Клозе - 6,5 за спасительный и рекордный гол. Германия - Гана. Оценки "СЭ"

ЧМ-2014. Матч №29. Группа G. ГЕРМАНИЯ – ГАНА – 2:2

"СЭ" детально разобрал игру Германии и Ганы

ГЕРМАНИЯ

НОЙЕР – 5,5. Спас после дальних ударов Атсу и Мунтари, но не лучшим образом сыграл на выходе после углового ганцев в конце первого тайма. Винить в пропущенном мяче вратаря не стоит – африканцы воспользовались ошибкой защитника. Аналогичное стоит сказать и по поводу второго гола.

ДЖ. БОАТЕНГ – 5,5. Провел на поле 45 минут, был надежен, в большей степени сосредоточился на прямых обязанностях защитника, в одном эпизоде и вовсе спас свою команду, выбив мяч за лицевую линию. Также запомнился опасным фланговым навесом.

МЕРТЕСАКЕР – 5,5. Проводивший 100-й матч в составе сборной Германии защитник был надежен, особенно в верховой борьбе. Подключения к стандартным положениям результативными не стали.

ХУММЕЛЬС – 5,5. Защитник дортмундской "Боруссии" мог и не сыграть в этом матче из-за травмы бедра, но немецкая медицина, как известно, творит чудеса. Футболист провел встречу на высоком уровне. Но в концовке позволил Гьяну забить со своего фланга.

ХЕВЕДЕС – 6,0. Левый защитник был надежен сзади, активно поддерживал и созидательные действия. Сделал результативную скидку, после которой Клозе сравнял счет в матче, забив 15-й мяч в финальных этапах ЧМ.

ЕЗИЛ – 5,5. Успешность игры немцев в атаке во многом зависит именно от этого игрока. Месут обострял, делал свои фирменные передачи и прострелы, которые, впрочем, не стали большой головной болью для соперника. Минут на двадцать во втором тайме выпал из игры в принципе. Есть в чем прибавлять звездному игроку сборной Германии.

ХЕДИРА – 5,5. Неоднозначная игра в исполнении хавбека мадридского "Реала". С одной стороны, за исключением одного эпизода, приведшего к голу Ганы, ошибок не допускал, а с другой – был чересчур медлителен. Ниже своей высочайшей планки не опустился, но и блеснуть не смог. Поэтому и был заменен на Швайнштайгера.

ЛАМ – 6,0. Лидер сборной Германии провел титанический объем черновой работы, ни на минуту не сбавляя обороты. Должной поддержки от партнеров по средней линии не получил.

КРООС – 6,0. Хавбек выполнял все угловые удары, провел огромный объем черновой работы, но, как и всей команде, его действиям не хватало остроты. Не использовал Тони и свою пушку, что совершенно нетипично для него.

ГЕТЦЕ – 6,5. Форвард выполнил свою работу, забив гол. Был активен, прессинговал соперника, но устал и был заменен.

МЮЛЛЕР – 6,5. Форвард Баварии как всегда был одним из лучших в своей команды, имел множество голевых моментов, но защитники опекали Томаса очень плотно, а в других ситуациях фортуна улыбалась оппонентам. Отдал голевой пас Гетце

МУСТАФИ – 5,5. Именно после его ошибки на втором этаже игрок сборной Ганы Айю забил ответный мяч.

КЛОЗЕ – 6,5. Вышел и сразу же забил спасительный гол. Несколько раз красиво обкрадывал соперника. Мог и принести и победу, но забить 16-й гол на ЧМ и превзойти по этому показателю Роналдо не смог. Пока…

ШВАЙНШТАЙГЕР – 6,5. Крайне здорово вышел на замену, добавив своей команде компактности и мобильности в средней зоне. Заработал угловой после которого Клозе сравнял счет.

ГАНА

ДАУДА – 5,5. Сыграл надежно, особенно на выходах. В пропущенных голах практически не виноват.

АФФУЛ – 5,5. Не всегда здорово играл на правом фланге защиты, но сделал классную голевую передачу на А. Айю. В концовке чуть не привез третий гол в ворота своей команды.

БОЙ – 5,5 С одной стороны несколько раз спасал команду, в последний момент выбивая мяч то у Мюллера, то у Гетце. Подчищал огрехи фланговых защитников. Но упустил Гетце, когда Германия открывала счет.

МЕНСА – 5,5. Начал игру с того, что лег под мяч, а завершил спасением своей команды – снял мяч с ноги у Мюллера. В то же время не удачно выбрал позицию когда немцы забивали второй гол.

АСАМОА – 5,5. Довольно часто ошибался, упускал по своему флангу игроков сборной Германии

АТСУ – 6,0. Постоянно обострял игру, напрягал оборону сборной Германии. Вот только забить не смог.

МУНТАРИ – 6,0. В первом тайме выступил в роли дальнобойщика: раздавал партнерам прекрасные дальние передачи и сам бил издали. Во втором тайме выдал замечательный голевой пас на Гьяна, после чего Гана повела 2:1. Но именно из-под него Клозе забил и сделал счет 2:2. В самом конце сфолил на Швайнштайгере, получил желтую карточку и теперь пропусти следующий мачт.

РАБИУ – 5,5. Не обошлось без его ошибки в середине поля, когда немцы открывали счет.

А. АЙЮ – 6,5. Забил красивый и классный гол, сравняв счет ударом головой и перепрыгнув при этом всех защитников сборной Германии.

К-П. БОАТЕНГ – 5,5. Играл на позиции оттянутого форварда. Был активен, но забить не сумел.

ГЬЯН – 6,5. Был весьма активен на правом фланге, но частенько проигрывал дуэль Хумельсу. Исправился, когда не только убежал от него, но и обыграл Нойера сделав счет 2:1 в пользу Ганы.

Дж. АЙЮ – 6,0. Выйдя на замену, вроде бы оживил левый фланг, создал хороший момент, но сам же его и упустил. В конце дальним ударом мог принести победу своей команде, но попал в Нойера.

ВАКАСО – 5,5. Вышел на замену, подал опасный угловой, но в смой концовке, когда ганцы втроем "выкатывались" на двух немцев угодил в офсайд.

БАДУ – 5,5. Вышел приглядывать за Швайнштайгером, но получалось с переменным успехом.