У «Торпедо» первая победа в РПЛ за 7 лет! А что с ЦСКА? 0 голов при 23 ударах

Заместитель шефа отдела футбола
Аномальная игра в «Лужниках».
Россия. Премьер-лига. 10-й тур
17 сент, 14:00. Лужники (Москва)

К матчу с ЦСКА «Торпедо» подходило в статусе самой слабой команды чемпионата — всего 1 очко за 9 туров, 4 забитых мяча и худшая разница голов. Не сказать, что у москвичей ужасный состав — есть как опытные ветераны типа Рязанцева, Лебеденко, Ле Таллека, Смольникова и даже Кутепова, так и интересный набор футболистов с Балкан. Но до этого дня в РПЛ у «Торпедо» не получалось вообще ничего. Вряд ли можно было что-то ожидать от игры с ЦСКА, одной из сильнейших команд чемпионата. Казалось, что матч в «Лужниках» окажется проходным.

Но в первом тайме все пошло по непредсказуемому сценарию. «Торпедо» неожиданно забрало мяч и уверенно контролировало его первые 15 минут. Создавать остроту у ворот Акинфеева не получалось, но и кутить в своей штрафной торпедовцы сопернику не позволяли. Правда, непонятно, как бы все сложилось, если бы на 10-й минуте после ошибки Бабурина на выходе Зайнутдинов попал бы в створ с двух метров. Как тут можно было промахнуться, наверняка не ответит даже он сам.

ЦСКА со скрипом создавал моменты у чужих ворот — Карраскаль и Медина действовали невпопад, Чалов вообще потерялся. Активничал только левый латераль Мойзес, постоянно напрягавший Смольникова своими подключениями. Бразилец записал на свой счет опасный удар с правой, выстрел в перекладину со штрафного и два острых прострела. Остальные игроки ЦСКА были уж слишком пассивными.

Правда, героем первого тайма Мойзеса назвать язык не повернется — в одном из моментов он зачем-то отмахнулся и попал в лицо Давиду Караеву. Подача, ошибка Дивеева и новичка Виллиана Роши, и защитник «Торпедо» Шапич без сопротивления вносит мяч в ворота.

Во втором тайме ЦСКА ощутимо прибавил в прессинге — «Торпедо» почти не выпускали с его половины поля. Но автозаводцы построили два насыщенных оборонительных эшелона и не оставляли пространства. ЦСКА продолжал доставлять мяч в штрафную с флангов. Во втором тайме активнее работал Милан Гайич, но после его передач ни Чалов, ни вышедший на замену Гайч не могли попасть в створ. Не спас даже выход Антона Заболотного.

Более того, у «Торпедо» был роскошный шанс сделать счет 2:0 — после грубейшей ошибки Дивеева Лебеденко выскочил один на один с Акинфеевым, но легендарный вратарь устранил проблему. Мощнейший момент с участием трех Игорей!

«Торпедо» дотерпел и одержал первую победу в сезоне благодаря невероятной самоотдаче и дисциплине в обороне. Кажется, это именно то, чего так не хватало команде в эти первые после возвращения в РПЛ месяцы.

Но этот матч подвесил в воздухе жирнейший вопрос — а что же не так с ЦСКА? Можно списать все на стечение обстоятельств и невезение, но, кажется, все не так просто. Во-первых, линия атаки армейцев пока слишком нестабильна. В предыдущем туре красно-синие разнесли «Краснодар», но в играх с «Крыльями» и «Ростовом» сподобились всего на один мяч, хотя в обеих наигрывали минимум на 1,5 xG. Да и 0 голов при 23 ударах в матче с «Торпедо» намекает на очевидные проблемы с реализацией преимущества.

Второй момент, который остро бросился в глаза в игре с «Торпедо», — слабая игра связки центральных полузащитников. Виктор Мендес дает классный объем черновой работы, но ему явно не хватает креатива у чужих ворот. Саша Зделар и вовсе пока производит неоднозначное впечатление — слабо влияет на построение атак и не особо эффективен в борьбе. В первом тайме ЦСКА обязан был лучше контролировать мяч и владеть инициативой, но, кажется, во многом из-за проблем в центре полузащиты красно-синие вынуждены рассчитывать лишь на проходы Карраскаля и включения по флангам Мойзеса и Гайича.

ЦСКА еще есть над чем работать, особенно прибавлять в стабильности. Ну а «Торпедо» можно только поздравить. Первая победа в РПЛ за семь лет — это событие.