Голы: Файзулин, 23 (0:1). Данни, 37 (0:2). Перейра, 46 (1:2).

"Краснодар": Фильцов, Енджейчик, Мартынович, Калешин, Смольников, Газинский (Изаэл, 65), Петров, Перейра (Шипицин, 80), Жоаузинью, Вандерсон, Пизелли (Марсиу, 46).

"Зенит": Лодыгин, Нету, Губочан, Ломбертс, Анюков, Витсель, Зырянов, Файзулин (Тимощук, 72), Данни, Быстров (Аршавин, 78), Бухаров (Кержаков, 87).

Предупреждения: Перейра, 66. Ломбертс, 76.

Судьи: Арсланбеков (Москва), Мосякин (Москва), Воронцов (Ярославль).

17 июля. Краснодар. Стадион "Кубань".

Борьба за чемпионство в российской премьер-лиге ожидается столь упорной, что даже результаты стартовых матчей имеют значение.

из Краснодара

Казалось бы, перед первым туром все равны. В таблице - сплошные нули, нет ни лидеров, ни аутсайдеров, ни середняков. Но волею календаря "Зенит" и "Краснодар" начинали сезон последними,  прекрасно зная результаты остальных встреч.

Таким образом, у "Зенита" появилась возможность взять заочный реванш у ЦСКА за поражение трехдневной давности в Суперкубке и опередить на полкорпуса "Анжи" - другого потенциального конкурента в борьбе за чемпионство. Кто знает, не будут ли вспоминать о потерянных на старте очках в Москве и Махачкале, когда в середине мая 2014 года в турнирной таблице останется внести последние изменения после 30-го тура.

Кстати, то ли поражение в матче на Суперкубок оказалось для Лучано Спаллетти таким чувствительным, то ли повлиял плотный график, но стартовым составом итальянец удивил всех: Кержаков, Аршавин и Тимощук остались в запасе. Зато с первых минут вышли Быстров и Бухаров. Видимо, тренер занес обоим игрокам в актив выход на замену в Ростове. Кроме того, в стартовый состав вернулся Ломбертс.

Команды начали игру без разведки и с явным желанием как можно быстрее устранить ноль в графе "забитые мячи". Уже к 10-й минуте счет вполне мог быть 1:1, причем у гостей шанс отличиться имел как раз Быстров.

Впрочем, первый гол в любом случае состоялся не без его с Бухаровым участия. Хавбек отыгрался с Файзулиным на правом фланге, и пока краснодарцы следили за перемещениями зенитовцев, Данни вывел Бухарова один на один с Фильцовым. Питерская "девятка" угодила в перекладину, но первым на отскоке оказался Файзулин.

Как ни странно, но пропущенный гол несколько успокоил хозяев. Отыгрываться они не побежали. Зато "Зенит" наконец-то почувствовал себя в своей тарелке и стал действовать на чужой половине так, как это делают хоккеисты при игре в большинстве. То есть спокойно разыгрывал "лишнего". Нет, в "Краснодаре" никто удален не был, но при этом создавалось впечатление, что зенитовцев на поле больше. Возможно, за счет постоянных перемещений и обменов позициями игроков атаки.

Преимущество вскоре воплотилось во второй гол. Отличился Данни, а мгновением раньше то же самое могли сделать Быстров и Бухаров, но Фильцов с их ударами в упор кое-как справился.

Перерыв должен был стать "жарким" для подопечных Славолюба Муслина. Ну а Спаллетти вполне мог отправляться в раздевалку в хорошем расположении духа. Что касается Быстрова, то он, похоже, был не рад тому, что конец первого тайма случился так скоро.

Маурисиу "голом из раздевалки" вернул хозяев в игру. Защита "Зенита" явно не ожидала столь быстрого развития событий. Зато интрига после этого заиграла новыми красками, и Лодыгину пришлось трудиться гораздо больше, чем в первом тайме - гол явно вдохновил хозяев.

К 71-й минуте преимущество хозяев приобрело совсем уж неприятный характер для "Зенита". К тому же вратарь, отразивший добрый пяток  опасных ударов, получил небольшое повреждение плеча, вытаскивая мяч почти у штанги. Пришлось Спаллетти использовать Тимощука как козырь. Но схему итальянец на этот раз не изменил  - в центре 44-й номер составил пару Зырянову, а Витсель выдвинулся вперед. А вскоре Быстрова на правом фланге поменял джокер Аршавин. И эти перестановки возымели действие - гости без лишней паники довели дело до победы. Рана, полученная в матче за Суперкубок, потихоньку затягивается.