18-я ничья "летучих мышей" в сезоне – теперь с "Леганесом".

: Кондогбья, 22 (0:1). Брэйтуэйт, 89 (1:1).
"Леганес": Куэльяр, Ньом, Омеруо, Сиовас, Бустинса (Хуанфран, 80), Кравец (Эль-Жар, 65), Рубен Перес, Весга (Каррильо, 71), Оскар Родригес, Брэйтуэйт, Эн-Несири.
"Валенсия": Нету, Ронкалья, Пиччини, Хосе Гайя (Диакаби, 78), Габриэл Паулиста, Кокелен (Парехо, 82), Кондогбья, Солер, Родриго (Гамейро, 70), Черышев, Собрино.
Предупреждения: Кравец, 21. Хосе Гайя, 25. Нету, 67. Оскар Родригес, 69. Бустинса, 72. Рубен Перес, 84. Гамейро, 90. Эн-Несири, 90+4.
Судья: Эстрада Фернандес.
24 февраля. Леганес. Стадион Estadio Municipal de Butarque.

Лига ничьих

Борьба сразу на трех фронтах дается "Валенсии" с трудом. Если в Кубке Испании у "летучих мышей" есть отличный шанс дойти до решающего матча (первый полуфинал против "Бетиса" завершился выездной ничьей 2:2), а в Лиге Европы, выиграв спор у "Краснодара", выйти в четвертьфинал, то в ла лиге им похвастать пока нечем.

Промежуточное 10-е место после 24 туров, больше половины из которых (14 игр) закончились вничью. Разделив очки с соперниками в трех матчах чемпионата подряд, "Валенсия" приехала в пригород Мадрида в гости к "Леганесу". За победой.

Публикация от C.D. Legan?s (@cdleganes) 24 Фев 2019 в 1:19 PST

Конструктор "Лега"

Легкой прогулки ждать не стоило. "Лега" в этом сезоне дома побеждал "Барсу" в чемпионате (2:1) и "Реал" в Кубке (1:0), отбирал очки у "Атлетико" и "Севильи" (оба раза по 1:1), а недавно разгромил крепкий "Бетис" (3:0). Хозяева стадиона "Бутарке" – в игре с "Валенсией" он праздновал небольшой юбилей: 50 матчей в примере, – как детский конструктор, наступать на который больно абсолютно всем.

Перекладина Гайя

В стартовый состав валенсийцев, пропустив ответную встречу 1/16 финала ЛЕ с "Селтиком" (1:0), вернулся Черышев. Неделю назад, в конце матча против "Эспаньола" (0:0), Денису потребовалась помощь врачей, но в интервью "СЭ" он отметил, что все обошлось – болезненный ушиб, не более того.

Вместе с Гайя они отвечали за левый фланг гостевых атак и вдвоем сочинили первый опасный момент в матче – справа на дальний угол штрафной пошла передача низом, Черышев пробежал мимо мяча, оставив его партнеру, и испанский защитник, мощно пробив в дальний верхний угол, на весь стадион прозвенел перекладиной.

Гол Кондогбья

Пока "Леганес" больше владел мячом, "Валенсия" острее атаковала. В середине первого тайма навес Солера со штрафного превратил в гол Кондогбья – продавил защитника, оттолкнувшись от его спины, и кивком направил мяч в угол. Этот точный удар стал для центральноафриканского полузащитника пятым в ла лиге в футболке "летучих мышей" – интересно, что все они были забиты в гостевых играх.

Спасения Нету

Хозяева, из 13 домашних матчей в этом сезоне во всех турнирах проигравшие лишь раз (+6=6-1), не собирались увеличивать отрицательную статистику, поэтому валенсийскому голкиперу Нету пришлось несладко. Количество ударов в створ его ворот возросло – он прыгал по углам, играл на выходе, пойманный на противоходе выбрасывал в последний момент руку, не давая "Леганесу" отыграться. А тот давил все больше.

Двойной удар

Марселино освежил атакующее звено, выпустив во втором тайме Гамейро и Парехо, Черышев продолжил создавать моменты для партнеров – после одной из его передач неловко пробил Собрино, – однако удержать победу "летучим мышам" не удалось. За несколько минут до конца "Валенсия" дрогнула, и "Леганес" сравнял счет.

Дважды Брэйтуэйту, который уже забивал победный гол в ворота "Реала" в Кубке, позволили нанести удар с близкого расстояния – вторая попытка оказалась результативной. В добавленное время Эн-Несири и вовсе мог вывести хозяев вперед, но гостей вновь выручил Нету.

Ничейное проклятие "Валенсии" продолжается – в 18-й раз в сезоне "летучие мыши" поделили очки с соперниками. Высоко взлететь в таблице с такой игрой вряд ли возможно.

Чемпионат Испании: турнирная таблица, расписание и результаты матчей