СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

"СЭ" определил пятерых футболистов команд РФПЛ, наиболее ярко проявивших себя в 5-м туре.

7 главных событий 5-го тура РФПЛ. Версия "СЭ"

Владимир БЫСТРОВ Краснодар - 7,0

"Краснодар" ценит опытных, мастеровитых футболистов и при оказии охотно приглашает их в команду. В свою очередь те из кожи вон лезут, чтобы оправдать доверие и подтвердить реноме. Примеров хватает, один из них - Владимир Быстров.

...Матч с "Торпедо" целый час складывался для измотанных борьбой на два фронта "быков" крайне непросто. Синицын метался в воротах, то и дело выручая команду. Казалось, еще чуть-чуть, и хозяева южан дожмут. И тут слово взял 30-летний краснодарский новобранец. Он так ловко разобрался у линии штрафной с защитниками Айдовым и Тесаком и столь хитро ударил, что Жевнову пришлось доставать мяч из сетки.

А еще через две минуты прошел голевой пас Быстрова на Вандерсона (опять грубо ошибся Айдов). 2:0 - и "Торпедо" в нокдауне. Все-таки опыт в футболе - незаменимая вещь.

Артем ДЗЮБА Спартак - 7,0

А ведь он и раньше все это умел делать. Быть лидером на поле, выполнять большой объем работы, нагнетать давление в атаке, цепляться за мячи, самозабвенно бороться, обводить, пасовать, сбрасывать, забивать... Сейчас габаритный нападающий, конечно, комплексно прибавил (особенно в игре головой), а главное - научился здорово действовать в каждом матче, причем на протяжении всех 90 минут.

Ему и впрямь очень помогла командировка в Ростов. Вернувшись в "Спартак", Артем демонстративно сосредоточился на футболе, перестав спорить с арбитрами и критиковать тренеров. Повзрослел, что ли? В принципе пора - в минувшую пятницу Дзюбе стукнуло 26.

За ним теперь хочется внимательно следить, желая всяческой удачи. Пока она форварду благоволит, позволяя поставить на поток голевые дубли. Даже страшно представить (дух захватывает!), сколько мячей наколотит спартаковец в чемпионате, если сохранит нынешнюю форму до конца сезона.

Алексей ИОНОВ Динамо - 7,0

Далеко не всякому дано блистать на фоне Вальбуэна. Ионов же в матче с "Уралом" сумел перещеголять великолепного француза. И вообще, кажется, впервые после появления марсельца в бело-голубом составе "Динамо" не потребовалась его помощь в деле обеспечения необходимого результата.

На сей раз результат обеспечили другие, и в первую очередь правый полузащитник, еще до перерыва оформивший дубль. Особенно порадовала вторая голевая комбинация, которую Ионов сам начал и сам же завершил, сыграв в длинную "стенку" с Юсуповым.

Гуелор КАНГА Ростов - 7,0

"На свободу - с чистой совестью" - это о нем. Главный выдумщик "Ростова", к сожалению, не отличается джентльменским поведением на поле. Так, в прошлом сезоне он получил от судей 10 желтых и 2 красные карточки. Причем второе удаление габонец заработал в концовке поединка 30-го тура с "Томью". КДК выписал "рецидивисту" четыре матча дисквалификации, которые были перенесены на начало нынешнего чемпионата.

Однако кончается все не только хорошее, но и плохое. Кончилась и отсидка Канга. Без него "Ростов" забыл вкус побед. С ним, на беду семинской "Мордовии", вспомнил. Полузащитник перевернул ход игры в течение минуты: подал точно на голову Григорьеву, а уже в следующей атаке забил сам. Было 0:1 - стало 2:1. Ростов доволен.

ХАЛК Зенит - 7,0

В чемпионате России у зенитовца есть хорошая возможность зализать душевные раны, полученные на родине во время чемпионата мира. Этой терапией он и занимается из тура в тур. Вот и в игре с "Амкаром" к 22-й минуте Халк, по сути, все решил: сначала тонким  пасом вывел один на один Шатова, затем записал гол на свой счет, разыграв по центру комбинацию с Данни.

При этом многие отмечают, что лидер "Зенита" стал гораздо охотнее взаимодействовать с партнерами. "Мы знаем сильные качества Халка и стараемся их использовать, - не забывает похвалить подопечного Виллаш-Боаш. - С начала сезона он отдал уже четыре или пять голевых передач и забил пять мячей, так что он все делает правильно". Думается, эти слова главного тренера тоже пролили елей на израненную бразильскую душу.