Чемпионат мира

7 января 2002, 00:11

Мемориал Гранаткина. Россияне "обидели" соседей

Почти все матчи второго тура Мемориала Гранаткина в Санкт-Петербурге выдались напряженными и интересными. Причем настолько, что временами зрители забывали, что перед ними - юные футболисты, а не мастера, для которых в футболе секретов не осталось, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Алексей ДУДИН.

Почин сделали команды Украины и Петербурга. Уже в дебюте встречи защитник гостей Артем Подгайный наказал питерского голкипера Сергея Приходько-младшего за нерасчетливый выход из ворот, закинув ему мяч "за шиворот" от самой бровки, метров с 30. Однако подопечные Бориса Рапопорта довольно быстро  пришли в себя, выдали серию острых атак и незадолго до перерыва сумели отыграться: казалось, Милосердов "угробил" атаку, но мяч после серии рикошетов отскочил к стоявшему прямо перед воротами Малаховскому, и тот блестяще разобрался в ситуации - 1:1. (Кстати, игра юного динамовца настолько впечатлила главного тренера юношеской сборной России Юрия Смирнова, что он решил взять этого талантливого форварда на Кубок Содружества.) Второй тайм прошел с явным преимуществом сборной Санкт-Петербурга, но счет так и не изменился.

Следующий матч Литва - Китай также доставил болельщикам массу эмоций. Правда, повинен в этом был отчасти и арбитр, назначивший 4 пенальти (из них 3 - в ворота китайцев) и удаливший с поля по одному игроку с каждой стороны. Стоит отметить, что сборная Китая, представленная, кстати, футболистами 1986-1987 годов рождения (на 2-3 года младше остальных участников турнира), выглядела очень хорошо и была достойна победы. Но литовцы сумели реализовать численное преимущество (китайский футболист был удален первым), забив все свои голы в неравных составах.

Наиболее зрелищным получился матч Россия - Белоруссия. В первом тайме на поле, по сути, была только одна команда. Уже на первой минуте матча спартаковец Александр Данишеский из ничего создал голевой момент, и сам же его с успехом реализовал. А спустя 10 минут в исходе матча перестали сомневаться даже самые завзятые пессимисты из числа российских болельщиков: в штрафной белорусов грубо снесли Сергея Овчинникова, и Андрей Ложкин с "точки" не промахнулся. На 33-й минуте вновь отличился Данишевский, сыгравший в стиле Сергея Юрана, а за пять минут до перерыва четвертый мяч провел Овчинников, головой из неудобного положения поразивший ворота.

Второй тайм превратился в чистую формальность. На 70-й минуте гости смогли забить гол престижа, но он их вряд ли порадовал, поскольку белорусам к тому моменту противостоял фактически второй состав российской сборной.