Премьер-лига (РПЛ). Статьи

18 ноября 2018, 17:35

40 тысяч на товарищеском матче! "Зенит" показал, зачем они нужны

Гоша Чернов
В товарищеском матче "Зенит" обыграл "Шальке" (2:1). Победный гол на счету полузащитника Магомеда Оздоева.

"Зенит" - "Шальке" - 2:1 (1:1)
Голы:
 Краневиттер, 6 (1:0). Скрцибски, 35 (1:1). Оздоев, 79 (2:1).
Нереализованный пенальти: Дриусси, 79 (вратарь)
"Зенит" (Санкт-Петербург): Кержаков (Лодыгин, 46), Анюков, Иванович, Набиуллин (Воробьев, 74), Чернов (Терентьев, 68), Скроботов, Краневиттер, Шатов (Мусаев, 46), Оздоев, Эрнани (Иванов, 80), Дриусси.
"Шальке" (Гельзеркирхен): Лангер (Ферманн, 46), Баба, Налду, Маскарель (Карльс, 72), Бенталеб, Очипка (Фират, 72), Самсон (Тимотеу, 56), Плехати (Фонтейн, 46), Ди Санто (Гайс, 46), Скрцибски, Аоерс (Райт, 46).
Предупреждения: Эрнани, 25. Терентьев, 82.
18 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург".

Гоша Чернов из Санкт-Петербурга

Как заполнить пустоту

Товарищеские матчи во время пауз на матчи сборных – отличная идея! Именно такие – на стадионе, со зрителями, с известным соперником. Обычно клубы не задумываются над развлечением болельщиков, когда играют национальные команды. А зачем? Все переключают внимание на сборные, а клубы в это время отдыхают. Товарищеские матчи если и бывают, то за закрытыми дверями.

Но пример "Зенита" показывает, что и матчи без турнирной мотивации и лидеров привлекательны фанатам. В сентябре на игру "Кайрата" Андрея Аршавина распространили все билеты, и сейчас на встречу с "Шальке" тоже собралась внушительная аудитория – 41 тысяча зрителей.

Может, всегда во время международных перерывов устраивать такие выставочные игры? Любые матчи с командами из ведущих европейских лиг интересны. Понятно, что "Шальке" – клуб-побратим "Зенита", и с ним договориться было легко. Но было бы здорово, если бы и в будущем пустоту этих двух недель заполняли внетурнирным клубным футболом. Есть же предсезонный турнир Международный кубок чемпионов, на котором собираются сотни тысяч зрителей. Может быть, что-то подобное в миниатюре организовать и нам?

Состав-эксперимент

Инициатором проведения товарищеских игр посреди сезона стал Сергей Семак. Главный тренер "Зенита" еще месяц назад говорил: "Проведение этих игр – мое пожелание. Паузы достаточно длинные, и такие матчи – хорошая возможность дать футболистам почувствовать игровой ритм".

Эти матчи отлично подходят и для проверки тренерских задумок на практике. В матче с "Бордо" "Зенит" играл в три центральных защитника, но это была вынужденная мера. В воскресенье Семак решил вновь прибегнуть к непривычной "Зениту" расстановке, причем в центре обороны вышли Иванович, крайний защитник Анюков и 18-летний Скроботов (протеже Роберто Манчини и автор победного гола в ворота "Динамо" минувшей весной).

На флангах атаки действовали Шатов и Оздоев, что тоже необычно. А первый мяч забил Краневиттер, который тоже в этом сезоне играет нечасто. Но потрясающий удар в верхний угол ворот "Шальке", может быть, заставит Семака пересмотреть мнение об аргентинце.

Спорный гол

После таких голов уместно вновь вернуться к теме необходимости подобных игр. Какая разница, есть ли мотивация у футболистов, если они забивают такие мячи? За красивыми голами всегда приятно наблюдать – независимо от того, приносят они очки или нет.

У фанатов "Шальке" наверняка такое же мнение, ведь в первом тайме и их команда забила мяч для музея – Скрибски получил мяч от Ди Санто и пальнул в верхний угол. Мяч отлетел от перекладины за линию ворот, а такие трюки придают голам особый привкус.

Анализировать подобные игры сложно. Очевидно, что какие-то наработки Семаку понравились, но едва ли они воплотятся в жизнь уже в ближайших матчах. В конце концов, всего через месяц в чемпионате России наступит перерыв, а через два месяца у "Зенита" начнется сбор, где можно вдоволь наиграться с расстановками и схемами.

Сейчас стоит лишь отметить, что идея поставить на правый фланг левоногого Чернова – не лучшая. Он тратил время на то, чтобы подстроиться под мяч, и созидательная игра почти не клеилась. А вот Набиуллин на левой бровке был активен, но традиционно прямолинеен. Хотя в первом тайме мог забить.

После перерыва Семак отправил в бой молодежь и Лодыгина, но расстановку не изменил. "Шальке" опасно огрызался на контратаках и несколько раз мог забить, особенно после второго пропущенного мяча.

А победу "Зениту" принес спорный гол. Арбитр Сергей Лапочкин назначил пенальти за снос Дриусси (возможно, фол был за пределами штрафной), Ферманн отбил удар аргентинца, но на добивании сыграл Оздоев (тот вбежал в штрафную до удара). Игроки "Шальке" спорили с судьей, будто это официальный матч. Но, конечно, никто гол не отменил.