до 75-й минуты ЦСКА продолжал доминировать, при этом российский коллектив действовал в основном в среднем темпе и явно не форсировал события, имея солидный перевес в счете.

Армейцы, которые готовятся к матчам 1/8 финала Лиги чемпионов с "Севильей", пока только набирают оптимальные кондиции. Поэтому на все 90 минут в функциональном плане команды не хватило. "Эльфсборгу", в составе которого играли известные по выступлениям за сборную Швеции Свенссон и Лючич, удалось в концовке встречи возродить интригу: на 77-й минуте Берглунд воспользовался ошибкой Игнашевича, а на 83-й после розыгрыша углового отличился Мобек. Правда, в перерыве между шведскими голами грубо ошибся вратарь Вульфф, промахнувшийся ногой по мячу после паса партнера. Автогол был записан на Карлссона. В последние минуты матча инициативой владел "Эльфсборг", однако оборона ЦСКА действовала бдительно и более не позволила сопернику отличиться.