"Урал" победил "Амкар" и без гола Смолова

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

"Урал" в домашнем матче 20-го тура РФПЛ смог дожать "Амкар".

Видео всех опасных моментов и хронология матча

Гол: АСЕВЕДО (Манучарян, Ерохин), 78.

"Урал" (Екатеринбург): 28. Заболотный – 2. Хозин, 29. Фонтанелло, 12. Новиков, 50. Марков – 10. Манучарян, 92. Емельянов, 57. Фидлер (к) (21. Асеведо, 64), 89. Ерохин, 3. Лунгу (14. Подберезкин, 90+1) – 90. Смолов.

Запасные: 35. Арапов, 96. Тимофеев, 24. Фомин, 63. Белозеров, 7. Данцев, 41. Сапета, 99. Ярошенко, 75. Серченков, 25. Ставпец, 9. Гогниев.

Главный тренер – Александр ТАРХАНОВ.

"Амкар" (Пермь): 1. Герус, 13. Баланович (8. Киреев, 82), 87. Огуде, 21. Белоруков (к), 23. Черенчиков, 3. Занев – 5. Гол (16. Идову, 77), 33. Йовичич, 19. Коломейцев – 26. Якубко (4. Батов, 69), 9. Прудников.

Запасные: 15. Хомич, 6. Никитин, 30. Таказов, 50. Арзуманян, 22. Шаваев, 17. Дзахов, 10. Пикущак.

Главный тренер – Гаджи ГАДЖИЕВ.

Предупреждения: Емельянов, 27 (грубая игра). Ерохин, 67 (грубая игра). Асеведо, 79 (неспорт.повед.) – Якубко, 12 (неспорт.повед.). Занев, 29 (срыв атаки). Огуде, 34 (неспорт.повед.).

Судьи: МАТЮНИН (Москва). Жвакин (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).

21 марта. Екатеринбург. Манеж "Урал". 2 980 зрителей (вмещает 3 000).

Футбол после зимней паузы вернулся в столицу Урала в виде уральского дерби. Единственным приемлемым в Екатеринбурге вариантом для проведения встречи оказался крытый манеж, и это не вызвало особого энтузиазма у пермяков. О выставлении на поединок дублеров со стороны "Амкара", правда, речи не шло – не тот турнирный расклад.

Географические соседи подошли к матчу и соседями по турнирному подвалу, имея в активе одинаковое количество набранных очков. У гостей, правда, есть игра в запасе. С "Динамо". В предыдущем туре оба уральских коллектива играли на выезде, синхронно сыграв вничью с одинаковым счетом 1:1. Александр Тарханов, по сравнению с матчем в Краснодаре, выпустил в "старте" Манучаряна, Гаджи Гаджиев поменял троих – добывать очки в манеже вышли Занев, Якубко и Гол.

До середины первого тайма игра не поражала воображение и была относительно равной. На 24-й минуте хозяева заплели кружева комбинационного футбола и Манучарян получил отличную возможность открыть счет, но его удар с линии штрафной без сопротивления получился несильным и стал легкой добычей Геруса.

Вторая половина тайма прошла с преимуществом "Урала" и на 34-й минуте Лунгу в центре поля обокрал зазевавшегося Огуде, и чуть было не направился на рандеву с Герусом. Нигериец схватил оппонента руками и рывок Лунгу предотвратил. С трибуны это выглядело как фол последней надежды, но судья ограничился "горчичником".

До перерыва хозяева создали еще два-три неплохих момента, но преобразовать их в действительно хорошие не смогли. Не хватило креатива и пробивной мощи. У пермяков запомнился разве что удар Белорукова да рейд в чужую штрафную в исполнении Занева.

Зато болельщики из Перми, а их приехало в Екатеринбург более трехсот человек, явно перекрикивали торсиду "Урала", заполнившую манеж почти до отказа. Иногда, правда, во время кричалок из гостевого сектора хотелось заткнуть уши. Но, возможно, это и не вина фанатов, а просто в тех школах, где они учились, отсутствовал такой предмет, как этика.

После перерыва прибавила и сама пермская команда, и во владениях Заболотного стало жарко. Отличную возможность отличиться упустил Огуде, пробив головой из убойной позиции в сторону от ворот. Мяч заметался по штрафной, дело ограничилось лишь угловым.

Минуте к 70-й прыть "Амкара" стала спадать, и подопечные Александра Тарханова отодвинули игру от своих ворот. А вскоре хозяева забили. Роль джокера отлично удалась Асеведо. Чилиец, лишь несколько раз коснувшись мяча после замены, решился на удар с 24-х метров и уложил снаряд точно в угол. У Геруса шансы вытащить этот удар были чисто теоретические.

В оставшееся до финального свистка время пермяки так и смогли организовать что-то опасное у ворот Заболотного и очередное уральское дерби осталось за хозяевами. В первом круге сильнее была Пермь, сейчас победа осталась за Екатеринбургом, который, как показалось со стороны, больше этой победы сегодня хотел.