Премьер-лига (РПЛ). Статьи

9 апреля 2022, 14:00

Судьи чаще всего ошибаются в пользу «Урала» и «Спартака». Что теперь скажут Григорий Иванов и Зарема Салихова?

Арбитры чаще всего ошибаются в пользу «Урала» и «Спартака» в РПЛ
Александр Бобров
Шеф-редактор
Эксперт «СЭ» суммировал ошибки арбитров в трех последних чемпионатах России.

Статистика

Продолжаются разговоры и обсуждение информации о числе ошибок, совершенных судьями за определенный период в матчах с участием той или иной команды и признанных экспертно-судейской комиссией. Данные интересные, но необъективные.

Почему? Потому что нужно иметь в виду, что ЭСК не рассматривает все спорные эпизоды во всех играх чемпионата России. Соперники команды N не всегда оспаривают решения рефери. Хотя арбитры ошибаются и в пользу команды N.

Соответственно, получается искаженная картина, когда болельщикам (журналистам, футболистам, тренерам) кажется, что команду N засудили, «убили», унизили и растоптали.

Кроме того, нельзя не учитывать и того факта, что очень многие решения комиссии не принимались единогласно. В ряде случаев большинство голосов было минимальным, а нередко происходило и так, что число голосов было равным. Таковы особенности положения об ЭСК в части вынесения вердиктов. К тому же оно часто и сильно менялось за последние годы.

Потому делать далекоидущие выводы нельзя.

Ошибки

Я поступил проще — взял ту информацию, которая выходила в «СЭ» по итогам чемпионатов-2019/20 и -2020/21, а также первой части чемпионата-2021/22.

Почему за три? Извините, но отвечу вопросом на вопрос: а почему нет? Вы же выбрали полтора чемпионата, суммировав данные заседаний ЭСК. А почему, к примеру, не за пять лет?

Так вот, я объединил все ошибки, совершенные арбитрами в пользу и против команд, выступавших в РПЛ в период с лета 2019 года по декабрь 2021-го включительно. Получилась удивительная картина. Оказалось, что баланс этих ошибок наилучший у двух клубов, которые почему-то больше всего жалуются на арбитров, — у «Урала» и «Спартака»! Причем в пользу красно-белых (как и «Локомотива») рефери ошибались чаще всего.

Что теперь скажут президент «Урала» Григорий Иванов и экс-член совета директоров «Спартака» Зарема Салихова?!

Ошибки в матчах команд-участниц чемпионата России (с лета 2019 по декабрь 2021 года)