Чемпионат мира

1 сентября 2001, 23:52

Ливерпульская тройка наколотила Кану пять мячей

Сенсационно закончился в Мюнхене центральный матч сегодняшнего игрового дня. В отборочной встрече чемпионата мира 2002 года лидер девятой группы, сборная Германии, была разгромлена на своем стадионе англичанами - 1:5. Все пять мячей в ворота Оливера Кана забили футболисты "Ливерпуля", который неделю назад обыграл "Баварию" в матче Суперкубка. 21-летний Майкл Оуэн оформил хет-трик, а еще по мячу записали на свой счет его одноклубники Стив Джеррард и Эмил Хески.

Начало игры сложилось для хозяев поля как нельзя более удачно: уже на 6-й минуте Карстен Янкер поразил ворота Дэвида Симэна. Но прошло еще 6 минут, и счет был уже равным. Капитан англичан Дэвид Бекхэм, чье участие в матче до последнего момента было под вопросом, со штрафного навесил мяч в район вратарской площадки. Немецкие защитники не совсем удачно выбили мяч, и Гари Невилл с повторной попытки вновь доставил его в штрафную. Боковой арбитр принял сомнительное решение, не зафиксировав офсайд, к тому же Кан ошибся на выходе, в результате чего Оуэн спокойно поразил пустые ворота.

В середине первого тайма после опрометчивого паса назад в исполнении Дайслера Кан был вынужден взять мяч в руки в собственной штрафной. Мощнейший удар Бекхэма после розыгрыша свободного принял на себя Ремер. А за минуту до перерыва Джеррард застал Кана врасплох, точно пробив с 25 метров - 1:2.

В самом начале второй половины игры немецким болельщикам вновь пришлось разочарованно схватиться за головы. После навеса с фланга Хески головой сбросил мяч Оуэну, который расстрелял вратаря соперников с близкого расстояния. Избиение продолжилось на 67-й минуте, когда Баллак потерял мяч в центре поля. Джеррард тут же бросил в прорыв Оуэна, который вышел один на один с Каном и спокойно довел счет до 1:4. Довершил разгром Эмил Хески: ему, как до этого Оуэну, растерянные защитники сборной Германии позволили пробить по воротам безо всяких помех.

Несмотря на позорное поражение, сборная Германии сохранила лидирующие позиции в группе, правда, серьезно осложнив себе задачу получения путевки на чемпионат мира. В случае если немцы обыграют в оставшемся матче финнов, а англичане - греков и албанцев, победитель группы определится по разнице забитых и пропущенных мячей. На данный момент англичане имеют значительный перевес по этому показателю ("+8" против "+4").

Чемпионат мира-2002. Отборочные матчи

Группа 9

Германия - Англия - 1:5 (1:2)

Голы: Янкер, 6 (1:0). Оуэн, 12 (1:1). Джеррард, 45 (1:2). Оуэн, 49 (1:3). Оуэн, 66 (1:4). Хески, 71 (1:5).

Германия: Кан, Вернс (Асамоа, 45), Новотны, Линке, Ремер, Хаманн, Баллак (Клозе, 66), Дайслер, Беме, Янкер, Нойвилл.

Англия: Симэн, Г.Невилл, Фердинанд, Кэмпбелл, Эшли Коул, Бекхэм, Скоулз, Бармби (Макманаман, 63), Оуэн, Хески.

Албания - Финляндия - 0:2 (0:0)

Голы: Тайнио, 57 (0:1). Куки, 90 (0:2).

Can't open file. Abort trap (core dumped)